Braço do Norte (SC) em números
- Posição no estado: 43º de 295 em população
- Área: 212,0 km² · 159,3 hab./km²
- Gentílico: braço-nortense
Braço do Norte tem 33.773 habitantes (Censo 2022), o 43º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 36.426 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1955, com território desmembrado de Tubarão. O PIB de 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, 0,4% do estado (42º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.668 empregos formais: a indústria tinha 41,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.801 vínculos. Em 2024, Laurinho Boeing (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Braço do Norte se destaca
- 54º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 19,7%19º de 295 em Santa Catarina
- 155ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,77835º de 293 em Santa Catarina
- 197º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,5%49º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Braço do Norte fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.873mediana R$ 1.899156ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 65.020mediana R$ 52.59181ºIDHMíndice · 20100,778mediana 0,73635ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,0%mediana 13,1%73ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%mediana 1,3%134ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202219,7%mediana 34,1%19ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20257,2mediana 6,8—População urbana% · Censo 202282,2%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,4%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,5%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Braço do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 29.018 | 33.773 | +16,4% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.714 | R$ 1.873 | +9,3% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,5% | 2,5% | −1,1 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,6% | 16,0% | +6,4 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Braço do Norte nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População33.773acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo7,9%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica159,3acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Santa Catarina
- Área212,0acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais13,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos20,6%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
- População urbana82,2%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 2,2 bi645º de 5.570 no Brasil · 42º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 65.020778º de 5.570 no Brasil · 81º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia29,6%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia10,0%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia12,1%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais14.668519º de 5.570 no Brasil · 36º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes43,4166º de 5.570 no Brasil · 27º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos38,9%1.144º de 4.226 no Brasil · 61º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,2%552º de 5.570 no Brasil · 134º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal19,7%54º de 5.570 no Brasil · 19º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.873503º de 5.570 no Brasil · 156º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.400380º de 5.570 no Brasil · 156º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família7,2acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,778155º de 5.564 no Brasil · 35º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,41469º de 5.564 no Brasil · 77º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior16,0%707º de 5.570 no Brasil · 73º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais47,8%739º de 5.570 no Brasil · 55º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo2,5%197º de 5.570 no Brasil · 49º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos9,5%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Santa Catarina
- Católicos84,5%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos21,8%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,2 bilhões (0,4% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 65.020 (81º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Braço do Norte tinha 14.668 vínculos formais (0,5% do estado; 36º maior número entre os municípios) em 2.978 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 41,3%, comércio 21,0%, serviços 18,5%, administração pública 8,9%, construção 7,5% e agropecuária 2,8%. Em 2014, eram 10.560: alta de 38,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Braço do Norte exportaram US$ 27,4 mi em 2025: 832º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 57º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 27,8 mi (−1,7%). Em 2015, US$ 13,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Braço do Norte | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.873 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.400 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 65.020 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 82,2% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,4% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 21,8% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,5% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 47,8% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 16,0% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 19,7% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,0% | 20,1% |
| Católicos (%) | 84,5% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 9,5% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 852 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 699 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,41 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,778 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Laurinho Boeing (MDB) venceu com 46,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Beto (PSD), com 70,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Thiago Demetrio Becker | PL | 959 |
| 2 | Rogerinho Timeca Garçon | PP | 843 |
| 3 | Cris da Uniao | PP | 832 |
| 4 | Regi Mecanico | PP | 807 |
| 5 | Ramiris Biga | UNIÃO | 755 |
| 6 | Michell Sombrio | MDB | 661 |
| 7 | Marcos Vieira | MDB | 652 |
| 8 | Renata do Táxi | PSD | 584 |
| 9 | Pamelys Barros | PL | 577 |
| 10 | Ademar Menegasso | PSD | 528 |
| 11 | Elton da Grafica | PL | 514 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Braço do Norte votou em 2026
25.562 eleitores aptos; 21.378 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Braço do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 62,5% | Lula (PT) | 22,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,9% | José Serra (PSDB) | 40,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 66,8% | Lula (PT) | 33,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,1% | Dilma (PT) | 36,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 73,6% | Dilma (PT) | 26,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 87,1% | Fernando Haddad (PT) | 12,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 80,8% | Lula (PT) | 19,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 79,2% | Lula (PT) | 20,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Braço do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 231, de 22/10/1955, com território desmembrado de Tubarão. A instalação foi em 26/11/1955.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tubarão
- Tubarão110.088 hab.
- Laguna42.785 hab.
- Capivari de Baixo23.975 hab.
- Jaguaruna20.375 hab.
- São Ludgero13.509 hab.
- Sangão12.882 hab.
- Gravatal12.435 hab.
- Imaruí11.881 hab.
- Pescaria Brava10.190 hab.
- Armazém8.834 hab.
- Treze de Maio7.362 hab.
- Grão-Pará6.277 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Braço do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Braço do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Braço do Norte x Tubarão.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Braço do Norte em 2024?
Laurinho Boeing (MDB), com 46,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Braço do Norte?
Braço do Norte tinha 33.773 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 36.426. É o 43º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Braço do Norte?
O PIB de Braço do Norte em 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 65.020 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Braço do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.801. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Braço do Norte em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos em Braço do Norte, e Lula, 20,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4202800
- Região imediata (IBGE): Tubarão
- Região intermediária (IBGE): Criciúma
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Braço do Norte (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/braco-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).