Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Campos Novos (SC) em números

Compartilhar
36.932pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 41º de 295 em população
  • Área: 1.717,7 km² · 21,5 hab./km²
  • Gentílico: campos-novense

Campos Novos tem 36.932 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 39.429 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1881, com território desmembrado de Curitibanos. O PIB de 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, 0,7% do estado (28º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 12.758 empregos formais: a indústria tinha 33,6% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.002 vínculos. Em 2024, Dirceu Pé (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 47,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Campos Novos se destaca

Raio-X: onde Campos Novos fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.809mediana R$ 1.899MEDIANA182ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 93.601mediana R$ 52.591MEDIANA21ºIDHMíndice · 20100,742mediana 0,736MEDIANA120ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,9%mediana 13,1%MEDIANA54ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%mediana 1,3%MEDIANA204ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202227,9%mediana 34,1%MEDIANA97ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20252,5mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202283,9%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,2%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,7%—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Campos Novos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes32.82436.932 +12,5%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.460R$ 1.809 +23,9%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais6,6%4,1% −2,6 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais10,4%17,9% +7,5 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Campos Novos nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

39,4 milPopulação de Campos NovosEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
26 mil28 mil30 mil32 mil34 mil36 mil38 mil40 mil42 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 36.932População39,4 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Campos Novos terá entre 45 mil e 50 mil habitantes em 2040 (39.429 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,6% ao ano de 2022 a 2026, +1,2% ao ano de 2010 a 2026 e +1,0% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Itapoá SC entre 2027 e 2028
  • É passada por Penha SC entre 2029 e 2030
  • É passada por Garopaba SC entre 2030 e 2031
  • É passada por Forquilhinha SC entre 2032 e 2034
  • É passada por Porto Belo SC entre 2032 e 2034
  • É passada por Pomerode SC entre 2033 e 2034

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 3,5 bilhões (0,7% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 93.601 (21º no estado).

0,67%Parcela de Campos Novos no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,4%0,5%0,6%0,7%0,8%0,9%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,67%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Campos Novos tinha 12.758 vínculos formais (0,4% do estado; 42º maior número entre os municípios) em 2.611 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 33,6%, comércio 23,6%, serviços 21,8%, agropecuária 8,5%, construção 6,5% e administração pública 5,9%. Em 2014, eram 9.743: alta de 30,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 1,0 bilhões45,2%
  • IndústriaR$ 583,0 milhões25,3%
  • AgropecuáriaR$ 443,5 milhões19,3%
  • Administração públicaR$ 234,3 milhões10,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Campos Novos exportaram US$ 69,0 mi em 2025: 575º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 28º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 78,8 mi (−12,5%). Em 2015, US$ 35,3 mi.

Principais produtos

  1. 1ºCarne suína59,5%
  2. 2ºMadeira serrada19,8%
  3. 3ºCaixas e embalagens de papel11,5%
  4. 4ºMáquinas-ferramentas2,9%
  5. 5ºPapel e cartão kraft, não revestidos, em rolos ou em folhas2,2%

Principais destinos

  1. 1ºChile59,1%
  2. 2ºEstados Unidos16,6%
  3. 3ºArgentina6,9%
  4. 4ºVenezuela4,6%
  5. 5ºTurquia2,5%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCampos NovosMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.809R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.275R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 93.601R$ 52.591
População urbana (%)83,9%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)18,5%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)15,2%18,4%
Pretos e pardos (%)27,1%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,1%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)50,9%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)17,9%13,1%
Desocupação (%)1,8%1,3%
Ocupados na informalidade (%)27,9%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)15,5%20,1%
Católicos (%)82,0%75,8%
Evangélicos (%)14,7%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)340—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 686R$ 674
Índice de Gini (2010)0,460,44
IDHM (2010)0,7420,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dirceu Pé (MDB) venceu com 47,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zancanaro (PSD), com 55,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Dirceu Pé (MDB)9.583 votos · eleito47,7%
  • Celina (PSD)7.169 votos35,7%
  • Tita Almeida (NOVO)3.351 votos16,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB44% das cadeiras4
  • NOVO22% das cadeiras2
  • PSD22% das cadeiras2
  • PP11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1PedrosoMDB1.081
2Valtoir ScolaroMDB957
3ChicãoMDB955
4MochilaPP899
5Parente GaliottoNOVO897
6João Nilso de OliveiraPSD843
7Piratuba JúniorNOVO643
8Jair VarelaPSD613
9MolonMDB495

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Campos Novos votou em 2026

26.900 eleitores aptos; 20.968 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)14.420 votos68,2%
  • Lula (PT)6.719 votos31,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)13.738 votos67,8%
  • Lula (PT)5.321 votos26,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)431 votos2,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)13.537 votos · eleito70,6%
  • João Rodrigues (PSD)3.148 votos16,4%
  • Gelson Merísio (PSB)2.316 votos12,1%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)12.957 votos · eleito36,9%
  • Carlos Bolsonaro (PL)10.231 votos · eleito29,1%
  • Esperidião Amin (PP)3.896 votos11,1%
  • Décio Lima (PT)3.278 votos9,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Tita Almeida (NOVO)4.249 votos23,9%
  • Jerry Comper (MDB)1.491 votos · eleito8,4%
  • Lucas Neves (REPUBLICANOS)1.425 votos · eleito8,0%
  • Ana Campagnolo (PL)1.242 votos · eleito7,0%
  • Adrianinha da Saúde (PL)978 votos5,5%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Campos Novos, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)48,5%Lula (PT)30,5%
20022º turnoLula (PT)60,3%José Serra (PSDB)39,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)60,2%Lula (PT)39,9%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)59,1%Dilma (PT)40,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)64,1%Dilma (PT)35,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)68,8%Fernando Haddad (PT)31,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)66,4%Lula (PT)33,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)68,2%Lula (PT)31,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Campos Novos foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 923, de 30/03/1881, com território desmembrado de Curitibanos. A instalação foi em 03/10/1882.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Joaçaba - Herval d'Oeste

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Campos Novos

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Campos Novos com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Campos Novos x Joaçaba.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Novos em 2024?

Dirceu Pé (MDB), com 47,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Campos Novos?

Campos Novos tinha 36.932 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 39.429. É o 41º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Campos Novos?

O PIB de Campos Novos em 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 93.601 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Campos Novos?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.002. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,2%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Novos em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,2% dos votos válidos em Campos Novos, e Lula, 31,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4203600
  • Região imediata (IBGE): Joaçaba - Herval d'Oeste
  • Região intermediária (IBGE): Chapecó
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Campos Novos em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Campos Novos (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/campos-novos

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).