Vitória do Jari (AP) em números
- Posição no estado: 9º de 16 em população
- Área: 2.509,0 km² · 4,5 hab./km²
- Gentílico: vitorenses
Vitória do Jari tem 11.291 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá. O IBGE estima 11.877 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Laranjal do Jarí. O PIB de 2023 foi de R$ 303,5 milhões, 1,1% do estado (10º maior do Amapá). Em 2021, os serviços privados respondiam por 14,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 545 empregos formais: os serviços tinham 59,4% deles, e a maior atividade isolada era educação, com 218 vínculos. Em 2024, Ary Duarte (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Vitória do Jari se destaca
- 3º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 75,5%o maior no Amapá
- 92º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 8,0%6º menor no Amapá
- 217º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 81,75º maior no Amapá
Raio-X: onde Vitória do Jari fica entre os 16 municípios do Amapá
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 656amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.884mediana R$ 27.83711ºIDHMíndice · 20100,619mediana 0,64212ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202581,7mediana 76,4—População urbana% · Censo 202280,0%mediana 67,9%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,0%mediana 8,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202239,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Amapá têm cada valor; o quadrado é Vitória do Jari; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica AP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.428 | 11.291 | −9,1% | +6,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 637 | R$ 656 | +3,0% | +4,7% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,7% | 12,6% | −2,1 p.p. | −2,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,0% | 9,1% | +6,1 p.p. | +6,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Amapá. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Vitória do Jari nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Amapá. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.291acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Amapá
- Crescimento da população desde o Censo5,2%acima de 80% das cidades do Brasil · o menor valor do Amapá
- Densidade demográfica4,5acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Amapá
- Área2.509,0acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Amapá
- Pessoas com 60 anos ou mais8,0%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Amapá
- Pessoas de 18 a 29 anos21,7%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Amapá
- População urbana80,0%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades do Amapá
Economia
- PIBR$ 303,5 mi2.825º de 5.570 no Brasil · 10º de 16 no Amapá
- PIB por habitanteR$ 26.8843.051º de 5.570 no Brasil · 11º de 16 no Amapá
- Peso da indústria na economia7,0%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Amapá
- Peso da agropecuária na economia2,8%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Amapá
- Peso da administração pública na economia75,5%entre os maiores valores do Brasil · o maior valor do Amapá
Trabalho
- Empregos formais5454.389º de 5.570 no Brasil · 13º de 16 no Amapá
- Empregos formais por 100 habitantes4,85.318º de 5.570 no Brasil · 15º de 16 no Amapá
- Desocupação5,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal60,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 656amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 448amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família81,7acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Amapá
- IDHM0,6193.728º de 5.564 no Brasil · 12º de 16 no Amapá
- Desigualdade de renda (Gini)0,585.074º de 5.564 no Brasil · 4º de 16 no Amapá
Educação
- Pessoas com ensino superior9,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,6%3.436º de 5.570 no Brasil · 16º de 16 no Amapá
Sociedade
- Evangélicos39,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos48,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos83,4%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Amapá
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 303,5 milhões (1,1% do PIB do Amapá); por habitante, R$ 26.884 (11º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vitória do Jari tinha 545 vínculos formais (0,4% do estado; 13º maior número entre os municípios) em 2.625 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 59,4%, comércio 13,4%, administração pública 10,8%, indústria 10,3% e construção 6,1%. Em 2014, eram 156: alta de 249,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vitória do Jari | Mediana AP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 656 | R$ 842 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 448 | R$ 545 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.884 | R$ 27.837 |
| População urbana (%) | 80,0% | 67,9% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,7% | 20,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 8,0% | 8,4% |
| Pretos e pardos (%) | 83,4% | 82,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,6% | 10,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,2% | 39,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,1% | 9,7% |
| Desocupação (%) | 5,9% | 9,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 60,3% | 60,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 10,0% | 17,6% |
| Católicos (%) | 48,8% | 48,2% |
| Evangélicos (%) | 39,3% | 40,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.456 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 738 | R$ 738 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,61 |
| IDHM (2010) | 0,619 | 0,642 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ary Duarte (UNIÃO) venceu com 67,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Ademizinho | PDT | 505 |
| 2 | Preto | PSD | 480 |
| 3 | Gerrar | PSD | 447 |
| 4 | Rafael Toscano | UNIÃO | 365 |
| 5 | Izaelson da Pesca | PSD | 360 |
| 6 | Leo Ney | UNIÃO | 338 |
| 7 | Professor Célio Lazamé | PL | 295 |
| 8 | Simpson Bolt | PL | 286 |
| 9 | Jojó Prado | MDB | 197 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vitória do Jari votou em 2026
10.404 eleitores aptos; 8.070 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Amapá →
Quem venceu para presidente em Vitória do Jari, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 57,2% | Lula (PT) | 38,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,0% | José Serra (PSDB) | 31,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 23,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,4% | José Serra (PSDB) | 28,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 80,5% | Aécio Neves (PSDB) | 19,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 72,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 27,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 68,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 31,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 67,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 32,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Vitória do Jari foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 171, de 08/09/1994, com território desmembrado de Laranjal do Jarí. A instalação foi em 01/01/1997.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Laranjal do Jari
- Laranjal do Jari35.114 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vitória do Jari
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vitória do Jari com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vitória do Jari x Laranjal do Jari.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vitória do Jari em 2024?
Ary Duarte (UNIÃO), com 67,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Vitória do Jari?
Vitória do Jari tinha 11.291 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.877. É o 9º mais populoso entre os 16 municípios do Amapá.
Qual é o PIB de Vitória do Jari?
O PIB de Vitória do Jari em 2023 foi de R$ 303,5 milhões, a preços correntes, ou 1,1% do PIB do Amapá. Por habitante, R$ 26.884 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vitória do Jari?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 59,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é educação, com 218. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 75,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vitória do Jari em 2026?
No 2º turno, Lula teve 67,6% dos votos válidos em Vitória do Jari, e Flavio Bolsonaro, 32,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1600808
- Região imediata (IBGE): Laranjal do Jari
- Região intermediária (IBGE): Macapá
- Estado: Amapá
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vitória do Jari (AP) em números. https://dadobruto.com/cidades/ap/vitoria-do-jari
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).