Onde o setor de obras de infraestrutura mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Obras de infraestrutura (CNAE 42)
- Grupo: Construção
- Brasil: 795.591 vínculos
- Em 10 anos: −10,5%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em obras de infraestrutura: 79.445 vínculos em 31/12/2024, 10,0% do total do país. O setor tem 795.591 empregos formais em 3.626 municípios, queda de 10,5% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 23,5%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo194.320
- 2ºMinas Gerais · Belo Horizonte129.170
- 3ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro66.036
- 4ºBahia · Salvador53.249
- 5ºParaná · Curitiba49.714
- 6ºPará · Parauapebas41.534
- 7ºRio Grande do Sul · Porto Alegre31.235
- 8ºGoiás · Goiânia26.072
- 9ºEspírito Santo · Serra25.925
- 10ºSanta Catarina · Florianópolis22.089
- 11ºCeará · Fortaleza20.648
- 12ºPernambuco · Recife19.578
- 13ºMaranhão · São Luís18.667
- 14ºMato Grosso · Cuiabá16.122
- 15ºRio Grande do Norte · Natal12.506
- 16ºDistrito Federal · Brasília12.065
- 17ºParaíba · João Pessoa10.632
- 18ºPiauí · Teresina8.356
- 19ºMato Grosso do Sul · Campo Grande8.055
- 20ºAmazonas · Manaus6.950
- 21ºAlagoas · Maceió5.624
- 22ºSergipe · Aracaju4.213
- 23ºRondônia · Porto Velho3.780
- 24ºTocantins · Palmas3.651
- 25ºRoraima · Boa Vista2.618
- 26ºAcre · Rio Branco1.713
- 27ºAmapá · Macapá1.069
Todos os 3.626 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 79.445 | 1,5% | 87.239 |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 38.053 | 2,4% | 50.671 |
| 3 | Rio de Janeiro | RJ | 31.623 | 1,2% | 73.689 |
| 4 | Salvador | BA | 19.153 | 2,3% | 28.992 |
| 5 | Curitiba | PR | 18.309 | 1,9% | 19.288 |
| 6 | Brasília | DF | 12.065 | 0,7% | 14.689 |
| 7 | Fortaleza | CE | 11.557 | 1,3% | 13.661 |
| 8 | Serra | ES | 11.028 | 6,6% | 10.731 |
| 9 | São Luís | MA | 10.909 | 2,5% | 12.560 |
| 10 | Bauru | SP | 10.411 | 6,8% | 1.693 |
| 11 | Macaé | RJ | 7.918 | 5,1% | 13.679 |
| 12 | Parauapebas | PA | 7.382 | 9,3% | 1.675 |
| 13 | Goiânia | GO | 7.207 | 1,0% | 10.330 |
| 14 | Barcarena | PA | 6.478 | 16,5% | 1.238 |
| 15 | Paulínia | SP | 6.371 | 10,6% | 491 |
| 16 | Manaus | AM | 6.243 | 1,0% | 4.896 |
| 17 | Canaã dos Carajás | PA | 6.090 | 17,5% | 6.481 |
| 18 | Belém | PA | 5.972 | 1,3% | 4.580 |
| 19 | Recife | PE | 5.905 | 0,8% | 18.040 |
| 20 | Porto Alegre | RS | 5.890 | 0,8% | 11.432 |
| 21 | Campinas | SP | 5.520 | 1,2% | 8.481 |
| 22 | Aparecida de Goiânia | GO | 5.389 | 3,8% | 4.145 |
| 23 | Natal | RN | 5.352 | 1,7% | 4.302 |
| 24 | Teresina | PI | 5.319 | 1,6% | 4.225 |
| 25 | Simões Filho | BA | 4.700 | 9,4% | 1.410 |
| 26 | Cuiabá | MT | 4.667 | 1,2% | 7.382 |
| 27 | Barueri | SP | 4.318 | 1,1% | 1.701 |
| 28 | Matozinhos | MG | 4.316 | 24,6% | 560 |
| 29 | Taboão da Serra | SP | 4.284 | 5,6% | 3.957 |
| 30 | Itaúna | MG | 4.188 | 12,5% | 476 |
| 31 | Vitória | ES | 4.100 | 1,8% | 1.406 |
| 32 | Ouro Branco | MG | 3.623 | 18,1% | 1.520 |
| 33 | Marabá | PA | 3.598 | 5,4% | 1.666 |
| 34 | Paracatu | MG | 3.557 | 11,2% | 719 |
| 35 | Ouro Preto | MG | 3.496 | 12,9% | 842 |
| 36 | João Pessoa | PB | 3.415 | 1,0% | 3.639 |
| 37 | Mariana | MG | 3.326 | 13,7% | 801 |
| 38 | Campo Grande | MS | 3.292 | 1,1% | 6.602 |
| 39 | Nova Lima | MG | 3.285 | 5,2% | 1.871 |
| 40 | Conceição do Mato Dentro | MG | 3.169 | 29,1% | 746 |
| 41 | Araraquara | SP | 3.013 | 3,3% | 1.430 |
| 42 | São José do Rio Preto | SP | 2.995 | 1,8% | 4.553 |
| 43 | Maceió | AL | 2.883 | 0,9% | 6.002 |
| 44 | Uberlândia | MG | 2.846 | 1,1% | 2.855 |
| 45 | Ponta Grossa | PR | 2.809 | 2,6% | 1.865 |
| 46 | Aracaju | SE | 2.788 | 1,1% | 1.229 |
| 47 | São Gonçalo | RJ | 2.781 | 2,5% | 2.720 |
| 48 | Ananindeua | PA | 2.729 | 3,2% | 1.963 |
| 49 | Contagem | MG | 2.530 | 1,1% | 2.457 |
| 50 | Guarulhos | SP | 2.486 | 0,6% | 3.236 |
| 51 | Itabira | MG | 2.479 | 6,6% | 4.476 |
| 52 | Vitória da Conquista | BA | 2.471 | 2,7% | 1.209 |
| 53 | Vila Velha | ES | 2.434 | 1,9% | 1.173 |
| 54 | Rondonópolis | MT | 2.423 | 3,0% | 774 |
| 55 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 2.415 | 2,2% | 1.042 |
| 56 | Boa Vista | RR | 2.411 | 1,9% | 612 |
| 57 | São José dos Campos | SP | 2.408 | 1,1% | 2.627 |
| 58 | São José dos Pinhais | PR | 2.397 | 1,8% | 1.602 |
| 59 | Montes Claros | MG | 2.373 | 2,2% | 2.221 |
| 60 | Feira de Santana | BA | 2.257 | 1,5% | 1.588 |
| 61 | Atibaia | SP | 2.150 | 4,1% | 934 |
| 62 | Maringá | PR | 2.128 | 1,2% | 2.188 |
| 63 | Florianópolis | SC | 2.112 | 0,7% | 2.758 |
| 64 | Betim | MG | 2.104 | 1,6% | 885 |
| 65 | Sertãozinho | SP | 2.087 | 3,7% | 1.005 |
| 66 | Mogi das Cruzes | SP | 2.080 | 1,6% | 4.407 |
| 67 | João Monlevade | MG | 2.075 | 9,0% | 1.785 |
| 68 | Cajazeiras | PB | 2.005 | 18,4% | 27 |
| 69 | Porto Velho | RO | 1.982 | 1,1% | 17.543 |
| 70 | Ribeirão Preto | SP | 1.981 | 0,7% | 2.529 |
| 71 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 1.970 | 3,9% | 3.847 |
| 72 | Brumado | BA | 1.967 | 13,0% | 2.412 |
| 73 | Lauro de Freitas | BA | 1.908 | 1,5% | 3.383 |
| 74 | Duque de Caxias | RJ | 1.851 | 1,1% | 3.910 |
| 75 | Niterói | RJ | 1.851 | 0,9% | 6.921 |
| 76 | Campos dos Goytacazes | RJ | 1.841 | 1,8% | 2.352 |
| 77 | Itaguaí | RJ | 1.819 | 5,3% | 4.764 |
| 78 | Assú | RN | 1.811 | 18,9% | 147 |
| 79 | Camaçari | BA | 1.803 | 2,1% | 2.175 |
| 80 | Itatiba | SP | 1.797 | 4,2% | 3.113 |
| 81 | Juiz de Fora | MG | 1.756 | 1,0% | 1.414 |
| 82 | Jaboticabal | SP | 1.755 | 6,3% | 1.096 |
| 83 | São Carlos | SP | 1.659 | 1,8% | 1.377 |
| 84 | Currais Novos | RN | 1.610 | 19,0% | 436 |
| 85 | Curvelo | MG | 1.599 | 7,0% | 66 |
| 86 | Olinda | PE | 1.580 | 1,9% | 3.085 |
| 87 | Limeira | SP | 1.578 | 1,5% | 975 |
| 88 | Congonhas | MG | 1.536 | 7,2% | 412 |
| 89 | Palmas | TO | 1.525 | 0,7% | 1.859 |
| 90 | Cubatão | SP | 1.522 | 4,7% | 2.952 |
| 91 | Sorocaba | SP | 1.522 | 0,6% | 2.952 |
| 92 | Barão de Cocais | MG | 1.521 | 15,6% | 27 |
| 93 | Nova Iguaçu | RJ | 1.466 | 1,4% | 763 |
| 94 | Guarapuava | PR | 1.449 | 2,8% | 1.031 |
| 95 | Indaiatuba | SP | 1.430 | 1,5% | 601 |
| 96 | Palhoça | SC | 1.430 | 2,3% | 860 |
| 97 | Escada | PE | 1.376 | 15,2% | 81 |
| 98 | Cascavel | PR | 1.362 | 1,1% | 1.648 |
| 99 | Barreiras | BA | 1.360 | 3,3% | 446 |
| 100 | Rio das Ostras | RJ | 1.321 | 3,5% | 2.651 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de construção
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 42 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de obras de infraestrutura mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/obras-de-infraestrutura
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.