Onde o setor de comércio e reparação de veículos mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Comércio e reparação de veículos (CNAE 45)
- Grupo: Comércio
- Brasil: 1.116.736 vínculos
- Em 10 anos: +7,9%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em comércio e reparação de veículos: 74.331 vínculos em 31/12/2024, 6,7% do total do país. O setor tem 1.116.736 empregos formais em 4.434 municípios, alta de 7,9% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 14,8%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo284.205
- 2ºMinas Gerais · Belo Horizonte119.670
- 3ºParaná · Curitiba90.419
- 4ºSanta Catarina · Joinville70.688
- 5ºRio Grande do Sul · Porto Alegre67.751
- 6ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro56.149
- 7ºBahia · Salvador51.254
- 8ºGoiás · Goiânia49.663
- 9ºMato Grosso · Cuiabá39.978
- 10ºPernambuco · Recife35.348
- 11ºEspírito Santo · Serra30.045
- 12ºCeará · Fortaleza28.785
- 13ºPará · Belém26.894
- 14ºMato Grosso do Sul · Campo Grande23.567
- 15ºDistrito Federal · Brasília21.428
- 16ºMaranhão · São Luís18.832
- 17ºRondônia · Porto Velho16.170
- 18ºPiauí · Teresina13.340
- 19ºRio Grande do Norte · Natal13.244
- 20ºParaíba · João Pessoa13.166
- 21ºAlagoas · Maceió11.067
- 22ºAmazonas · Manaus10.009
- 23ºTocantins · Palmas8.644
- 24ºSergipe · Aracaju8.636
- 25ºAcre · Rio Branco3.332
- 26ºRoraima · Boa Vista2.325
- 27ºAmapá · Macapá2.127
Todos os 4.434 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 74.331 | 1,4% | 79.088 |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 25.741 | 1,0% | 30.657 |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 22.201 | 1,4% | 23.062 |
| 4 | Brasília | DF | 21.428 | 1,3% | 20.402 |
| 5 | Goiânia | GO | 21.114 | 3,0% | 19.940 |
| 6 | Curitiba | PR | 19.207 | 2,0% | 20.903 |
| 7 | Fortaleza | CE | 17.551 | 1,9% | 17.644 |
| 8 | Recife | PE | 13.677 | 1,9% | 13.789 |
| 9 | Salvador | BA | 12.705 | 1,5% | 14.704 |
| 10 | Campinas | SP | 11.759 | 2,5% | 11.882 |
| 11 | Porto Alegre | RS | 11.034 | 1,5% | 12.425 |
| 12 | Ribeirão Preto | SP | 10.214 | 3,7% | 9.557 |
| 13 | Campo Grande | MS | 9.758 | 3,1% | 8.133 |
| 14 | Manaus | AM | 9.253 | 1,5% | 7.729 |
| 15 | Teresina | PI | 8.754 | 2,6% | 6.932 |
| 16 | Contagem | MG | 8.508 | 3,6% | 7.698 |
| 17 | Guarulhos | SP | 8.469 | 2,0% | 7.361 |
| 18 | São Luís | MA | 7.811 | 1,8% | 6.505 |
| 19 | Cuiabá | MT | 7.654 | 2,0% | 6.706 |
| 20 | Maringá | PR | 7.479 | 4,2% | 6.852 |
| 21 | Uberlândia | MG | 7.312 | 2,9% | 6.693 |
| 22 | São José do Rio Preto | SP | 6.864 | 4,1% | 6.559 |
| 23 | Sorocaba | SP | 6.713 | 2,7% | 5.974 |
| 24 | Belém | PA | 6.515 | 1,4% | 6.041 |
| 25 | Maceió | AL | 6.360 | 2,1% | 5.819 |
| 26 | Feira de Santana | BA | 6.297 | 4,2% | 5.531 |
| 27 | Barueri | SP | 6.268 | 1,6% | 2.907 |
| 28 | São Bernardo do Campo | SP | 6.120 | 2,1% | 5.402 |
| 29 | Londrina | PR | 5.908 | 3,2% | 5.809 |
| 30 | Natal | RN | 5.685 | 1,8% | 6.212 |
| 31 | Joinville | SC | 5.644 | 2,2% | 4.598 |
| 32 | Santo André | SP | 5.527 | 2,3% | 4.927 |
| 33 | Cascavel | PR | 5.313 | 4,1% | 4.607 |
| 34 | Várzea Grande | MT | 5.226 | 8,9% | 4.155 |
| 35 | Serra | ES | 5.071 | 3,0% | 3.717 |
| 36 | João Pessoa | PB | 5.057 | 1,4% | 4.782 |
| 37 | Aracaju | SE | 5.031 | 2,1% | 4.799 |
| 38 | Itajaí | SC | 4.959 | 3,8% | 3.455 |
| 39 | Jundiaí | SP | 4.575 | 2,3% | 4.333 |
| 40 | São José dos Campos | SP | 4.539 | 2,1% | 4.286 |
| 41 | Rondonópolis | MT | 4.457 | 5,5% | 3.831 |
| 42 | Ponta Grossa | PR | 4.444 | 4,1% | 3.987 |
| 43 | Porto Velho | RO | 4.402 | 2,5% | 4.206 |
| 44 | Osasco | SP | 4.363 | 1,9% | 3.474 |
| 45 | Vila Velha | ES | 4.299 | 3,4% | 3.254 |
| 46 | Chapecó | SC | 4.244 | 3,7% | 3.677 |
| 47 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 4.207 | 3,7% | 4.195 |
| 48 | São José | SC | 4.122 | 2,9% | 3.491 |
| 49 | Caxias do Sul | RS | 4.102 | 2,3% | 4.057 |
| 50 | Blumenau | SC | 4.029 | 2,7% | 3.767 |
| 51 | Vitória da Conquista | BA | 3.975 | 4,3% | 3.424 |
| 52 | São José dos Pinhais | PR | 3.957 | 3,0% | 2.489 |
| 53 | Sinop | MT | 3.920 | 6,8% | 2.792 |
| 54 | Piracicaba | SP | 3.809 | 2,4% | 3.752 |
| 55 | Aparecida de Goiânia | GO | 3.789 | 2,7% | 2.488 |
| 56 | Dourados | MS | 3.766 | 4,8% | 2.972 |
| 57 | Bauru | SP | 3.742 | 2,5% | 3.864 |
| 58 | Florianópolis | SC | 3.719 | 1,1% | 3.451 |
| 59 | Betim | MG | 3.453 | 2,7% | 3.057 |
| 60 | Imperatriz | MA | 3.440 | 4,9% | 3.056 |
| 61 | Rio Verde | GO | 3.427 | 4,0% | 2.623 |
| 62 | Juiz de Fora | MG | 3.417 | 2,0% | 3.268 |
| 63 | Presidente Prudente | SP | 3.414 | 4,4% | 3.316 |
| 64 | Anápolis | GO | 3.410 | 2,8% | 3.120 |
| 65 | Campina Grande | PB | 3.293 | 2,7% | 2.798 |
| 66 | Cariacica | ES | 3.277 | 4,7% | 2.588 |
| 67 | Mogi das Cruzes | SP | 3.236 | 2,5% | 2.286 |
| 68 | Vitória | ES | 3.195 | 1,4% | 3.022 |
| 69 | Montes Claros | MG | 3.175 | 2,9% | 3.183 |
| 70 | Tubarão | SC | 3.160 | 7,3% | 2.272 |
| 71 | Ananindeua | PA | 3.104 | 3,6% | 2.751 |
| 72 | Petrolina | PE | 3.090 | 3,1% | 2.308 |
| 73 | Santos | SP | 2.992 | 1,4% | 3.959 |
| 74 | Cotia | SP | 2.954 | 3,3% | 2.671 |
| 75 | Duque de Caxias | RJ | 2.945 | 1,7% | 3.129 |
| 76 | Palmas | TO | 2.935 | 1,4% | 2.294 |
| 77 | Uberaba | MG | 2.881 | 2,6% | 2.802 |
| 78 | Passo Fundo | RS | 2.772 | 3,6% | 2.230 |
| 79 | Marabá | PA | 2.738 | 4,1% | 2.905 |
| 80 | Rio Branco | AC | 2.705 | 2,1% | 2.303 |
| 81 | Sete Lagoas | MG | 2.700 | 3,7% | 2.709 |
| 82 | Araçatuba | SP | 2.692 | 4,2% | 2.747 |
| 83 | Nova Iguaçu | RJ | 2.590 | 2,5% | 2.727 |
| 84 | Santa Maria | RS | 2.590 | 3,5% | 2.575 |
| 85 | Franca | SP | 2.546 | 2,4% | 2.397 |
| 86 | Limeira | SP | 2.544 | 2,4% | 2.584 |
| 87 | Caruaru | PE | 2.525 | 2,8% | 2.397 |
| 88 | Pelotas | RS | 2.518 | 3,2% | 2.691 |
| 89 | Niterói | RJ | 2.505 | 1,3% | 2.451 |
| 90 | Patos de Minas | MG | 2.475 | 4,7% | 1.984 |
| 91 | Araraquara | SP | 2.467 | 2,7% | 2.391 |
| 92 | Arapiraca | AL | 2.461 | 4,4% | 1.508 |
| 93 | Governador Valadares | MG | 2.455 | 3,9% | 2.488 |
| 94 | Novo Hamburgo | RS | 2.454 | 3,1% | 2.588 |
| 95 | Vilhena | RO | 2.446 | 8,2% | 1.699 |
| 96 | Mossoró | RN | 2.426 | 2,9% | 2.191 |
| 97 | Araguaína | TO | 2.400 | 5,3% | 2.122 |
| 98 | Canoas | RS | 2.365 | 2,6% | 2.356 |
| 99 | Criciúma | SC | 2.351 | 2,9% | 2.157 |
| 100 | São Gonçalo | RJ | 2.328 | 2,1% | 2.537 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de comércio
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 45 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de comércio e reparação de veículos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/comercio-e-reparacao-de-veiculos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.