Santa Luzia do ParáPAxMonçãoMA
Em população, Monção é 1,4 vez maior. Santa Luzia do Pará leva a melhor nos 14 indicadores em que dá para dizer quem está melhor: 8 a 6. No 2º turno de 2026, Lula venceu nas duas (Santa Luzia do Pará, 70,9%; Monção, 80,8%).
indicadores em que cada uma está melhor (renda, emprego, educação, desenvolvimento)
Santa Luzia do Pará PA
20.370habitantes · Censo 2022- 311º maior valor do Brasil em cobertura do Bolsa Família
- 478º maior valor do Brasil em pessoas de 18 a 29 anos
- 616º menor valor do Brasil em peso da indústria na economia
- PIB: R$ 258,4 mi
- Renda por pessoa: R$ 685
- Área: 1.347 km²
- Prefeito eleito em 2024: Adamor Aires (MDB)
Monção MA
27.751habitantes · Censo 2022- 242º maior valor do Brasil em cobertura do Bolsa Família
- 531º menor valor do Brasil em pessoas com 60 anos ou mais
- 637º maior valor do Brasil em peso da administração pública na economia
- PIB: R$ 280,4 mi
- Renda por pessoa: R$ 556
- Área: 1.246 km²
- Prefeito eleito em 2024: Dra Barbara (PL)
- Município desde: 1935
Frente a frente
- Populaçãohabitantes · 202220.37027.751
- PIBR$ correntes · 2023R$ 258,4 miR$ 280,4 mi
- PIB por habitanteR$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) · 2023R$ 12.683R$ 10.103
- Renda domiciliar por pessoaR$ por mês, média · 2022R$ 685R$ 556
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ por mês, mediana · 2022R$ 471R$ 400
- IDHMíndice de 0 a 1 · 20100,5460,546
- Empregos formaisvínculos ativos em 31/12 · 20247771.040
- Empregos formais por 100 habitantesvínculos por 100 habitantes · 20243,83,8
- Desocupação% da força de trabalho · 20224,4%4,7%
- Trabalho informal% dos ocupados · 202276,7%76,0%
- Pessoas com ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,3%4,9%
- Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais · 202217,6%20,5%
- Crescimento da população desde o Censo% de 2022 até a estimativa de 2026 · 2022–20264,9%2,8%
- Pessoas com 60 anos ou mais% da população · 202211,8%11,7%
▲ = melhor no indicador. * = amostra pequena do Censo (cidade de até 20 mil habitantes), com margem de erro grande.
Ao longo do tempo
Fonte: IBGE, Censo 2022 e estimativas de população. Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios e estimativas de população. Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
O que move cada economia
Santa Luzia do Pará: valor adicionado, 2021
- Serviços privados 21,2%
- Indústria 3,1%
- Administração pública 53,8%
- Agropecuária 21,9%
Maiores atividades no emprego formal
777 empregos formais em 240 estabelecimentos (RAIS 2024). Por grande setor: administração pública 60,9%, agropecuária 17,5%, comércio 11,6%.
- Administração pública: 473
- Agricultura e pecuária: 136
- Comércio varejista: 75
- Telecomunicações: 22
- Fabricação de alimentos: 16
Monção: valor adicionado, 2021
- Serviços privados 19,2%
- Indústria 3,2%
- Administração pública 54,4%
- Agropecuária 23,1%
Maiores atividades no emprego formal
1.040 empregos formais em 8.689 estabelecimentos (RAIS 2024). Por grande setor: administração pública 83,9%, comércio 9,8%, agropecuária 3,5%.
- Administração pública: 873
- Comércio varejista: 102
- Agricultura e pecuária: 36
- Saúde: 21
- Correio e entregas: 3
Como votaram
Presidente, 2º turno de 2026
Santa Luzia do Pará
Monção
Quem venceu para presidente, turno decisivo
As duas escolheram o mesmo candidato em 7 de 8 eleições.
| Ano | Santa Luzia do Pará | Monção |
|---|---|---|
| 1998 | Fernando Henrique 59,7% | Lula 38,1% |
| 2002 | Lula 50,6% | Lula 50,4% |
| 2006 | Lula 58,4% | Lula 88,5% |
| 2010 | Dilma 58,3% | Dilma 88,6% |
| 2014 | Dilma 61,5% | Dilma 89,4% |
| 2018 | Fernando Haddad 74,0% | Fernando Haddad 86,4% |
| 2022 | Lula 73,7% | Lula 81,5% |
| 2026 | Lula 70,9% | Lula 80,8% |
Os 30 indicadores
Com a posição de cada cidade entre os 5.570 municípios. ▲ = melhor. Sem marca: indicador sem melhor nem pior (idade, área, religião, cor ou raça, voto) ou empate. Clique no indicador para o ranking completo.
| Indicador | Santa Luzia do Pará | Monção |
|---|---|---|
| População | ||
| Populaçãohabitantes · 2022 | 20.3701.678º no Brasil | 27.7511.209º no Brasil |
| Crescimento da população desde o Censo% de 2022 até a estimativa de 2026 · 2022–2026 | 4,9%1.295º no Brasil | 2,8%2.919º no Brasil |
| Densidade demográficahabitantes por km² · 2022 | 15,1 hab./km²3.758º no Brasil | 22,3 hab./km²2.959º no Brasil |
| Áreakm² · 2022 | 1.346,5 km²1.088º no Brasil | 1.245,5 km²1.183º no Brasil |
| Pessoas com 60 anos ou mais% da população · 2022 | 11,8%5.028º no Brasil | 11,7%5.040º no Brasil |
| Pessoas de 18 a 29 anos% da população · 2022 | 20,0%478º no Brasil | 18,9%1.081º no Brasil |
| População urbana% da população · 2022 | 53,8%4.212º no Brasil | 45,7%4.750º no Brasil |
| Economia | ||
| PIBR$ correntes · 2023 | R$ 258,4 mi3.091º no Brasil | R$ 280,4 mi2.957º no Brasil |
| PIB por habitanteR$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) · 2023 | R$ 12.6835.045º no Brasil | R$ 10.1035.509º no Brasil |
| Peso da indústria na economia% do valor adicionado · 2021 | 3,1%4.955º no Brasil | 3,2%4.846º no Brasil |
| Peso da agropecuária na economia% do valor adicionado · 2021 | 21,9%2.499º no Brasil | 23,1%2.373º no Brasil |
| Peso da administração pública na economia% do valor adicionado · 2021 | 53,8%678º no Brasil | 54,4%637º no Brasil |
| Trabalho | ||
| Empregos formaisvínculos ativos em 31/12 · 2024 | 7773.804º no Brasil | 1.0403.289º no Brasil |
| Empregos formais por 100 habitantesvínculos por 100 habitantes · 2024 | 3,85.472º no Brasil | 3,85.479º no Brasil |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos% de variação dos vínculos · 2014–2024 | -21,3%4.028º no Brasil | -14,7%3.926º no Brasil |
| Desocupação% da força de trabalho · 2022 | 4,4%2.943º no Brasil | 4,7%3.165º no Brasil |
| Trabalho informal% dos ocupados · 2022 | 76,7%5.290º no Brasil | 76,0%5.236º no Brasil |
| Renda | ||
| Renda domiciliar por pessoaR$ por mês, média · 2022 | R$ 6854.840º no Brasil | R$ 5565.440º no Brasil |
| Renda domiciliar mediana por pessoaR$ por mês, mediana · 2022 | R$ 4715.058º no Brasil | R$ 4005.408º no Brasil |
| Cobertura do Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios (dez/2025) · 2025 | 77,0311º no Brasil | 80,0242º no Brasil |
| IDHMíndice de 0 a 1 · 2010 | 0,5465.255º no Brasil | 0,5465.252º no Brasil |
| Desigualdade de renda (Gini)índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) · 2010 | 0,564.737º no Brasil | 0,523.590º no Brasil |
| Educação | ||
| Pessoas com ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 2022 | 6,3%4.758º no Brasil | 4,9%5.318º no Brasil |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais% de quem tem 25 anos ou mais · 2022 | 26,8%4.672º no Brasil | 23,7%5.164º no Brasil |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais · 2022 | 17,6%4.123º no Brasil | 20,5%4.565º no Brasil |
| Sociedade | ||
| Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 2022 | 18,1%3.521º no Brasil | 26,1%1.990º no Brasil |
| Católicos% de quem tem 10 anos ou mais · 2022 | 80,3%1.328º no Brasil | 66,0%3.277º no Brasil |
| Pretos e pardos% da população · 2022 | 79,7%852º no Brasil | 90,6%59º no Brasil |
| Eleição 2026 | ||
| Voto em Lula no 2º turno de 2026% dos votos válidos · 2026 | 70,9%1.413º no Brasil | 80,8%456º no Brasil |
| Abstenção no 1º turno de 2026% dos eleitores aptos · 2026 | 19,3%2.096º no Brasil | 23,7%4.414º no Brasil |
Outras comparações
Comparar com outra cidade
Inverter a ordem · Página de Santa Luzia do Pará · Página de Monção
Fontes
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios), Ministério do Trabalho (RAIS), MDS (Bolsa Família), Atlas do Desenvolvimento Humano (IDHM e Gini 2010) e TSE (eleições de 1998 a 2026). Os mesmos números das páginas de cada cidade e dos rankings.