Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

São Paulo em números

44.411.238pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 1º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 21,9% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 645
  • Capital: São Paulo
  • Região: Sudeste
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

São Paulo tem 44.411.238 habitantes (Censo 2022), o estado mais populoso do país, e reúne 21,9% dos brasileiros. A capital, São Paulo, tem 11.451.999 pessoas, 25,8% do estado. O estado tem 645 municípios.

São Paulo no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de São Paulo

#MunicípioPessoas% do estado
1São Paulo11.451.99925,8%
2Guarulhos1.291.7712,9%
3Campinas1.139.0472,6%
4São Bernardo do Campo810.7291,8%
5Santo André748.9191,7%
6Osasco728.6151,6%
7Sorocaba723.6821,6%
8Ribeirão Preto698.6421,6%
9São José dos Campos697.0541,6%
10São José do Rio Preto480.3931,1%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil150488.6261,1%
5 a 20 mil2432.603.5485,9%
20 a 100 mil1747.769.69217,5%
mais de 100 mil7833.549.37275,5%

78 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 75,5% da população do estado.

Ver os 645 municípios de São Paulo (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1São Paulo11.451.99925,8%
2Guarulhos1.291.7712,9%
3Campinas1.139.0472,6%
4São Bernardo do Campo810.7291,8%
5Santo André748.9191,7%
6Osasco728.6151,6%
7Sorocaba723.6821,6%
8Ribeirão Preto698.6421,6%
9São José dos Campos697.0541,6%
10São José do Rio Preto480.3931,1%
11Mogi das Cruzes451.5051,0%
12Jundiaí443.2211,0%
13Piracicaba423.3231,0%
14Santos418.6080,9%
15Mauá418.2610,9%
16Diadema393.2370,9%
17Carapicuíba386.9840,9%
18Bauru379.1460,9%
19Itaquaquecetuba369.2750,8%
20Franca352.5360,8%
21Praia Grande349.9350,8%
22São Vicente329.9110,7%
23Barueri316.4730,7%
24Taubaté310.7390,7%
25Suzano307.4290,7%
26Limeira291.8690,7%
27Guarujá287.6340,6%
28Sumaré279.5450,6%
29Cotia274.4130,6%
30Taboão da Serra273.5420,6%
31Indaiatuba255.7480,6%
32São Carlos254.8570,6%
33Embu das Artes250.6910,6%
34Araraquara242.2280,5%
35Jacareí240.2750,5%
36Marília237.6270,5%
37Americana237.2400,5%
38Hortolândia236.6410,5%
39Itapevi232.2970,5%
40Presidente Prudente225.6680,5%
41Rio Claro201.4180,5%
42Araçatuba200.1240,5%
43Santa Bárbara d'Oeste183.3470,4%
44Ferraz de Vasconcelos179.1980,4%
45Bragança Paulista176.8110,4%
46Itu168.2400,4%
47São Caetano do Sul165.6550,4%
48Pindamonhangaba165.4280,4%
49Francisco Morato165.1390,4%
50Atibaia158.6470,4%
51Itapecerica da Serra158.5220,4%
52Itapetininga157.7900,4%
53Santana de Parnaíba154.1050,3%
54Mogi Guaçu153.6580,3%
55Botucatu145.1550,3%
56Franco da Rocha144.8490,3%
57Caraguatatuba134.8730,3%
58Salto134.3190,3%
59Jaú133.4970,3%
60Araras130.8660,3%
61Votorantim127.9230,3%
62Sertãozinho126.8870,3%
63Valinhos126.3730,3%
64Tatuí123.9420,3%
65Barretos122.4850,3%
66Itatiba121.5900,3%
67Birigui118.9790,3%
68Jandira118.0450,3%
69Guaratinguetá118.0440,3%
70Catanduva115.7910,3%
71Várzea Paulista115.7710,3%
72Ribeirão Pires115.5590,3%
73Cubatão112.4760,3%
74Itanhaém112.4760,3%
75Paulínia110.5370,2%
76Ourinhos103.9700,2%
77Poá103.7650,2%
78Assis101.4090,2%
79Leme98.1610,2%
80Votuporanga96.6340,2%
81Caçapava96.2020,2%
82Caieiras95.0320,2%
83Mairiporã93.8530,2%
84Ubatuba92.9810,2%
85Avaré92.8050,2%
86Cajamar92.6890,2%
87Mogi Mirim92.5580,2%
88São João da Boa Vista92.5470,2%
89Itapeva89.7280,2%
90Arujá86.6780,2%
91Lorena84.8550,2%
92São Sebastião81.5950,2%
93São Roque79.4840,2%
94Matão79.0330,2%
95Campo Limpo Paulista77.6320,2%
96Vinhedo76.5400,2%
97Bebedouro76.3730,2%
98Ibiúna75.6050,2%
99Cruzeiro74.9610,2%
100Lins74.7790,2%
101Pirassununga73.5450,2%
102Itapira72.0220,2%
103Jaboticabal71.8210,2%
104Fernandópolis71.1860,2%
105Itupeva70.6160,2%
106Peruíbe68.3520,2%
107Amparo68.0080,2%
108Mococa67.6810,2%
109Embu-Guaçu66.9700,2%
110Lençóis Paulista66.5050,1%
111Monte Mor64.6620,1%
112Bertioga64.1880,1%
113Tupã63.9280,1%
114Mirassol63.3370,1%
115Nova Odessa62.0190,1%
116Mongaguá61.9510,1%
117Penápolis61.6790,1%
118Boituva61.0810,1%
119Ibitinga60.0330,1%
120Registro59.9470,1%
121Andradina59.7830,1%
122Cosmópolis59.7730,1%
123Jaguariúna59.3470,1%
124Batatais58.4020,1%
125Porto Feliz56.4970,1%
126Olímpia55.0740,1%
127Santa Isabel53.1740,1%
128Piedade52.9700,1%
129Porto Ferreira52.6490,1%
130Taquaritinga52.2600,1%
131São José do Rio Pardo52.2050,1%
132Louveira51.8470,1%
133Artur Nogueira51.4560,1%
134Tremembé51.1730,1%
135Vargem Grande Paulista50.4150,1%
136Capivari50.0680,1%
137Mairinque50.0270,1%
138Jales48.7760,1%
139São Joaquim da Barra48.5580,1%
140Monte Alto47.5740,1%
141Cabreúva47.0110,1%
142Campos do Jordão46.9740,1%
143Santa Cruz do Rio Pardo46.4420,1%
144Capão Bonito46.3370,1%
145Dracena45.4740,1%
146Jardinópolis45.2820,1%
147Pederneiras44.8270,1%
148Cerquilho44.6950,1%
149Itararé44.4380,1%
150Rio Grande da Serra44.1700,099%
151Serrana43.9090,099%
152Salto de Pirapora43.7480,099%
153Pedreira43.1120,097%
154Garça42.1100,095%
155Paraguaçu Paulista41.1200,093%
156Vargem Grande do Sul40.1330,090%
157Socorro40.1220,090%
158Espírito Santo do Pinhal39.8160,090%
159Presidente Epitácio39.5050,089%
160Itápolis39.4930,089%
161Guaíra39.2790,088%
162Novo Horizonte38.3240,086%
163Orlândia38.3190,086%
164São Pedro38.2560,086%
165Agudos37.6800,085%
166Tietê37.6630,085%
167Pontal37.6070,085%
168Ituverava37.5710,085%
169Jarinu37.5350,085%
170Guariba37.4980,084%
171São Manuel37.2890,084%
172José Bonifácio36.6330,082%
173Iperó36.4590,082%
174Presidente Venceslau35.2010,079%
175Promissão35.1310,079%
176Ilhabela34.9340,079%
177Santa Fé do Sul34.7940,078%
178Adamantina34.6870,078%
179Barra Bonita34.3460,077%
180Pitangueiras33.6740,076%
181Cravinhos33.2810,075%
182Américo Brasiliense33.0190,074%
183Aparecida32.5690,073%
184Araçoiaba da Serra32.4430,073%
185Ibaté32.1780,072%
186Barrinha32.0920,072%
187Aguaí32.0720,072%
188São Miguel Arcanjo32.0390,072%
189Descalvado31.7560,072%
190Bariri31.5950,071%
191Cachoeira Paulista31.5640,071%
192Rio das Pedras31.3280,071%
193Osvaldo Cruz31.2720,070%
194Guararema31.2360,070%
195Guararapes31.0430,070%
196Serra Negra29.8940,067%
197Biritiba Mirim29.6830,067%
198Cândido Mota29.4490,066%
199Piraju29.4360,066%
200Iguape29.1150,066%
201Santa Cruz das Palmeiras28.8640,065%
202Rancharia28.5880,064%
203Cajati28.5150,064%
204Conchal28.1010,063%
205Casa Branca28.0830,063%
206Mirandópolis27.9830,063%
207Morro Agudo27.9330,063%
208Pilar do Sul27.6190,062%
209Juquitiba27.4040,062%
210Bady Bassitt27.2600,061%
211Álvares Machado27.2550,061%
212Laranjal Paulista26.2610,059%
213Igarapava26.2120,059%
214Piracaia26.0290,059%
215Ilha Solteira25.5490,058%
216Pirapozinho25.3480,057%
217Tanabi25.2650,057%
218Brodowski25.2010,057%
219Itaí25.1800,057%
220Martinópolis24.8810,056%
221Santa Rita do Passa Quatro24.8330,056%
222Apiaí24.5850,055%
223Cordeirópolis24.5140,055%
224Dois Córregos24.5100,055%
225Taquarituba24.3500,055%
226Valparaíso24.2410,055%
227Pereira Barreto24.0950,054%
228Angatuba24.0220,054%
229Brotas23.8980,054%
230Cajuru23.8300,054%
231Santa Gertrudes23.6110,053%
232Santa Rosa de Viterbo23.4110,053%
233Santo Antônio de Posse23.2440,052%
234Igaraçu do Tietê23.1060,052%
235Capela do Alto22.8660,051%
236Pirajuí22.4310,051%
237Monte Aprazível22.2800,050%
238Teodoro Sampaio22.1730,050%
239Cunha22.1100,050%
240Bom Jesus dos Perdões22.0060,050%
241Iracemápolis21.9670,049%
242Guapiaçu21.7110,049%
243Araçariguama21.5220,048%
244Bastos21.5030,048%
245Cerqueira César21.4690,048%
246Tambaú21.4350,048%
247Junqueirópolis20.4480,046%
248Potim20.3920,046%
249Buri20.2500,046%
250Pompéia20.1960,045%
251Regente Feijó20.1450,045%
252Lucélia20.0610,045%
253Castilho19.9770,045%
254Palmital19.5940,044%
255Engenheiro Coelho19.5660,044%
256Miguelópolis19.4410,044%
257Nova Granada19.4190,044%
258Paranapanema19.3950,044%
259Pariquera-Açu19.2330,043%
260Itatinga19.0700,043%
261Cesário Lange19.0480,043%
262Ribeirão Branco18.6270,042%
263Guará18.6060,042%
264Miracatu18.5530,042%
265Potirendaba18.4960,042%
266Colina18.4860,042%
267Pirapora do Bom Jesus18.3700,041%
268Nazaré Paulista18.2170,041%
269Monte Azul Paulista18.1510,041%
270Itaberá17.9830,040%
271Santo Anastácio17.9630,040%
272Águas de Lindóia17.9300,040%
273Elias Fausto17.6990,040%
274Paraibuna17.6670,040%
275Rosana17.4400,039%
276Viradouro17.4140,039%
277Alumínio17.3010,039%
278Buritama17.2100,039%
279Juquiá17.1540,039%
280Caconde17.1010,039%
281Pradópolis17.0780,038%
282Guapiara17.0710,038%
283Itajobi16.9890,038%
284Macatuba16.8290,038%
285Altinópolis16.8180,038%
286Cafelândia16.6540,037%
287Fartura16.6410,037%
288Itirapina16.1480,036%
289Jacupiranga16.0970,036%
290São Lourenço da Serra16.0670,036%
291Mirante do Paranapanema15.9170,036%
292Tupi Paulista15.8540,036%
293Charqueada15.5350,035%
294Itariri15.5280,035%
295Pedregulho15.5250,035%
296Conchas15.2320,034%
297Pinhalzinho15.2240,034%
298Salesópolis15.2020,034%
299Piratininga15.1080,034%
300Holambra15.0940,034%
301Guareí15.0130,034%
302Panorama14.9640,034%
303Tarumã14.8820,034%
304Pacaembu14.8770,033%
305Tabatinga14.7690,033%
306Severínia14.5760,033%
307Pindorama14.5420,033%
308Patrocínio Paulista14.5120,033%
309Presidente Bernardes14.4900,033%
310Ipuã14.4540,033%
311Borborema14.2260,032%
312Valentim Gentil14.0980,032%
313Itaporanga14.0850,032%
314Santa Adélia14.0180,032%
315Santa Branca13.9750,031%
316Urupês13.7440,031%
317Morungaba13.7200,031%
318Ipaussu13.7120,031%
319Auriflama13.6920,031%
320Itapuí13.6590,031%
321São Simão13.4420,030%
322Ilha Comprida13.4190,030%
323Quatá13.1630,030%
324Eldorado13.0690,029%
325Boa Esperança do Sul12.9780,029%
326Flórida Paulista12.9580,029%
327Joanópolis12.8150,029%
328Serra Azul12.7460,029%
329Sete Barras12.7300,029%
330Maracaí12.6730,029%
331Taguaí12.6690,029%
332Cedral12.6180,028%
333Piquete12.4900,028%
334Duartina12.3280,028%
335Cananéia12.2890,028%
336Luís Antônio12.2650,028%
337Chavantes12.2110,027%
338Tapiratiba11.8160,027%
339Ibirá11.6900,026%
340São Bento do Sapucaí11.6740,026%
341Bernardino de Campos11.6070,026%
342Palestina11.4760,026%
343Sales Oliveira11.4110,026%
344Cardoso11.3450,026%
345Tabapuã11.3230,025%
346Estiva Gerbi11.2950,025%
347Pedro de Toledo11.2810,025%
348Avanhandava11.2630,025%
349Bocaina11.2590,025%
350Guaiçara11.2390,025%
351Mineiros do Tietê11.2300,025%
352Divinolândia11.1580,025%
353Ribeirão Bonito10.9890,025%
354Pirangi10.8850,025%
355Roseira10.8320,024%
356Igaratá10.6050,024%
357Parapuã10.5800,024%
358Vargem10.5120,024%
359Bofete10.4600,024%
360Porangaba10.4510,024%
361São Sebastião da Grama10.4410,024%
362Iacanga10.4370,024%
363Uchoa10.3940,023%
364Sarapuí10.3690,023%
365Guaraci10.3500,023%
366São Luiz do Paraitinga10.3370,023%
367General Salgado10.3120,023%
368Riolândia10.3090,023%
369Ouroeste10.2940,023%
370Getulina10.2320,023%
371Vera Cruz10.1760,023%
372Areiópolis10.1300,023%
373Bananal9.9690,022%
374Manduri9.8710,022%
375Nhandeara9.8520,022%
376Neves Paulista9.6990,022%
377Lavínia9.6890,022%
378Palmares Paulista9.6500,022%
379Bálsamo9.5960,022%
380Dumont9.4710,021%
381Estrela d'Oeste9.4170,021%
382Torrinha9.3350,021%
383Nova Europa9.3110,021%
384Cristais Paulista9.2720,021%
385Rinópolis9.2590,021%
386Queluz9.1590,021%
387Cajobi9.1330,021%
388Herculândia9.1250,021%
389Rincão9.0980,020%
390Salto Grande9.0500,020%
391Rafard8.9650,020%
392Palmeira d'Oeste8.9030,020%
393Urânia8.8330,020%
394Dobrada8.7590,020%
395Pereiras8.7370,020%
396Cosmorama8.7190,020%
397Monte Alegre do Sul8.6270,019%
398Nova Campina8.4970,019%
399Santo Antônio do Aracanguá8.3790,019%
400Saltinho8.1610,018%
401Arealva8.1300,018%
402Vista Alegre do Alto8.1090,018%
403Dourado8.0960,018%
404Itobi8.0460,018%
405Iaras8.0100,018%
406Tapiraí7.9960,018%
407Paulicéia7.9550,018%
408Euclides da Cunha Paulista7.9240,018%
409Terra Roxa7.9040,018%
410Icém7.8190,018%
411Ouro Verde7.7790,018%
412Reginópolis7.6620,017%
413São José da Bela Vista7.6260,017%
414Iepê7.6190,017%
415Jaci7.6130,017%
416Ariranha7.6020,017%
417Macaubal7.4810,017%
418Ribeirão Grande7.4500,017%
419Guaraçaí7.4410,017%
420Paulo de Faria7.4000,017%
421Nuporanga7.3910,017%
422Águas da Prata7.3690,017%
423Sud Mennucci7.3550,017%
424Guatapará7.3200,016%
425Bilac7.3190,016%
426São Pedro do Turvo7.2170,016%
427Águas de Santa Bárbara7.1770,016%
428Lavrinhas7.1710,016%
429Pardinho7.1530,016%
430Santa Lúcia7.1490,016%
431Santo Antônio do Pinhal7.1330,016%
432Irapuru7.0850,016%
433Quintana7.0380,016%
434Lindóia7.0140,016%
435Catiguá7.0030,016%
436Natividade da Serra6.9990,016%
437Clementina6.9820,016%
438Arandu6.8850,016%
439Barra do Turvo6.8760,015%
440Taquarivaí6.8760,015%
441Irapuã6.8670,015%
442Ipeúna6.8310,015%
443Três Fronteiras6.8040,015%
444Tuiuti6.7780,015%
445Santo Antônio da Alegria6.7750,015%
446Ipiguá6.7610,015%
447Nova Aliança6.6930,015%
448Colômbia6.6290,015%
449Pedra Bela6.5570,015%
450Taiúva6.5480,015%
451Tarabai6.5360,015%
452Sales6.4370,014%
453Guarantã6.4270,014%
454Restinga6.4040,014%
455Jambeiro6.3970,014%
456Santa Albertina6.3930,014%
457Ibirarema6.3850,014%
458Gália6.3800,014%
459Canitar6.2830,014%
460Taciba6.2600,014%
461Jaborandi6.2210,014%
462Echaporã6.2050,014%
463Silveiras6.1860,014%
464Mendonça6.1590,014%
465Alambari6.1410,014%
466Iacri6.1310,014%
467Santo Antônio do Jardim6.1260,014%
468Santa Ernestina6.1180,014%
469Paraíso6.0990,014%
470Oriente6.0850,014%
471Orindiúva6.0240,014%
472Campina do Monte Alegre5.9540,013%
473Fernando Prestes5.9420,013%
474Américo de Campos5.8700,013%
475Itirapuã5.7790,013%
476Narandiba5.7130,013%
477Taiaçu5.6770,013%
478Anhembi5.6740,013%
479Barbosa5.6400,013%
480Riversul5.5990,013%
481Poloni5.5920,013%
482Piacatu5.5190,012%
483Guaimbê5.5120,012%
484Caiuá5.4660,012%
485Aramina5.4200,012%
486Coroados5.4000,012%
487Ubarana5.3650,012%
488Braúna5.3560,012%
489Santa Maria da Serra5.2430,012%
490Barra do Chapéu5.1790,012%
491Ubirajara5.1320,012%
492Pratânia5.1260,012%
493Sabino5.1120,012%
494Indiana5.0900,011%
495Lagoinha5.0830,011%
496Canas4.9310,011%
497Campos Novos Paulista4.8880,011%
498Salmourão4.8080,011%
499Álvaro de Carvalho4.8080,011%
500Onda Verde4.7710,011%
501Nipoã4.7500,011%
502Boracéia4.7150,011%
503Gavião Peixoto4.7020,011%
504Luiziânia4.7010,011%
505Ribeirão do Sul4.6770,011%
506Mirassolândia4.6690,011%
507Nova Independência4.6090,010%
508Ribeirão Corrente4.6080,010%
509Analândia4.5890,010%
510Marabá Paulista4.5730,010%
511Meridiano4.5720,010%
512Redenção da Serra4.4940,010%
513Avaí4.4830,010%
514Alfredo Marcondes4.4450,010%
515Novais4.4120,010%
516Planalto4.3890,010%
517João Ramalho4.3710,010%
518Buritizal4.3560,010%
519Adolfo4.3510,010%
520Ocauçu4.3310,010%
521Itapirapuã Paulista4.3060,010%
522Cabrália Paulista4.2990,010%
523Coronel Macedo4.2800,010%
524Santa Cruz da Conceição4.2770,010%
525Júlio Mesquita4.2540,010%
526Guzolândia4.2460,010%
527Monte Castelo4.2220,010%
528Corumbataí4.1950,009%
529Espírito Santo do Turvo4.1570,009%
530Glicério4.1380,009%
531Monteiro Lobato4.1380,009%
532Pontalinda4.1270,009%
533Populina4.1270,009%
534Tejupá4.1270,009%
535Aparecida d'Oeste4.0860,009%
536Rifaina4.0490,009%
537Iporanga4.0460,009%
538Indiaporã4.0350,009%
539Motuca4.0340,009%
540Paranapuã4.0310,009%
541Anhumas4.0230,009%
542Lupércio3.9810,009%
543Itapura3.9790,009%
544Macedônia3.9630,009%
545Álvares Florence3.9150,009%
546Santópolis do Aguapeí3.8990,009%
547Balbinos3.8870,009%
548Jeriquara3.8630,009%
549São José do Barreiro3.8530,009%
550Florínea3.8510,009%
551Alto Alegre3.8410,009%
552Rubinéia3.8330,009%
553Presidente Alves3.8040,009%
554Murutinga do Sul3.7370,008%
555Mombuca3.7220,008%
556Caiabu3.7120,008%
557Sarutaiá3.7040,008%
558Sandovalina3.6450,008%
559Itaju3.6180,008%
560Inúbia Paulista3.6150,008%
561Areias3.5770,008%
562Bom Sucesso de Itararé3.5550,008%
563Barão de Antonina3.5310,008%
564Mariápolis3.5130,008%
565Altair3.4510,008%
566Itaoca3.4220,008%
567Suzanápolis3.4080,008%
568Quadra3.4050,008%
569Pongaí3.3950,008%
570Marapoama3.2920,007%
571Queiroz3.2650,007%
572Piquerobi3.2640,007%
573Gastão Vidigal3.2520,007%
574Magda3.1650,007%
575Elisiário3.1380,007%
576Ribeira3.1320,007%
577Sebastianópolis do Sul3.1300,007%
578Mira Estrela3.1260,007%
579Jumirim3.0560,007%
580Platina3.0250,007%
581Emilianópolis3.0140,007%
582Santo Expedito3.0000,007%
583Santa Mercedes2.9560,007%
584Parisi2.8920,007%
585Cândido Rodrigues2.8890,007%
586Alvinlândia2.8850,006%
587Nova Luzitânia2.8370,006%
588Pedrinhas Paulista2.8040,006%
589Cássia dos Coqueiros2.7990,006%
590Pedranópolis2.7870,006%
591Águas de São Pedro2.7800,006%
592Gabriel Monteiro2.7630,006%
593Floreal2.7330,006%
594Santa Rita d'Oeste2.7330,006%
595Borebi2.7130,006%
596Estrela do Norte2.7030,006%
597Rubiácea2.7000,006%
598Zacarias2.6920,006%
599Lutécia2.6610,006%
600Nantes2.6600,006%
601Taquaral2.6190,006%
602Bento de Abreu2.6060,006%
603São Francisco2.6020,006%
604Santa Clara d'Oeste2.5980,006%
605São João das Duas Pontes2.5800,006%
606Pracinha2.5780,006%
607Brejo Alegre2.5650,006%
608Óleo2.5120,006%
609Sagres2.4740,006%
610Oscar Bressane2.4700,006%
611Timburi2.4640,006%
612Pontes Gestal2.3870,005%
613Lucianópolis2.3720,005%
614Arapeí2.3300,005%
615Embaúba2.3230,005%
616São João do Pau d'Alho2.2420,005%
617Dolcinópolis2.2070,005%
618Nova Guataporanga2.1560,005%
619Santa Cruz da Esperança2.1160,005%
620Cruzália2.1080,005%
621Paulistânia2.0900,005%
622Torre de Pedra2.0460,005%
623Arco-Íris2.0440,005%
624Nova Canaã Paulista2.0320,005%
625Ribeirão dos Índios2.0250,005%
626Guarani d'Oeste1.9680,004%
627Mesópolis1.9520,004%
628Lourdes1.9500,004%
629Monções1.9370,004%
630Marinópolis1.8600,004%
631São João de Iracema1.8460,004%
632Aspásia1.8420,004%
633Turiúba1.8180,004%
634Vitória Brasil1.7940,004%
635Trabiju1.6820,004%
636Santana da Ponte Pensa1.6700,004%
637Turmalina1.6690,004%
638Fernão1.6560,004%
639Santa Salete1.6450,004%
640Dirce Reis1.6200,004%
641União Paulista1.6030,004%
642Flora Rica1.4870,003%
643Uru1.3870,003%
644Nova Castilho1.0620,002%
645Borá9070,002%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
São Paulo22.564.26050,8%50
Campinas6.923.59115,6%87
Sorocaba3.074.4506,9%78
Ribeirão Preto2.546.8245,7%64
São José dos Campos2.505.7235,6%39
São José do Rio Preto1.633.6453,7%100
Bauru1.384.0443,1%48
Araraquara1.100.7142,5%26
Marília1.023.2352,3%54
Presidente Prudente877.2452,0%55
Araçatuba777.5071,8%44

Perguntas frequentes

Qual é a população de São Paulo?

São Paulo tinha 44.411.238 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o estado mais populoso do país.

Quantos municípios há no estado de São Paulo?

São Paulo tem 645 municípios. O mais populoso é São Paulo, com 11.451.999 habitantes.

Qual é a capital de São Paulo e quantas pessoas vivem nela?

A capital é São Paulo, com 11.451.999 habitantes no Censo 2022 (25,8% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de São Paulo com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São Paulo em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/sao-paulo

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).