Rio Claro (RJ) em números
- Posição no estado: 70º de 92 em população
- Área: 846,8 km² · 20,6 hab./km²
- Gentílico: rio-clarense
Rio Claro tem 17.401 habitantes (Censo 2022), o 70º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 17.951 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1849, com território desmembrado de de São João do Príncipe mais tarde São João Marcos. O PIB de 2023 foi de R$ 577,4 milhões, 0,05% do estado (72º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 27,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.605 empregos formais: a administração pública tinha 48,7% deles. Em 2024, Babton Biondi (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 75,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Rio Claro se destaca
Raio-X: onde Rio Claro fica entre os 92 municípios do Rio de Janeiro
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.232amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.184mediana R$ 37.82654ºIDHMíndice · 20100,683mediana 0,71372ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,6mediana 25,4—População urbana% · Censo 202282,2%mediana 93,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,7%mediana 19,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202229,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio de Janeiro têm cada valor; o quadrado é Rio Claro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RJ |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.425 | 17.401 | −0,1% | +1,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.285 | R$ 1.232 | −4,1% | +0,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,2% | 8,4% | −1,8 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,7% | 11,8% | +5,1 p.p. | +5,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio de Janeiro. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Rio Claro nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio de Janeiro. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População17.401acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Rio de Janeiro
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Rio de Janeiro
- Densidade demográfica20,6acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Rio de Janeiro
- Área846,8acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas com 60 anos ou mais19,7%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Rio de Janeiro
- População urbana82,2%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Rio de Janeiro
Economia
- PIBR$ 577,4 mi1.809º de 5.570 no Brasil · 72º de 92 no Rio de Janeiro
- PIB por habitanteR$ 33.1842.517º de 5.570 no Brasil · 54º de 92 no Rio de Janeiro
- Peso da indústria na economia4,8%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da agropecuária na economia14,9%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da administração pública na economia52,4%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Rio de Janeiro
Trabalho
- Empregos formais2.6051.914º de 5.570 no Brasil · 75º de 92 no Rio de Janeiro
- Empregos formais por 100 habitantes15,02.828º de 5.570 no Brasil · 73º de 92 no Rio de Janeiro
- Crescimento do emprego formal em 10 anos8,7%2.977º de 4.226 no Brasil · 49º de 92 no Rio de Janeiro
- Desocupação2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal37,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.232amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 975amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família28,6acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Rio de Janeiro
- IDHM0,6832.362º de 5.564 no Brasil · 72º de 92 no Rio de Janeiro
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.986º de 5.564 no Brasil · 61º de 92 no Rio de Janeiro
Educação
- Pessoas com ensino superior11,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,4%2.495º de 5.570 no Brasil · 77º de 92 no Rio de Janeiro
Sociedade
- Evangélicos29,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos62,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos46,5%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio de Janeiro
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 577,4 milhões (0,05% do PIB do Rio de Janeiro); por habitante, R$ 33.184 (54º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rio Claro tinha 2.605 vínculos formais (0,06% do estado; 75º maior número entre os municípios) em 504 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 48,7%, comércio 17,1%, serviços 14,4%, agropecuária 13,6%, indústria 3,9% e construção 2,3%. Em 2014, eram 2.396: alta de 8,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rio Claro | Mediana RJ |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.232 | R$ 1.312 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 975 | R$ 950 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 33.184 | R$ 37.826 |
| População urbana (%) | 82,2% | 93,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,7% | 19,0% |
| Pretos e pardos (%) | 46,5% | 57,2% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,4% | 4,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,8% | 48,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,8% | 13,0% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 6,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,5% | 41,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,9% | 3,1% |
| Católicos (%) | 62,8% | 43,2% |
| Evangélicos (%) | 29,8% | 35,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.836 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 673 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,683 | 0,713 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Babton Biondi (PP) venceu com 75,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Prof Jose Osmar (PSC), com 58,1%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nilsão | PDT | 943 |
| 2 | Felipinho | PP | 598 |
| 3 | Adilson Pereira | PDT | 563 |
| 4 | Marcos Vinicius | PP | 558 |
| 5 | Fernando Silva | PP | 512 |
| 6 | Nenem | REPUBLICANOS | 494 |
| 7 | João do Gás | PP | 467 |
| 8 | Alexandre Cunha | REPUBLICANOS | 445 |
| 9 | Klessio Pery | PDT | 411 |
| 10 | Thiaguinho da Academia | PRD | 357 |
| 11 | Adilson Tejo | REPUBLICANOS | 323 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rio Claro votou em 2026
14.700 eleitores aptos; 11.979 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio de Janeiro →
Quem venceu para presidente em Rio Claro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Jair Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 52,3% | Lula (PT) | 37,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 65,7% | José Serra (PSDB) | 34,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 69,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 30,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 67,9% | José Serra (PSDB) | 32,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,6% | Aécio Neves (PSDB) | 42,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,9% | Fernando Haddad (PT) | 41,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 51,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 52,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 47,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Rio Claro foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 481, de 19/05/1849, com território desmembrado de de São João do Príncipe mais tarde São João Marcos. A instalação foi em 01/01/1850.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Volta Redonda - Barra Mansa
- Volta Redonda261.563 hab.
- Barra Mansa169.894 hab.
- Barra do Piraí92.883 hab.
- Piraí27.474 hab.
- Pinheiral24.298 hab.
- Mendes17.502 hab.
- Engenheiro Paulo de Frontin12.242 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rio Claro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rio Claro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rio Claro x Volta Redonda.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rio Claro em 2024?
Babton Biondi (PP), com 75,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Rio Claro?
Rio Claro tinha 17.401 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.951. É o 70º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.
Qual é o PIB de Rio Claro?
O PIB de Rio Claro em 2023 foi de R$ 577,4 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 33.184 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rio Claro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 48,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.268. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 52,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rio Claro em 2026?
No 2º turno, Lula teve 52,5% dos votos válidos em Rio Claro, e Flavio Bolsonaro, 47,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3304409
- Região imediata (IBGE): Volta Redonda - Barra Mansa
- Região intermediária (IBGE): Volta Redonda - Barra Mansa
- Estado: Rio de Janeiro
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rio Claro (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/rio-claro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).