# Campos Novos (SC) em números

> Campos Novos tem 36.932 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 39.429 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1881, com território desmembrado de Curitibanos. O PIB de 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, 0,7% do estado (28º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 12.758 empregos formais: a indústria tinha 33,6% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.002 vínculos. Em 2024, Dirceu Pé (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 47,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 36.932 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 39.429
- Posição no estado: 41º de 295 em população
- Área: 1.717,7 km² · 21,5 hab./km²
- Gentílico: campos-novense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4203600
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/campos-novos
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/campos-novos.csv

## 30 indicadores e a posição de Campos Novos no Brasil e no estado

| Indicador | Campos Novos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 36.932 | habitantes | 895º de 5.570 | 41º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 618º de 5.570 | 94º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,5 | habitantes por km² | 3046º de 5.570 | 215º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.717,7 | km² | 861º de 5.570 | 3º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,2% | % da população | 3771º de 5.570 | 234º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,5% | % da população | 1388º de 5.570 | 54º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 83,9% | % da população | 1597º de 5.570 | 79º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,5 bi | R$ correntes | 443º de 5.570 | 28º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 93.601 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 316º de 5.570 | 21º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 25,3% | % do valor adicionado | 995º de 5.570 | 118º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 19,3% | % do valor adicionado | 2758º de 5.570 | 172º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,2% | % do valor adicionado | 5087º de 5.570 | 262º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 12.758 | vínculos ativos em 31/12 | 573º de 5.570 | 42º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 34,5 | vínculos por 100 habitantes | 443º de 5.570 | 72º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 31,0% | % de variação dos vínculos | 1520º de 4.226 | 90º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1090º de 5.570 (1º = menor) | 204º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 27,9% | % dos ocupados | 481º de 5.570 (1º = menor) | 97º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.809 | R$ por mês, média | 622º de 5.570 | 182º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.275 | R$ por mês, mediana | 646º de 5.570 | 209º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 2,5 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5492º de 5.570 | 272º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,742 | índice de 0 a 1 | 722º de 5.564 | 119º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1587º de 5.564 (1º = menor) | 189º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 17,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 442º de 5.570 | 54º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 496º de 5.570 | 43º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 763º de 5.570 (1º = menor) | 158º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4236º de 5.570 | 207º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 82,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1063º de 5.570 | 87º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 27,1% | % da população | 4764º de 5.570 | 79º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,8% | % dos votos válidos | 4895º de 5.570 | 127º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,1% | % dos eleitores aptos | 3604º de 5.570 (1º = menor) | 268º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Campos Novos em 2024?**
Dirceu Pé (MDB), com 47,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Campos Novos?**
Campos Novos tinha 36.932 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 39.429. É o 41º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Campos Novos?**
O PIB de Campos Novos em 2023 foi de R$ 3,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 93.601 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Campos Novos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.002. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Campos Novos em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,2% dos votos válidos em Campos Novos, e Lula, 31,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Campos Novos (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/campos-novos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
