Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santa Luzia do Pará (PA) em números

20.370pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 104º de 144 em população
  • Área: 1.346,5 km² · 15,1 hab./km²
  • Gentílico: santaluziense

Santa Luzia do Pará tem 20.370 habitantes (Censo 2022), o 104º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 21.370 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 258,4 milhões, 0,1% do estado (119º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 777 empregos formais: a administração pública tinha 60,9% deles. Em 2024, Adamor Aires (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Santa Luzia do Pará se destaca

Raio-X: onde Santa Luzia do Pará fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 685mediana R$ 725MEDIANA91ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.683mediana R$ 20.359MEDIANA123ºIDHMíndice · 20100,546mediana 0,583MEDIANA111ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,3%mediana 6,8%MEDIANA86ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%mediana 5,6%MEDIANA45ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202276,7%mediana 71,3%MEDIANA108ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202577,0mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202253,8%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202211,8%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,1%—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Santa Luzia do Pará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes19.42420.370 +4,9%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 447R$ 685 +53,2%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais24,9%17,6% −7,3 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,2%6,3% +4,1 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Santa Luzia do Pará nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

21,4 milPopulação de Santa Luzia do ParáEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
18,0 mil18,5 mil19,0 mil19,5 mil20,0 mil20,5 mil21,0 mil21,5 mil22,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 20.370População21,4 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Santa Luzia do Pará terá entre 23 mil e 25 mil habitantes em 2040 (21.370 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 258,4 milhões (0,1% do PIB do Pará); por habitante, R$ 12.683 (123º no estado).

0,10%Parcela de Santa Luzia do Pará no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,07%0,08%0,09%0,10%0,11%0,12%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,10%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santa Luzia do Pará tinha 777 vínculos formais (0,05% do estado; 134º maior número entre os municípios) em 240 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 60,9%, agropecuária 17,5%, comércio 11,6%, serviços 6,7%, indústria 2,1% e construção 1,3%. Em 2014, eram 987: queda de 21,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 100,7 milhões53,8%
  • AgropecuáriaR$ 41,0 milhões21,9%
  • Serviços privadosR$ 39,8 milhões21,2%
  • IndústriaR$ 5,8 milhões3,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSanta Luzia do ParáMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 685R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 471R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.683R$ 20.359
População urbana (%)53,8%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)20,0%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)11,8%10,1%
Pretos e pardos (%)79,7%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)17,6%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)26,8%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,3%6,8%
Desocupação (%)4,4%5,6%
Ocupados na informalidade (%)76,7%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)32,9%26,1%
Católicos (%)80,3%56,1%
Evangélicos (%)18,1%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.859—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 687R$ 701
Índice de Gini (2010)0,560,56
IDHM (2010)0,5460,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adamor Aires (MDB) venceu com 58,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Adamor Aires (MDB)8.829 votos · eleito58,6%
  • Bode (UNIÃO)6.233 votos41,4%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB55% das cadeiras6
  • PSB36% das cadeiras4
  • PT9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santa Luzia do Pará votou em 2026

18.518 eleitores aptos; 14.944 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)10.190 votos70,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.185 votos29,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)9.388 votos66,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.286 votos30,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)242 votos1,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Hana Ghassan (MDB)8.462 votos63,7%
  • Dr. Daniel (PODE)4.638 votos · eleito34,9%
  • Araceli (PSOL)182 votos1,4%

Senado (4 mais votados)

  • Helder (MDB)9.653 votos · eleito36,2%
  • Chicão (UNIÃO)8.564 votos · eleito32,1%
  • Delegado Éder Mauro (PL)3.446 votos12,9%
  • Zequinha Marinho (PODE)3.444 votos12,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Cilene Couto (MDB)3.994 votos · eleito30,2%
  • Thiago Araujo (UNIÃO)1.085 votos · eleito8,2%
  • Leonardo Vale (PSD)1.020 votos · eleito7,7%
  • Bordalo (PT)915 votos6,9%
  • Antônio Tonheiro (PT)625 votos4,7%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Santa Luzia do Pará, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)59,7%Lula (PT)26,8%
20022º turnoLula (PT)50,6%José Serra (PSDB)49,4%
20062º turnoLula (PT)58,4%Geraldo Alckmin (PSDB)41,7%
20102º turnoDilma (PT)58,3%José Serra (PSDB)41,7%
20142º turnoDilma (PT)61,5%Aécio Neves (PSDB)38,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)74,0%Jair Bolsonaro (PSL)26,0%
20222º turnoLula (PT)73,7%Jair Bolsonaro (PL)26,3%
20262º turnoLula (PT)70,9%Flavio Bolsonaro (PL)29,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Santa Luzia do Pará e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 80 m
  • Coordenadas da sede: 1,5247° S, 46,8980° O
  • Bioma: Amazônia
  • Área: 1.346,5 km²
  • Distância até Belém, a capital: 179 km em linha reta

Faz divisa com: Bragança, Capitão Poço, Garrafão do Norte, Nova Esperança do Piriá, Ourém, Tracuateua, Viseu.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Bragança, 53 km; Castanhal, 117 km; Marituba, 161 km; Ananindeua, 165 km; Paragominas, 172 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santa Luzia do Pará.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Bragança

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Santa Luzia do Pará

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santa Luzia do Pará com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luzia do Pará x Bragança.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia do Pará em 2024?

Adamor Aires (MDB), com 58,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Santa Luzia do Pará?

Santa Luzia do Pará tinha 20.370 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.370. É o 104º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Santa Luzia do Pará?

O PIB de Santa Luzia do Pará em 2023 foi de R$ 258,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 12.683 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia do Pará?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 473. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,8%.

Qual é a altitude de Santa Luzia do Pará?

A sede de Santa Luzia do Pará fica a 80 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Santa Luzia do Pará até Belém?

Em linha reta, 179 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia do Pará em 2026?

No 2º turno, Lula teve 70,9% dos votos válidos em Santa Luzia do Pará, e Flavio Bolsonaro, 29,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1506559
  • Região imediata (IBGE): Bragança
  • Região intermediária (IBGE): Castanhal
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Santa Luzia do Pará em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia do Pará (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/santa-luzia-do-para

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).