Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Tamandaré (PE) em números

23.561pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 87º de 185 em população
  • Área: 213,8 km² · 110,2 hab./km²
  • Gentílico: tamandareense

Tamandaré tem 23.561 habitantes (Censo 2022), o 87º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 24.796 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Rio Formoso. O PIB de 2023 foi de R$ 432,3 milhões, 0,2% do estado (68º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 51,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.823 empregos formais: os serviços tinham 53,8% deles, e a maior atividade isolada era construção de edifícios, com 1.119 vínculos. Em 2024, Carrapicho (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Tamandaré se destaca

Raio-X: onde Tamandaré fica entre os 185 municípios de Pernambuco

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 807mediana R$ 715MEDIANA49ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.348mediana R$ 15.043MEDIANA57ºIDHMíndice · 20100,593mediana 0,593MEDIANA95ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,7%mediana 6,9%MEDIANA33ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,4%mediana 8,6%MEDIANA65ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,4%mediana 63,9%MEDIANA51ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202559,5mediana 58,9MEDIANA—População urbana% · Censo 202279,8%mediana 67,6%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,2%mediana 14,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202244,2%—

As barras mostram quantos municípios de Pernambuco têm cada valor; o quadrado é Tamandaré; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PE
Populaçãohabitantes20.71523.561 +13,7%+0,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 620R$ 807 +30,1%+27,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais23,0%14,4% −8,6 p.p.−7,2 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,8%9,7% +5,9 p.p.+3,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Pernambuco. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Tamandaré nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Pernambuco. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

24,8 milPopulação de TamandaréEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
16 mil18 mil20 mil22 mil24 mil26 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 23.561População24,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Tamandaré terá entre 29 mil e 30 mil habitantes em 2040 (24.796 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +1,1% ao ano de 2010 a 2026 e +1,1% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 432,3 milhões (0,2% do PIB de Pernambuco); por habitante, R$ 18.348 (57º no estado).

0,16%Parcela de Tamandaré no PIB de Pernambuco% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,11%0,12%0,13%0,14%0,15%0,16%0,17%0,18%0,19%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,16%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Tamandaré tinha 5.823 vínculos formais (0,3% do estado; 40º maior número entre os municípios) em 901 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 53,8%, construção 19,7%, comércio 10,0%, agropecuária 8,1%, administração pública 7,1% e indústria 1,3%. Em 2014, eram 3.132: alta de 85,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 189,2 milhões51,9%
  • Administração públicaR$ 138,4 milhões38,0%
  • IndústriaR$ 24,1 milhões6,6%
  • AgropecuáriaR$ 13,0 milhões3,6%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorTamandaréMediana PE
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 807R$ 715
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 537R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 18.348R$ 15.043
População urbana (%)79,8%67,6%
Com 18 a 29 anos (%)20,0%18,5%
Com 60 anos ou mais (%)11,2%14,8%
Pretos e pardos (%)75,2%65,8%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)14,4%20,6%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)38,2%30,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)9,7%6,9%
Desocupação (%)7,4%8,6%
Ocupados na informalidade (%)54,4%63,9%
Ocupados na agropecuária (%)8,8%22,3%
Católicos (%)32,7%78,4%
Evangélicos (%)44,2%15,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.544—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 696R$ 673
Índice de Gini (2010)0,550,52
IDHM (2010)0,5930,593

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Carrapicho (REPUBLICANOS) venceu com 57,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Carrapicho (REPUBLICANOS)9.810 votos · eleito57,8%
  • Hildo Hacker (PSD)7.154 votos42,2%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PDT18% das cadeiras2
  • PP18% das cadeiras2
  • PSD18% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS18% das cadeiras2
  • SOLIDARIEDADE9% das cadeiras1
  • PSDB9% das cadeiras1
  • REDE9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Cinho do QuiosqueSOLIDARIEDADE665
2Cacau ConstrutorPDT656
3Nino OliveiraPP640
4ChapolimPSDB553
5Ze BaúPDT515
6Ricardo de Onça VelhaPP503
7Adriano CacaPSD463
8Jal MarceneiroREPUBLICANOS459
9Manoel PedrosaREDE397
10Irmão JosemarioREPUBLICANOS394
11Carol Assistente SocialPSD375

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Tamandaré votou em 2026

20.268 eleitores aptos; 15.977 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)11.291 votos68,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)5.096 votos31,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)9.800 votos64,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.895 votos32,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)230 votos1,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • João Campos (PSB)7.166 votos49,6%
  • Raquel Lyra (PSD)7.139 votos · eleito49,4%
  • Ivan Moraes (PSOL)94 votos0,7%

Senado (4 mais votados)

  • Marília Arraes (PDT)7.396 votos · eleito28,6%
  • Humberto Costa (PT)6.993 votos · eleito27,0%
  • Mendonça Filho (PL)4.024 votos15,6%
  • Eduardo da Fonte (PP)3.963 votos15,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Romero Sales Filho (PSD)4.103 votos30,1%
  • France Hacker (PP)3.088 votos · eleito22,6%
  • João Luiz (UNIÃO)2.051 votos15,0%
  • Abimael Santos (PL)374 votos · eleito2,7%
  • Lara Santana (PV)318 votos · eleito2,3%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Pernambuco →

Quem venceu para presidente em Tamandaré, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)45,1%Lula (PT)44,4%
20022º turnoLula (PT)66,1%José Serra (PSDB)33,9%
20062º turnoLula (PT)76,5%Geraldo Alckmin (PSDB)23,5%
20102º turnoDilma (PT)80,8%José Serra (PSDB)19,2%
20142º turnoDilma (PT)62,7%Aécio Neves (PSDB)37,3%
20182º turnoFernando Haddad (PT)70,0%Jair Bolsonaro (PSL)30,0%
20222º turnoLula (PT)66,8%Jair Bolsonaro (PL)33,2%
20262º turnoLula (PT)68,9%Flavio Bolsonaro (PL)31,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Tamandaré foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 11.257, de 28/09/1995, com território desmembrado de Rio Formoso. A instalação foi em 04/01/1997.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Barreiros - Sirinhaém

Todos os 185 municípios de Pernambuco →

Cidades do Brasil parecidas com Tamandaré

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Tamandaré com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tamandaré x Barreiros.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Tamandaré em 2024?

Carrapicho (REPUBLICANOS), com 57,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Tamandaré?

Tamandaré tinha 23.561 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.796. É o 87º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

Qual é o PIB de Tamandaré?

O PIB de Tamandaré em 2023 foi de R$ 432,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 18.348 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Tamandaré?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 53,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é construção de edifícios, com 1.119. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 51,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Tamandaré em 2026?

No 2º turno, Lula teve 68,9% dos votos válidos em Tamandaré, e Flavio Bolsonaro, 31,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2614857
  • Região imediata (IBGE): Barreiros - Sirinhaém
  • Região intermediária (IBGE): Recife
  • Estado: Pernambuco

Coloque o selo "Tamandaré em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tamandaré (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/tamandare

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).