Onde o setor de construção de edifícios mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Construção de edifícios (CNAE 41)
- Grupo: Construção
- Brasil: 1.107.007 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em construção de edifícios: 110.086 vínculos em 31/12/2024, 9,9% do total do país. O setor tem 1.107.007 empregos formais em 4.335 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 23,3%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo247.703
- 2ºMinas Gerais · Belo Horizonte124.538
- 3ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro72.807
- 4ºBahia · Salvador67.746
- 5ºSanta Catarina · Itapema63.730
- 6ºParaná · Curitiba63.640
- 7ºRio Grande do Sul · Porto Alegre48.913
- 8ºPernambuco · Recife45.643
- 9ºGoiás · Goiânia41.584
- 10ºDistrito Federal · Brasília39.126
- 11ºParaíba · João Pessoa38.656
- 12ºCeará · Fortaleza38.362
- 13ºPará · Belém33.820
- 14ºMaranhão · São Luís25.026
- 15ºRio Grande do Norte · Natal21.500
- 16ºEspírito Santo · Vitória21.028
- 17ºMato Grosso · Cuiabá20.562
- 18ºAlagoas · Maceió18.425
- 19ºSergipe · Aracaju18.321
- 20ºPiauí · Teresina15.421
- 21ºMato Grosso do Sul · Campo Grande11.460
- 22ºAmazonas · Manaus9.009
- 23ºTocantins · Palmas5.383
- 24ºAmapá · Macapá4.554
- 25ºRondônia · Porto Velho4.045
- 26ºRoraima · Boa Vista3.468
- 27ºAcre · Rio Branco2.537
Todos os 4.335 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 110.086 | 2,1% | — |
| 2 | Belo Horizonte | MG | 41.801 | 2,7% | — |
| 3 | Brasília | DF | 39.126 | 2,3% | — |
| 4 | Rio de Janeiro | RJ | 37.218 | 1,5% | — |
| 5 | Salvador | BA | 29.491 | 3,5% | — |
| 6 | João Pessoa | PB | 24.494 | 7,0% | — |
| 7 | Fortaleza | CE | 22.761 | 2,5% | — |
| 8 | Recife | PE | 22.301 | 3,0% | — |
| 9 | Goiânia | GO | 21.645 | 3,0% | — |
| 10 | Curitiba | PR | 18.613 | 1,9% | — |
| 11 | São Luís | MA | 15.808 | 3,6% | — |
| 12 | Belém | PA | 15.058 | 3,3% | — |
| 13 | Aracaju | SE | 13.780 | 5,6% | — |
| 14 | Maceió | AL | 12.271 | 4,0% | — |
| 15 | Porto Alegre | RS | 11.374 | 1,6% | — |
| 16 | Teresina | PI | 10.650 | 3,2% | — |
| 17 | Natal | RN | 9.136 | 2,9% | — |
| 18 | Manaus | AM | 8.541 | 1,4% | — |
| 19 | Uberlândia | MG | 7.716 | 3,1% | — |
| 20 | Campinas | SP | 7.482 | 1,6% | — |
| 21 | Itapema | SC | 6.730 | 23,1% | — |
| 22 | Bauru | SP | 6.650 | 4,4% | — |
| 23 | Campo Grande | MS | 6.553 | 2,1% | — |
| 24 | Feira de Santana | BA | 6.461 | 4,3% | — |
| 25 | Cuiabá | MT | 6.324 | 1,6% | — |
| 26 | Ribeirão Preto | SP | 5.890 | 2,1% | — |
| 27 | Maringá | PR | 5.564 | 3,1% | — |
| 28 | Vitória | ES | 5.107 | 2,2% | — |
| 29 | Sorocaba | SP | 5.009 | 2,0% | — |
| 30 | Londrina | PR | 4.812 | 2,6% | — |
| 31 | Lauro de Freitas | BA | 4.740 | 3,6% | — |
| 32 | Joinville | SC | 4.663 | 1,9% | — |
| 33 | Niterói | RJ | 4.650 | 2,4% | — |
| 34 | Juiz de Fora | MG | 4.464 | 2,7% | — |
| 35 | Campina Grande | PB | 4.445 | 3,6% | — |
| 36 | Cascavel | PR | 4.393 | 3,4% | — |
| 37 | Balneário Camboriú | SC | 4.374 | 7,4% | — |
| 38 | Santos | SP | 4.176 | 2,0% | — |
| 39 | São Bernardo do Campo | SP | 4.143 | 1,4% | — |
| 40 | Vitória da Conquista | BA | 3.916 | 4,3% | — |
| 41 | Santo André | SP | 3.899 | 1,6% | — |
| 42 | Chapecó | SC | 3.811 | 3,4% | — |
| 43 | Macapá | AP | 3.791 | 3,1% | — |
| 44 | Barueri | SP | 3.789 | 1,0% | — |
| 45 | Florianópolis | SC | 3.757 | 1,2% | — |
| 46 | Vila Velha | ES | 3.742 | 3,0% | — |
| 47 | Parauapebas | PA | 3.612 | 4,5% | — |
| 48 | Praia Grande | SP | 3.591 | 5,2% | — |
| 49 | São José dos Campos | SP | 3.538 | 1,6% | — |
| 50 | São José do Rio Preto | SP | 3.458 | 2,1% | — |
| 51 | Serra | ES | 3.413 | 2,0% | — |
| 52 | São Caetano do Sul | SP | 3.376 | 2,8% | — |
| 53 | Boa Vista | RR | 3.361 | 2,7% | — |
| 54 | Maricá | RJ | 3.321 | 9,4% | — |
| 55 | Aparecida de Goiânia | GO | 3.281 | 2,3% | — |
| 56 | Palhoça | SC | 3.268 | 5,3% | — |
| 57 | Cabedelo | PB | 3.194 | 13,1% | — |
| 58 | Matozinhos | MG | 3.179 | 18,2% | — |
| 59 | Blumenau | SC | 2.964 | 2,0% | — |
| 60 | Itajaí | SC | 2.959 | 2,3% | — |
| 61 | Mossoró | RN | 2.914 | 3,5% | — |
| 62 | Jundiaí | SP | 2.901 | 1,4% | — |
| 63 | Uberaba | MG | 2.886 | 2,6% | — |
| 64 | Palmas | TO | 2.882 | 1,4% | — |
| 65 | Caruaru | PE | 2.812 | 3,1% | — |
| 66 | Ipojuca | PE | 2.751 | 7,3% | — |
| 67 | Ponta Grossa | PR | 2.745 | 2,5% | — |
| 68 | Mogi das Cruzes | SP | 2.727 | 2,1% | — |
| 69 | Montes Claros | MG | 2.674 | 2,5% | — |
| 70 | Guarulhos | SP | 2.602 | 0,6% | — |
| 71 | Foz do Iguaçu | PR | 2.495 | 3,3% | — |
| 72 | Osasco | SP | 2.458 | 1,1% | — |
| 73 | Paulista | PE | 2.411 | 4,4% | — |
| 74 | Rondonópolis | MT | 2.376 | 2,9% | — |
| 75 | Anápolis | GO | 2.344 | 1,9% | — |
| 76 | Nova Trento | SC | 2.305 | 32,6% | — |
| 77 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 2.256 | 2,0% | — |
| 78 | Contagem | MG | 2.242 | 1,0% | — |
| 79 | Pelotas | RS | 2.230 | 2,8% | — |
| 80 | Duque de Caxias | RJ | 2.212 | 1,3% | — |
| 81 | Ipatinga | MG | 2.188 | 2,9% | — |
| 82 | São José | SC | 2.175 | 1,5% | — |
| 83 | Ananindeua | PA | 2.117 | 2,5% | — |
| 84 | Nova Lima | MG | 2.090 | 3,3% | — |
| 85 | Parnamirim | RN | 2.048 | 3,7% | — |
| 86 | Eusébio | CE | 2.038 | 4,3% | — |
| 87 | Criciúma | SC | 2.029 | 2,5% | — |
| 88 | Campos dos Goytacazes | RJ | 2.025 | 2,0% | — |
| 89 | Piracicaba | SP | 1.993 | 1,3% | — |
| 90 | Rio Branco | AC | 1.945 | 1,5% | — |
| 91 | Camaçari | BA | 1.943 | 2,3% | — |
| 92 | Santa Maria | RS | 1.935 | 2,6% | — |
| 93 | Canoas | RS | 1.880 | 2,1% | — |
| 94 | Extremoz | RN | 1.829 | 34,2% | — |
| 95 | Paço do Lumiar | MA | 1.791 | 14,7% | — |
| 96 | Itaperuna | RJ | 1.790 | 6,2% | — |
| 97 | Rio Verde | GO | 1.741 | 2,0% | — |
| 98 | Lucas do Rio Verde | MT | 1.719 | 5,2% | — |
| 99 | Camboriú | SC | 1.699 | 10,0% | — |
| 100 | Patos de Minas | MG | 1.698 | 3,2% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de construção
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 41 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de construção de edifícios mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/construcao-de-edificios
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.