# Santa Luzia do Pará (PA) em números

> Santa Luzia do Pará tem 20.370 habitantes (Censo 2022), o 104º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 21.370 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 258,4 milhões, 0,1% do estado (119º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 21,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 777 empregos formais: a administração pública tinha 60,9% deles. Em 2024, Adamor Aires (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 70,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 20.370 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 21.370
- Posição no estado: 104º de 144 em população
- Área: 1.346,5 km² · 15,1 hab./km²
- Gentílico: santaluziense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1506559
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/santa-luzia-do-para
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/santa-luzia-do-para.csv

## 35 indicadores e a posição de Santa Luzia do Pará no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Luzia do Pará | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 20.370 | habitantes | 1678º de 5.570 | 104º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1295º de 5.570 | 101º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,1 | habitantes por km² | 3758º de 5.570 | 61º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.346,5 | km² | 1088º de 5.570 | 98º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,8% | % da população | 5028º de 5.570 | 43º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,0% | % da população | 478º de 5.570 | 83º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 53,8% | % da população | 4212º de 5.570 | 88º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 258,4 mi | R$ correntes | 3091º de 5.570 | 119º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.683 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5045º de 5.570 | 123º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4955º de 5.570 | 118º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,9% | % do valor adicionado | 2499º de 5.570 | 89º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 53,8% | % do valor adicionado | 678º de 5.570 | 20º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 777 | vínculos ativos em 31/12 | 3804º de 5.570 | 134º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 3,8 | vínculos por 100 habitantes | 5472º de 5.570 | 135º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -21,3% | % de variação dos vínculos | 4028º de 4.226 | 123º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,4% | % da força de trabalho | 2943º de 5.570 (1º = menor) | 45º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 76,7% | % dos ocupados | 5290º de 5.570 (1º = menor) | 108º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 685 | R$ por mês, média | 4840º de 5.570 | 91º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 471 | R$ por mês, mediana | 5058º de 5.570 | 87º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 77,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 311º de 5.570 | 38º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,546 | índice de 0 a 1 | 5255º de 5.564 | 110º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4737º de 5.564 (1º = menor) | 71º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4758º de 5.570 | 86º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4672º de 5.570 | 85º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 17,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4123º de 5.570 (1º = menor) | 126º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3521º de 5.570 | 144º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1328º de 5.570 | 1º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,7% | % da população | 852º de 5.570 | 99º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2013º de 5.570 | 107º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 15,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2955º de 5.475 | 80º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 465 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2787º de 2.896 | 77º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.277 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4575º de 5.568 | 52º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 27 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4983º de 5.568 | 79º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 70,9% | % dos votos válidos | 1413º de 5.570 | 32º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,3% | % dos eleitores aptos | 2096º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia do Pará em 2024?**
Adamor Aires (MDB), com 58,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Santa Luzia do Pará?**
Santa Luzia do Pará tinha 20.370 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.370. É o 104º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Santa Luzia do Pará?**
O PIB de Santa Luzia do Pará em 2023 foi de R$ 258,4 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 12.683 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia do Pará?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 473. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 53,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia do Pará em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 70,9% dos votos válidos em Santa Luzia do Pará, e Flavio Bolsonaro, 29,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia do Pará (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/santa-luzia-do-para
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
