Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Monte Alto (SP) em números

47.574pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 140º de 645 em população
  • Área: 347,0 km² · 137,1 hab./km²
  • Gentílico: monte-altense

Monte Alto tem 47.574 habitantes (Censo 2022), o 140º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 48.787 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1895, com território desmembrado de Jaboticabal. O PIB de 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, 0,09% do estado (132º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 15.124 empregos formais: a indústria tinha 44,6% deles, e a maior atividade isolada era borracha e plástico, com 2.431 vínculos. Em 2024, Maria Helena (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos na cidade.

Onde Monte Alto se destaca

Raio-X: onde Monte Alto fica entre os 645 municípios de São Paulo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.861mediana R$ 1.488MEDIANA74ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 64.379mediana R$ 46.614MEDIANA161ºIDHMíndice · 20100,768mediana 0,738MEDIANA123ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,4%mediana 13,9%MEDIANA133ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,9%mediana 4,0%MEDIANA309ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202224,1%mediana 30,7%MEDIANA69ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,1mediana 13,2MEDIANA—População urbana% · Censo 202296,5%mediana 90,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,0%mediana 18,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,2%—

As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Monte Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SP
Populaçãohabitantes46.64247.574 +2,0%+4,5%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.715R$ 1.861 +8,5%+6,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,2%3,3% −1,9 p.p.−2,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,9%18,4% +7,5 p.p.+6,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Monte Alto nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

48,8 milPopulação de Monte AltoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
42 mil44 mil46 mil48 mil50 mil52 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 47.574População48,8 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Monte Alto terá entre 50 mil e 53 mil habitantes em 2040 (48.787 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, +0,3% ao ano de 2010 a 2026 e +0,2% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Jardinópolis SP entre 2029 e 2033
  • É passada por Cerquilho SP entre 2032 e 2039
  • É passada por Jarinu SP pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
  • É passada por Santa Cruz do Rio Pardo SP pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
  • É passada por Serrana SP pode acontecer entre 2034 e 2035, depende do ritmo
  • É passada por Bady Bassitt SP pode acontecer entre 2036 e 2038, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 3,1 bilhões (0,09% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 64.379 (161º no estado).

0,09%Parcela de Monte Alto no PIB de São Paulo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,065%0,070%0,075%0,080%0,085%0,090%0,095%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,09%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Monte Alto tinha 15.124 vínculos formais (0,10% do estado; 134º maior número entre os municípios) em 3.413 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 44,6%, comércio 20,7%, serviços 18,9%, administração pública 11,0%, agropecuária 3,5% e construção 1,3%. Em 2014, eram 13.704: alta de 10,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 1,0 bilhões47,8%
  • IndústriaR$ 623,8 milhões29,3%
  • AgropecuáriaR$ 260,0 milhões12,2%
  • Administração públicaR$ 228,7 milhões10,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Monte Alto exportaram US$ 16,2 mi em 2025: 963º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 241º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 18,9 mi (−14,5%). Em 2015, US$ 9,2 mi.

Principais produtos

  1. 1ºPeças de borracha27,4%
  2. 2ºMolhos e temperos14,4%
  3. 3ºVálvulas e torneiras12,2%
  4. 4ºAutopeças10,7%
  5. 5ºCompressores e ventiladores7,5%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina35,4%
  2. 2ºEstados Unidos17,7%
  3. 3ºParaguai9,3%
  4. 4ºBolívia8,2%
  5. 5ºColômbia4,1%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMonte AltoMediana SP
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.861R$ 1.488
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.467R$ 1.200
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 64.379R$ 46.614
População urbana (%)96,5%90,5%
Com 18 a 29 anos (%)15,4%16,3%
Com 60 anos ou mais (%)21,0%18,8%
Pretos e pardos (%)28,3%38,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,3%5,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)51,8%46,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,4%13,9%
Desocupação (%)3,9%4,0%
Ocupados na informalidade (%)24,1%30,7%
Ocupados na agropecuária (%)5,8%12,4%
Católicos (%)63,0%60,5%
Evangélicos (%)25,2%27,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.098—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 677R$ 670
Índice de Gini (2010)0,420,45
IDHM (2010)0,7680,738

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Maria Helena (PSD) venceu com 51,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Maria Helena Rettondini (PTB), com 35,5%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Maria Helena (PSD)12.431 votos · eleito51,1%
  • Júlio Raposo (MDB)11.893 votos48,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD23% das cadeiras3
  • MDB15% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS15% das cadeiras2
  • SOLIDARIEDADE15% das cadeiras2
  • PL15% das cadeiras2
  • PSDB8% das cadeiras1
  • UNIÃO8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Monte Alto votou em 2026

36.025 eleitores aptos; 27.876 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)19.037 votos68,8%
  • Lula (PT)8.650 votos31,2%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)17.490 votos66,4%
  • Lula (PT)6.401 votos24,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)1.019 votos3,9%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Tarcísio (REPUBLICANOS)18.735 votos · eleito77,4%
  • Fernando Haddad (PT)5.346 votos22,1%
  • Vera Lúcia (PSTU)49 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Guilherme Derrite (PP)17.203 votos · eleito38,1%
  • André do Prado (PL)16.891 votos · eleito37,4%
  • Simone Tebet (PSB)5.315 votos11,8%
  • Marina Silva (REDE)4.820 votos10,7%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Eduarda Campopiano (PL)2.760 votos · eleito12,2%
  • Caruso (MDB)1.324 votos · eleito5,9%
  • Gondim (REPUBLICANOS)1.324 votos5,9%
  • Rafael Silva Jr (PSD)1.103 votos · eleito4,9%
  • Sargento Castro (PP)914 votos · eleito4,0%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →

Quem venceu para presidente em Monte Alto, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)67,1%Lula (PT)19,4%
20022º turnoLula (PT)54,1%José Serra (PSDB)45,9%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)57,2%Lula (PT)42,8%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)62,7%Dilma (PT)37,3%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)78,9%Dilma (PT)21,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)81,3%Fernando Haddad (PT)18,7%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)69,7%Lula (PT)30,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)68,8%Lula (PT)31,2%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Monte Alto e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 722 m
  • Coordenadas da sede: 21,2612° S, 48,4962° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 347,0 km²
  • Distância até São Paulo, a capital: 322 km em linha reta

Faz divisa com: Ariranha, Cândido Rodrigues, Fernando Prestes, Jaboticabal, Taiaçu, Taiúva, Taquaritinga, Vista Alegre do Alto.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Catanduva, 51 km; Sertãozinho, 54 km; Araraquara, 68 km; Ribeirão Preto, 72 km; Barretos, 77 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Monte Alto foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 363, de 31/08/1895, com território desmembrado de Jaboticabal. A instalação foi em 08/12/1896.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Ribeirão Preto

Todos os 645 municípios de São Paulo →

Cidades do Brasil parecidas com Monte Alto

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Monte Alto com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alto x Ribeirão Preto.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alto em 2024?

Maria Helena (PSD), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Monte Alto?

Monte Alto tinha 47.574 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 48.787. É o 140º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

Qual é o PIB de Monte Alto?

O PIB de Monte Alto em 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 64.379 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Monte Alto?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 44,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é borracha e plástico, com 2.431. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,8%.

Qual é a altitude de Monte Alto?

A sede de Monte Alto fica a 722 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Monte Alto até São Paulo?

Em linha reta, 322 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alto em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos em Monte Alto, e Lula, 31,2%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3531308
  • Região imediata (IBGE): Ribeirão Preto
  • Região intermediária (IBGE): Ribeirão Preto
  • Estado: São Paulo

Coloque o selo "Monte Alto em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alto (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alto

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).