Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Cantagalo (RJ) em números

19.390pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 67º de 92 em população
  • Área: 747,2 km² · 26,0 hab./km²
  • Gentílico: cantagalense

Cantagalo tem 19.390 habitantes (Censo 2022), o 67º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 20.023 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,09% do estado (56º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, a indústria respondia por 45,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.195 empregos formais: os serviços tinham 32,1% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 960 vínculos. Em 2024, Manuela (SOLIDARIEDADE) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Cantagalo se destaca

Raio-X: onde Cantagalo fica entre os 92 municípios do Rio de Janeiro

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.207amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 55.456mediana R$ 37.826MEDIANA30ºIDHMíndice · 20100,709mediana 0,713MEDIANA51ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,0%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202238,0%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,2mediana 25,4MEDIANA—População urbana% · Censo 202285,5%mediana 93,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,6%mediana 19,0%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,1%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio de Janeiro têm cada valor; o quadrado é Cantagalo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RJ
Populaçãohabitantes19.83019.390 −2,2%+1,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.322R$ 1.207 −8,7%+0,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais9,4%6,9% −2,5 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais7,1%13,0% +5,9 p.p.+5,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio de Janeiro. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Cantagalo nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio de Janeiro. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

20,0 milPopulação de CantagaloEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
19,0 mil19,5 mil20,0 mil20,5 mil21,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 19.390População20,0 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,09% do PIB do Rio de Janeiro); por habitante, R$ 55.456 (30º no estado).

0,09%Parcela de Cantagalo no PIB do Rio de Janeiro% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,06%0,08%0,10%0,12%0,14%0,16%0,18%0,20%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,09%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Cantagalo tinha 4.195 vínculos formais (0,09% do estado; 63º maior número entre os municípios) em 955 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 32,1%, administração pública 22,9%, indústria 20,7%, comércio 15,9%, agropecuária 6,2% e construção 2,2%. Em 2014, eram 4.097: alta de 2,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 345,7 milhões45,0%
  • Serviços privadosR$ 199,7 milhões26,0%
  • Administração públicaR$ 183,2 milhões23,8%
  • AgropecuáriaR$ 40,4 milhões5,3%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Cantagalo exportaram US$ 499 mil em 2025: 1749º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 41º entre os 66 do estado. Em 2024, foram US$ 459 mil (+8,7%). Em 2015, US$ 121 mil.

Principais produtos

  1. 1ºRoupas femininas de malha80,5%
  2. 2ºCamiseiros, blusas, blusas-camiseiros, de malha, de uso…12,4%
  3. 3ºSoutiens, cintas, espartilhos, suspensórios, ligas e…6,7%
  4. 4ºCasacos compridos, capas, anoraques, blusões e semelhantes…0,5%

Principais destinos

  1. 1ºPaíses Baixos (Holanda)100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCantagaloMediana RJ
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.207R$ 1.312
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 808R$ 950
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 55.456R$ 37.826
População urbana (%)85,5%93,8%
Com 18 a 29 anos (%)15,2%16,5%
Com 60 anos ou mais (%)20,6%19,0%
Pretos e pardos (%)56,3%57,2%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)6,9%4,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)45,4%48,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,0%13,0%
Desocupação (%)5,6%6,6%
Ocupados na informalidade (%)38,0%41,6%
Ocupados na agropecuária (%)8,3%3,1%
Católicos (%)58,1%43,2%
Evangélicos (%)32,1%35,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)1.400—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 687R$ 670
Índice de Gini (2010)0,480,49
IDHM (2010)0,7090,713

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Manuela (SOLIDARIEDADE) venceu com 44,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Guga de Paula (PP), com 53,8%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Manuela (SOLIDARIEDADE)5.426 votos · eleito44,0%
  • Paulo Vinicius (REPUBLICANOS)3.905 votos31,6%
  • Ciro Fernandes (CIDADANIA)2.117 votos17,2%
  • Carla Guimarães (PL)580 votos4,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • SOLIDARIEDADE27% das cadeiras3
  • PRD27% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS18% das cadeiras2
  • PL9% das cadeiras1
  • AGIR9% das cadeiras1
  • CIDADANIA9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Victor HugoREPUBLICANOS579
2Bernardo GoulartSOLIDARIEDADE567
3Tulio MarquesSOLIDARIEDADE515
4Matheus ArrudaSOLIDARIEDADE478
5Lucas CurtyPRD423
6Aline BernalPRD391
7Ozeas PereiraPL378
8André QuindelerAGIR331
9Ocimar PulungaPRD314
10Juninho do Me LevaCIDADANIA302
11Nelsinho TimotheoREPUBLICANOS238

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Cantagalo votou em 2026

15.148 eleitores aptos; 12.210 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.439 votos54,4%
  • Lula (PT)5.403 votos45,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.198 votos53,4%
  • Lula (PT)4.618 votos39,8%
  • Ronaldo Caiado (PSD)283 votos2,4%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Douglas Ruas (PL)5.756 votos · eleito58,3%
  • Eduardo Paes (PSD)3.764 votos38,1%
  • William Siri (PSOL)162 votos1,6%

Senado (4 mais votados)

  • Carlos Portinho (PL)5.814 votos · eleito29,8%
  • Carlos Jordy (PL)5.113 votos · eleito26,2%
  • Benedita da Silva (PT)3.617 votos18,6%
  • Pedro Paulo (PSD)1.979 votos10,2%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Bruno Boaretto (PL)2.054 votos21,2%
  • Welbert Pedro (NOVO)1.238 votos12,8%
  • Fernanda Neves (PDT)367 votos · eleito3,8%
  • Leandro (REPUBLICANOS)281 votos · eleito2,9%
  • Rafael Picciani (UNIÃO)278 votos · eleito2,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio de Janeiro →

Quem venceu para presidente em Cantagalo, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)60,7%Lula (PT)23,6%
20022º turnoLula (PT)53,8%José Serra (PSDB)46,2%
20062º turnoLula (PT)51,3%Geraldo Alckmin (PSDB)48,7%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)58,6%Dilma (PT)41,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)58,6%Dilma (PT)41,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)67,4%Fernando Haddad (PT)32,6%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)53,4%Lula (PT)46,6%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)54,4%Lula (PT)45,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cantagalo.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Nova Friburgo

Todos os 92 municípios do Rio de Janeiro →

Cidades do Brasil parecidas com Cantagalo

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Cantagalo com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cantagalo x Nova Friburgo.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Cantagalo em 2024?

Manuela (SOLIDARIEDADE), com 44,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Cantagalo?

Cantagalo tinha 19.390 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.023. É o 67º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.

Qual é o PIB de Cantagalo?

O PIB de Cantagalo em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 55.456 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Cantagalo?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 32,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 960. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 45,0%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Cantagalo em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,4% dos votos válidos em Cantagalo, e Lula, 45,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3301108
  • Região imediata (IBGE): Nova Friburgo
  • Região intermediária (IBGE): Petrópolis
  • Estado: Rio de Janeiro

Coloque o selo "Cantagalo em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cantagalo (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/cantagalo

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).