Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Pará em números

8.120.131pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 9º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 4,0% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 144
  • Capital: Belém
  • Região: Norte
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

Pará tem 8.120.131 habitantes (Censo 2022), o 9º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 5, e reúne 4,0% dos brasileiros. A capital, Belém, tem 1.303.403 pessoas, 16,1% do estado. O estado tem 144 municípios.

Pará no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de Pará

#MunicípioPessoas% do estado
1Belém1.303.40316,1%
2Ananindeua478.7785,9%
3Santarém331.9424,1%
4Parauapebas267.8363,3%
5Marabá266.5333,3%
6Castanhal192.2562,4%
7Abaetetuba158.1881,9%
8Cametá134.1841,7%
9Barcarena126.6501,6%
10Altamira126.2791,6%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil28.4610,1%
5 a 20 mil38503.8696,2%
20 a 100 mil893.651.05345,0%
mais de 100 mil153.956.74848,7%

15 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 48,7% da população do estado.

Ver os 144 municípios de Pará (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1Belém1.303.40316,1%
2Ananindeua478.7785,9%
3Santarém331.9424,1%
4Parauapebas267.8363,3%
5Marabá266.5333,3%
6Castanhal192.2562,4%
7Abaetetuba158.1881,9%
8Cametá134.1841,7%
9Barcarena126.6501,6%
10Altamira126.2791,6%
11Itaituba123.3141,5%
12Bragança123.0821,5%
13Marituba111.7851,4%
14Breves106.9681,3%
15Paragominas105.5501,3%
16Tucuruí91.3061,1%
17Redenção85.5971,1%
18Moju84.0941,0%
19Canaã dos Carajás77.0790,9%
20Santa Izabel do Pará73.0190,9%
21Tailândia72.4930,9%
22Capanema70.3940,9%
23Alenquer69.3770,9%
24Oriximiná68.2940,8%
25Tomé-Açu67.5850,8%
26São Félix do Xingu65.4180,8%
27Igarapé-Miri64.8310,8%
28Benevides63.5670,8%
29Portel62.5030,8%
30Novo Repartimento60.7320,7%
31Monte Alegre60.0120,7%
32Acará59.0230,7%
33Viseu58.6920,7%
34Dom Eliseu58.4840,7%
35Capitão Poço56.5060,7%
36Rondon do Pará53.1430,7%
37São Miguel do Guamá52.8940,7%
38Xinguara52.8930,7%
39Óbidos52.2290,6%
40Baião51.6410,6%
41Juruti50.8810,6%
42Vigia50.8320,6%
43Itupiranga49.7540,6%
44Breu Branco45.7120,6%
45Muaná45.3680,6%
46Salinópolis44.7720,6%
47Conceição do Araguaia44.6170,5%
48Augusto Corrêa44.5730,5%
49Uruará43.5580,5%
50Curuçá41.2620,5%
51Pacajá41.0970,5%
52Porto de Moz40.5970,5%
53Tucumã39.5500,5%
54Ulianópolis37.9720,5%
55Afuá37.7650,5%
56Jacundá37.7070,5%
57Igarapé-Açu35.7970,4%
58Rurópolis35.7690,4%
59Prainha35.5770,4%
60Mãe do Rio34.3530,4%
61Almeirim34.2800,4%
62Curralinho33.9030,4%
63Oeiras do Pará33.8440,4%
64Novo Progresso33.6380,4%
65Ourilândia do Norte32.4670,4%
66Santana do Araguaia32.4130,4%
67Bagre31.8920,4%
68Anapu31.8500,4%
69Gurupá31.7860,4%
70Irituia30.9550,4%
71São Domingos do Capim30.5990,4%
72Ipixuna do Pará30.3290,4%
73Limoeiro do Ajuru29.5690,4%
74Tracuateua28.5950,4%
75Eldorado do Carajás28.1920,3%
76Anajás28.0110,3%
77Melgaço27.8810,3%
78Santo Antônio do Tauá27.4610,3%
79Mocajuba27.1980,3%
80Medicilândia27.0940,3%
81Concórdia do Pará26.8810,3%
82Marapanim26.5730,3%
83Goianésia do Pará26.3620,3%
84Maracanã25.9710,3%
85São Sebastião da Boa Vista25.6430,3%
86Ponta de Pedras24.9840,3%
87Brasil Novo24.7180,3%
88Garrafão do Norte24.7030,3%
89Santa Maria do Pará24.6240,3%
90Bujaru24.3830,3%
91São Geraldo do Araguaia24.2550,3%
92Soure24.2040,3%
93Salvaterra24.1290,3%
94Jacareacanga24.0420,3%
95Cachoeira do Arari23.9810,3%
96Aurora do Pará23.7740,3%
97Mojuí dos Campos23.5010,3%
98Senador José Porfírio22.5760,3%
99São Domingos do Araguaia21.0920,3%
100Santa Bárbara do Pará21.0870,3%
101Chaves20.7570,3%
102São João de Pirabas20.6890,3%
103Nova Esperança do Piriá20.4780,3%
104Santa Luzia do Pará20.3700,3%
105Curionópolis19.9500,2%
106Cachoeira do Piriá19.6300,2%
107Terra Santa18.7820,2%
108Placas18.6680,2%
109Rio Maria18.3840,2%
110Aveiro18.2900,2%
111Belterra18.0990,2%
112Água Azul do Norte18.0800,2%
113Bom Jesus do Tocantins18.0050,2%
114Floresta do Araguaia17.8980,2%
115Ourém17.8550,2%
116São Caetano de Odivelas16.6660,2%
117Santa Maria das Barreiras16.5480,2%
118Vitória do Xingu15.6070,2%
119Trairão15.2420,2%
120São Francisco do Pará14.8940,2%
121Curuá14.1170,2%
122Cumaru do Norte14.0360,2%
123Nova Ipixuna13.9550,2%
124São João do Araguaia13.6640,2%
125Colares12.8680,2%
126Piçarra12.8320,2%
127Nova Timboteua12.8060,2%
128Bonito12.6220,2%
129Quatipuru11.5240,1%
130Primavera10.8510,1%
131Terra Alta10.4000,1%
132Inhangapi10.3250,1%
133Faro8.7280,1%
134Peixe-Boi8.2850,1%
135Magalhães Barata8.1150,100%
136Santa Cruz do Arari7.4450,092%
137Pau D'Arco6.9310,085%
138Palestina do Pará6.8850,085%
139Brejo Grande do Araguaia6.7830,084%
140Abel Figueiredo6.1360,076%
141Santarém Novo6.1160,075%
142Sapucaia5.8470,072%
143São João da Ponta4.4300,055%
144Bannach4.0310,050%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
Belém3.068.38937,8%23
Castanhal1.412.10017,4%39
Marabá1.240.65115,3%23
Santarém1.020.50212,6%19
Breves557.2206,9%16
Redenção454.7105,6%15
Altamira366.5594,5%9

Perguntas frequentes

Qual é a população de Pará?

Pará tinha 8.120.131 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o 9º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 5.

Quantos municípios há no estado de Pará?

Pará tem 144 municípios. O mais populoso é Belém, com 1.303.403 habitantes.

Qual é a capital de Pará e quantas pessoas vivem nela?

A capital é Belém, com 1.303.403 habitantes no Censo 2022 (16,1% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de Pará com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pará em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/para

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).