# Monte Alto (SP) em números

> Monte Alto tem 47.574 habitantes (Censo 2022), o 140º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 48.787 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1895, com território desmembrado de Jaboticabal. O PIB de 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, 0,09% do estado (132º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 15.124 empregos formais: a indústria tinha 44,6% deles, e a maior atividade isolada era borracha e plástico, com 2.431 vínculos. Em 2024, Maria Helena (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 47.574 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 48.787
- Posição no estado: 140º de 645 em população
- Área: 347,0 km² · 137,1 hab./km²
- Gentílico: monte-altense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3531308
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alto
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alto.csv

## 36 indicadores e a posição de Monte Alto no Brasil e no estado

| Indicador | Monte Alto | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 47.574 | habitantes | 684º de 5.570 | 140º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3164º de 5.570 | 321º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 137,1 | habitantes por km² | 561º de 5.570 | 148º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 347,0 | km² | 3120º de 5.570 | 253º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,0% | % da população | 1144º de 5.570 | 172º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,4% | % da população | 4358º de 5.570 | 453º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 96,5% | % da população | 388º de 5.570 | 146º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,1 bi | R$ correntes | 496º de 5.570 | 132º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 64.379 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 797º de 5.570 | 161º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 29,3% | % do valor adicionado | 808º de 5.570 | 158º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,2% | % do valor adicionado | 3644º de 5.570 | 338º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,7% | % do valor adicionado | 5021º de 5.570 | 530º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 15.124 | vínculos ativos em 31/12 | 506º de 5.570 | 134º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,8 | vínculos por 100 habitantes | 598º de 5.570 | 164º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 10,4% | % de variação dos vínculos | 2860º de 4.226 | 407º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,9% | % da força de trabalho | 2665º de 5.570 (1º = menor) | 309º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 24,1% | % dos ocupados | 211º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.861 | R$ por mês, média | 529º de 5.570 | 74º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.467 | R$ por mês, mediana | 298º de 5.570 | 26º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5232º de 5.570 | 617º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,768 | índice de 0 a 1 | 255º de 5.564 | 123º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 614º de 5.564 (1º = menor) | 189º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 399º de 5.570 | 133º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 448º de 5.570 | 185º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 483º de 5.570 (1º = menor) | 106º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2154º de 5.570 | 421º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3628º de 5.570 | 249º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 28,3% | % da população | 4711º de 5.570 | 574º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 5 | agências em junho de 2026 | 480º de 5.570 | 121º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -44,4% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1318º de 1.749 | 171º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 41,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1733º de 5.475 | 131º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 7.583 | R$ por habitante, junho de 2026 | 205º de 2.896 | 30º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.204 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4724º de 5.568 | 497º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 26 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5070º de 5.568 | 554º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,2% | % dos votos válidos | 4937º de 5.570 | 575º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,6% | % dos eleitores aptos | 3915º de 5.570 (1º = menor) | 362º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alto em 2024?**
Maria Helena (PSD), com 51,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Monte Alto?**
Monte Alto tinha 47.574 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 48.787. É o 140º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Monte Alto?**
O PIB de Monte Alto em 2023 foi de R$ 3,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 64.379 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Monte Alto?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 44,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é borracha e plástico, com 2.431. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alto em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos em Monte Alto, e Lula, 31,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Monte Alto (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/monte-alto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
