# Jaraguá do Sul (SC) em números

> Jaraguá do Sul tem 182.660 habitantes (Censo 2022), o 9º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 203.204 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 15,5 bilhões, 3,0% do estado (7º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 45,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 77.834 empregos formais: a indústria tinha 48,2% deles, e a maior atividade isolada era máquinas e materiais elétricos, com 11.801 vínculos. Em 2024, Jair Franzner (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 182.660 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 203.204
- Posição no estado: 9º de 295 em população
- Área: 530,9 km² · 344,1 hab./km²
- Gentílico: jaraguaense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4208906
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/jaragua-do-sul
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/jaragua-do-sul.csv

## 30 indicadores e a posição de Jaraguá do Sul no Brasil e no estado

| Indicador | Jaraguá do Sul | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 182.660 | habitantes | 164º de 5.570 | 9º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 11,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 124º de 5.570 | 32º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 344,1 | habitantes por km² | 240º de 5.570 | 19º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 530,9 | km² | 2358º de 5.570 | 46º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,7% | % da população | 4791º de 5.570 | 279º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,7% | % da população | 1249º de 5.570 | 44º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,9% | % da população | 615º de 5.570 | 34º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 15,5 bi | R$ correntes | 109º de 5.570 | 7º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 84.908 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 410º de 5.570 | 32º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 45,1% | % do valor adicionado | 329º de 5.570 | 25º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,0% | % do valor adicionado | 5299º de 5.570 | 280º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,1% | % do valor adicionado | 5114º de 5.570 | 266º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 77.834 | vínculos ativos em 31/12 | 103º de 5.570 | 8º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 42,6 | vínculos por 100 habitantes | 181º de 5.570 | 31º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 7,5% | % de variação dos vínculos | 3047º de 4.226 | 202º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,2% | % da força de trabalho | 1348º de 5.570 (1º = menor) | 224º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 18,2% | % dos ocupados | 22º de 5.570 (1º = menor) | 10º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.342 | R$ por mês, média | 129º de 5.570 | 48º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.773 | R$ por mês, mediana | 49º de 5.570 | 12º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 4,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5371º de 5.570 | 224º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,803 | índice de 0 a 1 | 35º de 5.564 | 8º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 601º de 5.564 (1º = menor) | 89º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 25,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 62º de 5.570 | 6º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 62,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 63º de 5.570 | 5º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 1,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 21º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1462º de 5.570 | 40º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3800º de 5.570 | 249º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,0% | % da população | 4960º de 5.570 | 121º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 23,6% | % dos votos válidos | 5386º de 5.570 | 221º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,2% | % dos eleitores aptos | 422º de 5.570 (1º = menor) | 90º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Jaraguá do Sul em 2024?**
Jair Franzner (MDB), com 58,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Jaraguá do Sul?**
Jaraguá do Sul tinha 182.660 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 203.204. É o 9º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Jaraguá do Sul?**
O PIB de Jaraguá do Sul em 2023 foi de R$ 15,5 bilhões, a preços correntes, ou 3,0% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 84.908 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Jaraguá do Sul?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 48,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é máquinas e materiais elétricos, com 11.801. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 45,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Jaraguá do Sul em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,4% dos votos válidos em Jaraguá do Sul, e Lula, 23,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Jaraguá do Sul (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/jaragua-do-sul
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
