# Braço do Norte (SC) em números

> Braço do Norte tem 33.773 habitantes (Censo 2022), o 43º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 36.426 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1955, com território desmembrado de Tubarão. O PIB de 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, 0,4% do estado (42º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.668 empregos formais: a indústria tinha 41,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.801 vínculos. Em 2024, Laurinho Boeing (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 33.773 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 36.426
- Posição no estado: 43º de 295 em população
- Área: 212,0 km² · 159,3 hab./km²
- Gentílico: braço-nortense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4202800
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/braco-do-norte
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/braco-do-norte.csv

## 30 indicadores e a posição de Braço do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Braço do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 33.773 | habitantes | 976º de 5.570 | 43º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 402º de 5.570 | 77º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 159,3 | habitantes por km² | 489º de 5.570 | 45º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 212,0 | km² | 4107º de 5.570 | 158º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,4% | % da população | 4544º de 5.570 | 270º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,6% | % da população | 277º de 5.570 | 8º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 82,2% | % da população | 1784º de 5.570 | 84º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,2 bi | R$ correntes | 645º de 5.570 | 42º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 65.020 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 778º de 5.570 | 81º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 29,6% | % do valor adicionado | 801º de 5.570 | 93º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 10,0% | % do valor adicionado | 3990º de 5.570 | 209º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,1% | % do valor adicionado | 4800º de 5.570 | 224º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 14.668 | vínculos ativos em 31/12 | 519º de 5.570 | 36º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 43,4 | vínculos por 100 habitantes | 166º de 5.570 | 27º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 38,9% | % de variação dos vínculos | 1144º de 4.226 | 61º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 552º de 5.570 (1º = menor) | 134º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 19,7% | % dos ocupados | 54º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.873 | R$ por mês, média | 503º de 5.570 | 156º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.400 | R$ por mês, mediana | 380º de 5.570 | 156º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5127º de 5.570 | 136º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,778 | índice de 0 a 1 | 155º de 5.564 | 35º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 469º de 5.564 (1º = menor) | 77º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 707º de 5.570 | 73º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 739º de 5.570 | 55º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 197º de 5.570 (1º = menor) | 49º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5148º de 5.570 | 269º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 723º de 5.570 | 59º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 21,8% | % da população | 5008º de 5.570 | 137º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 20,8% | % dos votos válidos | 5477º de 5.570 | 253º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,4% | % dos eleitores aptos | 783º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Braço do Norte em 2024?**
Laurinho Boeing (MDB), com 46,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Braço do Norte?**
Braço do Norte tinha 33.773 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 36.426. É o 43º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Braço do Norte?**
O PIB de Braço do Norte em 2023 foi de R$ 2,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 65.020 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Braço do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.801. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Braço do Norte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos em Braço do Norte, e Lula, 20,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Braço do Norte (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/braco-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
