Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Barra Mansa (RJ) em números

169.894pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 17º de 92 em população
  • Área: 547,1 km² · 310,5 hab./km²
  • Gentílico: barra-mansense

Barra Mansa tem 169.894 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 181.675 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 6,8 bilhões, 0,6% do estado (25º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 51,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 35.785 empregos formais: os serviços tinham 44,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 5.903 vínculos. Em 2024, Furlani (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Barra Mansa se destaca

Nasceu de uma capela a São Sebastião erguida antes de 1820 na foz do rio Barra Mansa e se chamou São Sebastião da Barra Mansa até 1857, quando virou cidade e encurtou o nome. IBGE Biblioteca (histórico do município)

Raio-X: onde Barra Mansa fica entre os 92 municípios do Rio de Janeiro

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.408mediana R$ 1.312MEDIANA33ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.208mediana R$ 37.826MEDIANA42ºIDHMíndice · 20100,729mediana 0,713MEDIANA26ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,2%mediana 13,0%MEDIANA26ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,4%mediana 6,6%MEDIANA46ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202229,7%mediana 41,6%MEDIANA7ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,3mediana 25,4MEDIANA—População urbana% · Censo 202298,9%mediana 93,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,0%mediana 19,0%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,7%—

As barras mostram quantos municípios do Rio de Janeiro têm cada valor; o quadrado é Barra Mansa; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RJ
Populaçãohabitantes177.813169.894 −4,5%+1,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.453R$ 1.408 −3,1%+0,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais3,9%3,1% −0,9 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,9%15,2% +6,3 p.p.+5,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio de Janeiro. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Barra Mansa nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio de Janeiro. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

Setores em que Barra Mansa está no topo

Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.

Onde cada setor mais emprega →

População

181,7 milPopulação de Barra MansaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
165 mil170 mil175 mil180 mil185 mil190 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 169.894População181,7 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 6,8 bilhões (0,6% do PIB do Rio de Janeiro); por habitante, R$ 40.208 (42º no estado).

0,58%Parcela de Barra Mansa no PIB do Rio de Janeiro% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,5%0,6%0,7%0,8%0,9%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,58%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Barra Mansa tinha 35.785 vínculos formais (0,8% do estado; 19º maior número entre os municípios) em 6.892 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 44,6%, comércio 22,2%, indústria 14,6%, administração pública 12,8%, construção 4,8% e agropecuária 1,1%. Em 2014, eram 37.382: queda de 4,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 3,0 bilhões51,7%
  • Administração públicaR$ 1,4 bilhões24,7%
  • IndústriaR$ 1,3 bilhões22,5%
  • AgropecuáriaR$ 70,9 milhões1,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Barra Mansa exportaram US$ 31,5 mi em 2025: 795º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 18º entre os 66 do estado. Em 2024, foram US$ 19,6 mi (+61,2%). Em 2015, US$ 25,9 mi.

Principais produtos

  1. 1ºTubos e perfis ocos, de ferro fundido40,5%
  2. 2ºAcessórios para tubos35,2%
  3. 3ºOutras obras moldadas, de ferro fundido, ferro ou aço14,6%
  4. 4ºVálvulas e torneiras3,2%
  5. 5ºDesperdícios e resíduos, de níquel2,2%

Principais destinos

  1. 1ºFrança32,4%
  2. 2ºPeru26,2%
  3. 3ºMéxico7,8%
  4. 4ºArgentina7,5%
  5. 5ºEstados Unidos6,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorBarra MansaMediana RJ
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.408R$ 1.312
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.034R$ 950
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 40.208R$ 37.826
População urbana (%)98,9%93,8%
Com 18 a 29 anos (%)16,3%16,5%
Com 60 anos ou mais (%)20,0%19,0%
Pretos e pardos (%)54,4%57,2%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,1%4,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)51,5%48,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)15,2%13,0%
Desocupação (%)6,4%6,6%
Ocupados na informalidade (%)29,7%41,6%
Ocupados na agropecuária (%)0,9%3,1%
Católicos (%)48,5%43,2%
Evangélicos (%)35,7%35,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)12.162—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 670R$ 670
Índice de Gini (2010)0,480,49
IDHM (2010)0,7290,713

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Furlani (PL) venceu com 48,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rodrigo Drable (DEM), com 51,4%. A Câmara tem 19 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.

Prefeito, 2024

  • Furlani (PL)44.330 votos · eleito48,1%
  • Marcelo Cabeleireiro (UNIÃO)36.600 votos39,7%
  • Thiago Valerio (PDT)10.127 votos11,0%
  • Professor Petterson (PSOL)1.106 votos1,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PL21% das cadeiras4
  • REPUBLICANOS16% das cadeiras3
  • SOLIDARIEDADE11% das cadeiras2
  • PV11% das cadeiras2
  • UNIÃO11% das cadeiras2
  • DC11% das cadeiras2
  • AGIR11% das cadeiras2
  • PDT5% das cadeiras1
  • MDB5% das cadeiras1
Os 19 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Rayane BragaPL2.588
2Jefferson MamedePL2.366
3Everton PésãoSOLIDARIEDADE2.264
4Bruno OliveiraREPUBLICANOS2.161
5DecoREPUBLICANOS2.070
6PissulaPV2.040
7Paulo ChuchuUNIÃO2.002
8Marcell CastroPDT1.934
9Marquinho PitombeiraPL1.810
10Junior da VanDC1.744
11CaseUNIÃO1.634
12Cristina MagnoPL1.629
13Dr Eduardo PimentelPV1.595
14Gustavo GomesMDB1.570
15Klévis FarmacêuticoREPUBLICANOS1.509
16Paulo SandroSOLIDARIEDADE1.508
17Daniel MacielAGIR1.498
18Pastor Valter da RadioDC1.288
19Elias da CorbamaAGIR1.129

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Barra Mansa votou em 2026

133.743 eleitores aptos; 105.116 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)54.167 votos52,4%
  • Lula (PT)49.218 votos47,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)52.367 votos52,4%
  • Lula (PT)39.813 votos39,8%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)2.878 votos2,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Douglas Ruas (PL)49.511 votos · eleito57,0%
  • Eduardo Paes (PSD)33.117 votos38,1%
  • William Siri (PSOL)2.146 votos2,5%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Portinho (PL)46.745 votos · eleito27,8%
  • Carlos Jordy (PL)44.240 votos · eleito26,3%
  • Benedita da Silva (PT)33.894 votos20,2%
  • Pedro Paulo (PSD)18.144 votos10,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Rodrigo Drable (SOLIDARIEDADE)22.188 votos25,8%
  • Marcelo Cabeleireiro (PSD)6.625 votos7,7%
  • Gustavo Tutuca (PP)5.588 votos · eleito6,5%
  • Raone Ferreira (PT)4.488 votos · eleito5,2%
  • Munir Neto (SOLIDARIEDADE)3.871 votos · eleito4,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio de Janeiro →

Quem venceu para presidente em Barra Mansa, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)45,0%Fernando Henrique (PSDB)39,3%
20022º turnoLula (PT)78,0%José Serra (PSDB)22,0%
20062º turnoLula (PT)72,0%Geraldo Alckmin (PSDB)28,0%
20102º turnoDilma (PT)60,4%José Serra (PSDB)39,6%
20142º turnoDilma (PT)55,3%Aécio Neves (PSDB)44,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)66,7%Fernando Haddad (PT)33,3%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)54,2%Lula (PT)45,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)52,4%Lula (PT)47,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Barra Mansa.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Volta Redonda - Barra Mansa

Todos os 92 municípios do Rio de Janeiro →

Cidades do Brasil parecidas com Barra Mansa

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Barra Mansa com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barra Mansa x Volta Redonda.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Barra Mansa em 2024?

Furlani (PL), com 48,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 19 vereadores.

Qual é a população de Barra Mansa?

Barra Mansa tinha 169.894 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 181.675. É o 17º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

Qual é o PIB de Barra Mansa?

O PIB de Barra Mansa em 2023 foi de R$ 6,8 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 40.208 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Barra Mansa?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 44,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 5.903. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Barra Mansa em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,4% dos votos válidos em Barra Mansa, e Lula, 47,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3300407
  • Região imediata (IBGE): Volta Redonda - Barra Mansa
  • Região intermediária (IBGE): Volta Redonda - Barra Mansa
  • Estado: Rio de Janeiro

Coloque o selo "Barra Mansa em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barra Mansa (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/barra-mansa

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).