Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Palmares (PE) em números

54.584pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 32º de 185 em população
  • Área: 339,4 km² · 160,8 hab./km²
  • Gentílico: palmarense

Palmares tem 54.584 habitantes (Censo 2022), o 32º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 56.346 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,4% do estado (28º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.396 empregos formais: os serviços tinham 40,2% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 2.117 vínculos. Em 2024, Junior de Beto (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Palmares se destaca

Raio-X: onde Palmares fica entre os 185 municípios de Pernambuco

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 873mediana R$ 715MEDIANA29ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.179mediana R$ 15.043MEDIANA38ºIDHMíndice · 20100,622mediana 0,593MEDIANA42ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,9%mediana 6,9%MEDIANA24ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20229,0%mediana 8,6%MEDIANA114ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,1%mediana 63,9%MEDIANA39ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202560,6mediana 58,9MEDIANA—População urbana% · Censo 202278,4%mediana 67,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,2%mediana 14,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202238,2%—

As barras mostram quantos municípios de Pernambuco têm cada valor; o quadrado é Palmares; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PE
Populaçãohabitantes59.52654.584 −8,3%+0,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 641R$ 873 +36,1%+27,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais21,5%16,2% −5,3 p.p.−7,2 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais5,5%10,9% +5,4 p.p.+3,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Pernambuco. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Palmares nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Pernambuco. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

56,3 milPopulação de PalmaresEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
52 mil54 mil56 mil58 mil60 mil62 mil64 mil66 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 54.584População56,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Palmares terá entre 51 mil e 63 mil habitantes em 2040 (56.346 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,8% ao ano de 2022 a 2026, −0,3% ao ano de 2010 a 2026 e −0,7% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Brejo da Madre de Deus PE pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
  • É passada por Buíque PE pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
  • É passada por Toritama PE pode acontecer em 2039, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,4% do PIB de Pernambuco); por habitante, R$ 21.179 (38º no estado).

0,43%Parcela de Palmares no PIB de Pernambuco% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,40%0,45%0,50%0,55%0,60%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,43%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Palmares tinha 8.396 vínculos formais (0,4% do estado; 28º maior número entre os municípios) em 1.612 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 40,2%, comércio 33,0%, administração pública 16,0%, indústria 6,4%, construção 2,2% e agropecuária 2,2%. Em 2014, eram 7.432: alta de 13,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 484,2 milhões59,3%
  • Administração públicaR$ 284,7 milhões34,9%
  • IndústriaR$ 29,5 milhões3,6%
  • AgropecuáriaR$ 18,4 milhões2,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Palmares exportaram US$ 16 mil em 2025: 2277º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 42º entre os 48 do estado.

Principais produtos

  1. 1ºAçúcar67,7%
  2. 2ºArtigos esportivos31,5%
  3. 3ºCordéis, cordas e cabos, entrançados ou não0,8%

Principais destinos

  1. 1ºCuba67,7%
  2. 2ºAngola18,6%
  3. 3ºPortugal13,7%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPalmaresMediana PE
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 873R$ 715
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 602R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 21.179R$ 15.043
População urbana (%)78,4%67,6%
Com 18 a 29 anos (%)18,7%18,5%
Com 60 anos ou mais (%)14,2%14,8%
Pretos e pardos (%)68,6%65,8%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)16,2%20,6%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)40,8%30,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)10,9%6,9%
Desocupação (%)9,0%8,6%
Ocupados na informalidade (%)52,1%63,9%
Ocupados na agropecuária (%)8,8%22,3%
Católicos (%)45,0%78,4%
Evangélicos (%)38,2%15,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)11.167—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 663R$ 673
Índice de Gini (2010)0,490,52
IDHM (2010)0,6220,593

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Junior de Beto (PP) venceu com 83,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Júnior de Beto (PP), com 32,0%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Junior de Beto (PP)25.905 votos · eleito83,4%
  • Eudo Magalhães (PSB)4.368 votos14,1%
  • Castro (PSOL)772 votos2,5%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP40% das cadeiras6
  • PSDB27% das cadeiras4
  • PSD20% das cadeiras3
  • PT13% das cadeiras2
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Godoy de BartôPP1.430
2Thiago PatricioPP1.187
3Alex FerreiraPP1.184
4Will CostaPSD1.184
5AndrezaPSDB1.137
6Hugo AndradePP1.082
7Antônio LoureiroPSDB1.016
8Abrahão MarchantePP947
9Junior LeãoPSD889
10Felipe F20PP887
11AmósPSDB872
12Toinho EnfermeiroPSD869
13Saulo AcioliPSDB799
14Guga de Alexandre LeãoPT787
15Claudio SalesPT755

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Palmares votou em 2026

40.839 eleitores aptos; 32.255 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)23.760 votos72,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)8.930 votos27,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)20.803 votos67,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)8.493 votos27,6%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)657 votos2,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Raquel Lyra (PSD)18.928 votos · eleito64,7%
  • João Campos (PSB)10.006 votos34,2%
  • Ivan Moraes (PSOL)237 votos0,8%

Senado (4 mais votados)

  • Humberto Costa (PT)17.257 votos · eleito33,7%
  • Eduardo da Fonte (PP)11.370 votos22,2%
  • Marília Arraes (PDT)10.888 votos · eleito21,3%
  • Mendonça Filho (PL)6.631 votos13,0%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • France Hacker (PP)6.382 votos · eleito24,6%
  • Rodrigo Farias (PSB)2.403 votos · eleito9,2%
  • Lara Santana (PV)1.536 votos · eleito5,9%
  • Henrique Filho (PP)1.051 votos4,0%
  • Abimael Santos (PL)896 votos · eleito3,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Pernambuco →

Quem venceu para presidente em Palmares, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)55,9%Lula (PT)28,7%
20022º turnoLula (PT)62,1%José Serra (PSDB)37,9%
20062º turnoLula (PT)85,0%Geraldo Alckmin (PSDB)15,0%
20102º turnoDilma (PT)86,2%José Serra (PSDB)13,8%
20142º turnoDilma (PT)79,5%Aécio Neves (PSDB)20,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)73,6%Jair Bolsonaro (PSL)26,4%
20222º turnoLula (PT)69,8%Jair Bolsonaro (PL)30,2%
20262º turnoLula (PT)72,7%Flavio Bolsonaro (PL)27,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Palmares.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Palmares

Todos os 185 municípios de Pernambuco →

Cidades do Brasil parecidas com Palmares

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Palmares com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Palmares x Catende.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Palmares em 2024?

Junior de Beto (PP), com 83,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

Qual é a população de Palmares?

Palmares tinha 54.584 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 56.346. É o 32º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

Qual é o PIB de Palmares?

O PIB de Palmares em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 21.179 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Palmares?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 2.117. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Palmares em 2026?

No 2º turno, Lula teve 72,7% dos votos válidos em Palmares, e Flavio Bolsonaro, 27,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2610004
  • Região imediata (IBGE): Palmares
  • Região intermediária (IBGE): Recife
  • Estado: Pernambuco

Coloque o selo "Palmares em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Palmares (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/palmares

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).