Itaubal (AP) em números
- Posição no estado: 13º de 16 em população
- Área: 1.622,9 km² · 3,5 hab./km²
- Gentílico: itaubenses
Itaubal tem 5.599 habitantes (Censo 2022), o 13º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá. O IBGE estima 6.147 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 132,7 milhões, 0,5% do estado (13º maior do Amapá). Em 2021, os serviços privados respondiam por 10,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 639 empregos formais: os serviços tinham 49,6% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 313 vínculos. Em 2024, Jaisom (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Itaubal se destaca
- o maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 144,5o maior no Amapá
- 10º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 72,7%3º maior no Amapá
- 94º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 8,0%7º menor no Amapá
Raio-X: onde Itaubal fica entre os 16 municípios do Amapá
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 628amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.705mediana R$ 27.83716ºIDHMíndice · 20100,576mediana 0,64216ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/2025144,5mediana 76,4—População urbana% · Censo 202248,4%mediana 67,9%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,0%mediana 8,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202238,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Amapá têm cada valor; o quadrado é Itaubal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica AP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.265 | 5.599 | +31,3% | +6,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 439 | R$ 628 | +43,0% | +4,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,0% | 10,9% | −3,1 p.p. | −2,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,8% | 8,7% | +6,9 p.p. | +6,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Amapá. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itaubal nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Amapá. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.599acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Amapá
- Crescimento da população desde o Censo9,8%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Amapá
- Densidade demográfica3,5acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Amapá
- Área1.622,9acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Amapá
- Pessoas com 60 anos ou mais8,0%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Amapá
- Pessoas de 18 a 29 anos20,0%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Amapá
- População urbana48,4%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Amapá
Economia
- PIBR$ 132,7 mi4.232º de 5.570 no Brasil · 13º de 16 no Amapá
- PIB por habitanteR$ 23.7053.340º de 5.570 no Brasil · 16º de 16 no Amapá
- Peso da indústria na economia2,9%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Amapá
- Peso da agropecuária na economia13,7%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Amapá
- Peso da administração pública na economia72,7%entre os maiores valores do Brasil · acima de 87% das cidades do Amapá
Trabalho
- Empregos formais6394.121º de 5.570 no Brasil · 12º de 16 no Amapá
- Empregos formais por 100 habitantes11,43.636º de 5.570 no Brasil · 8º de 16 no Amapá
- Desocupação3,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal70,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 628amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 450amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família144,5o maior valor do Brasil · o maior valor do Amapá
- IDHM0,5764.736º de 5.564 no Brasil · 16º de 16 no Amapá
- Desigualdade de renda (Gini)0,615.347º de 5.564 no Brasil · 9º de 16 no Amapá
Educação
- Pessoas com ensino superior8,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,9%3.105º de 5.570 no Brasil · 13º de 16 no Amapá
Sociedade
- Evangélicos38,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos47,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos85,8%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Amapá
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 132,7 milhões (0,5% do PIB do Amapá); por habitante, R$ 23.705 (16º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itaubal tinha 639 vínculos formais (0,4% do estado; 12º maior número entre os municípios) em 743 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 49,6%, administração pública 46,0%, comércio 2,3% e agropecuária 2,0%. Em 2014, eram 307: alta de 108,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itaubal | Mediana AP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 628 | R$ 842 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 450 | R$ 545 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.705 | R$ 27.837 |
| População urbana (%) | 48,4% | 67,9% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,0% | 20,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 8,0% | 8,4% |
| Pretos e pardos (%) | 85,8% | 82,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,9% | 10,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,8% | 39,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,7% | 9,7% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 9,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 70,9% | 60,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,8% | 17,6% |
| Católicos (%) | 47,9% | 48,2% |
| Evangélicos (%) | 38,2% | 40,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.967 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 736 | R$ 738 |
| Índice de Gini (2010) | 0,61 | 0,61 |
| IDHM (2010) | 0,576 | 0,642 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jaisom (UNIÃO) venceu com 63,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Serafim (PL), com 36,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Darliete Palmerim | SOLIDARIEDADE | 575 |
| 2 | Professora Dayane Chagas | PDT | 574 |
| 3 | Diene Bulhões | PDT | 449 |
| 4 | Cleisiel Ferreira | UNIÃO | 446 |
| 5 | Helena Santos | SOLIDARIEDADE | 435 |
| 6 | Prof Alan Silva | UNIÃO | 406 |
| 7 | Ester Cãndida | PDT | 403 |
| 8 | Irmao Dinho | SOLIDARIEDADE | 383 |
| 9 | Adilson Ramos | PSD | 287 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itaubal votou em 2026
8.881 eleitores aptos; 7.354 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Amapá →
Quem venceu para presidente em Itaubal, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 45,4% | Lula (PT) | 45,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,0% | José Serra (PSDB) | 27,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 73,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 26,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,4% | José Serra (PSDB) | 27,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 73,7% | Aécio Neves (PSDB) | 26,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 66,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 33,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 53,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 46,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 57,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 43,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Itaubal.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Macapá
Cidades do Brasil parecidas com Itaubal
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itaubal com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaubal x Macapá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itaubal em 2024?
Jaisom (UNIÃO), com 63,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itaubal?
Itaubal tinha 5.599 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.147. É o 13º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá.
Qual é o PIB de Itaubal?
O PIB de Itaubal em 2023 foi de R$ 132,7 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Amapá. Por habitante, R$ 23.705 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itaubal?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 49,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 313. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 72,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itaubal em 2026?
No 2º turno, Lula teve 57,0% dos votos válidos em Itaubal, e Flavio Bolsonaro, 43,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1600253
- Região imediata (IBGE): Macapá
- Região intermediária (IBGE): Macapá
- Estado: Amapá
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaubal (AP) em números. https://dadobruto.com/cidades/ap/itaubal
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).