Italva (RJ) em números
- Posição no estado: 76º de 92 em população
- Área: 291,2 km² · 48,3 hab./km²
- Gentílico: italvense
Italva tem 14.073 habitantes (Censo 2022), o 76º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. O IBGE estima 14.510 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 431,5 milhões, 0,04% do estado (78º maior do Rio de Janeiro). Em 2021, os serviços privados respondiam por 31,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.540 empregos formais: a administração pública tinha 39,6% deles. Em 2024, Léo Pelanca (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Italva se destaca
- 321º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 13,7%o menor no Rio de Janeiro
- 1.097º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 23,2%38º maior no Rio de Janeiro
Raio-X: onde Italva fica entre os 92 municípios do Rio de Janeiro
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.227amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 30.661mediana R$ 37.82664ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,71368ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202240,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,6mediana 25,4—População urbana% · Censo 202277,7%mediana 93,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202224,0%mediana 19,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio de Janeiro têm cada valor; o quadrado é Italva; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RJ |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 14.063 | 14.073 | +0,1% | +1,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.224 | R$ 1.227 | +0,3% | +0,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,1% | 8,9% | −2,2 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 10,9% | +3,6 p.p. | +5,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio de Janeiro. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Italva nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio de Janeiro. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População14.073acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Rio de Janeiro
- Crescimento da população desde o Censo3,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades do Rio de Janeiro
- Densidade demográfica48,3acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Rio de Janeiro
- Área291,2acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas com 60 anos ou mais24,0%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Rio de Janeiro
- Pessoas de 18 a 29 anos13,7%acima de 6% das cidades do Brasil · o menor valor do Rio de Janeiro
- População urbana77,7%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Rio de Janeiro
Economia
- PIBR$ 431,5 mi2.210º de 5.570 no Brasil · 78º de 92 no Rio de Janeiro
- PIB por habitanteR$ 30.6612.731º de 5.570 no Brasil · 64º de 92 no Rio de Janeiro
- Peso da indústria na economia23,2%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da agropecuária na economia7,0%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Rio de Janeiro
- Peso da administração pública na economia38,9%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Rio de Janeiro
Trabalho
- Empregos formais2.5401.949º de 5.570 no Brasil · 77º de 92 no Rio de Janeiro
- Empregos formais por 100 habitantes18,12.159º de 5.570 no Brasil · 55º de 92 no Rio de Janeiro
- Crescimento do emprego formal em 10 anos39,8%1.099º de 4.226 no Brasil · 14º de 92 no Rio de Janeiro
- Desocupação4,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal40,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.227amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 925amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família20,6acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Rio de Janeiro
- IDHM0,6882.231º de 5.564 no Brasil · 68º de 92 no Rio de Janeiro
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.963º de 5.564 no Brasil · 32º de 92 no Rio de Janeiro
Educação
- Pessoas com ensino superior10,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,9%2.644º de 5.570 no Brasil · 81º de 92 no Rio de Janeiro
Sociedade
- Evangélicos37,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos46,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos47,8%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Rio de Janeiro
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 431,5 milhões (0,04% do PIB do Rio de Janeiro); por habitante, R$ 30.661 (64º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Italva tinha 2.540 vínculos formais (0,05% do estado; 77º maior número entre os municípios) em 574 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 39,6%, comércio 23,4%, indústria 14,7%, serviços 12,0%, construção 7,6% e agropecuária 2,6%. Em 2014, eram 1.817: alta de 39,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Italva | Mediana RJ |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.227 | R$ 1.312 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 925 | R$ 950 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 30.661 | R$ 37.826 |
| População urbana (%) | 77,7% | 93,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,7% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 24,0% | 19,0% |
| Pretos e pardos (%) | 47,8% | 57,2% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,9% | 4,9% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,0% | 48,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,9% | 13,0% |
| Desocupação (%) | 4,8% | 6,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 40,0% | 41,6% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,4% | 3,1% |
| Católicos (%) | 46,3% | 43,2% |
| Evangélicos (%) | 37,6% | 35,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.154 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 646 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,688 | 0,713 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Léo Pelanca (PL) venceu com 83,5% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dinho Fagundes | PL | 908 |
| 2 | Joel Enfermeiro | REPUBLICANOS | 747 |
| 3 | Bruno de Nango | SOLIDARIEDADE | 653 |
| 4 | Lucas Chupeta | MDB | 578 |
| 5 | Victor Mota | SOLIDARIEDADE | 558 |
| 6 | Fernando Pintor | REPUBLICANOS | 547 |
| 7 | Claudioney Mesquita | MDB | 496 |
| 8 | Elizinho Marinho | PL | 474 |
| 9 | Jocimar Fio | MDB | 426 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Italva votou em 2026
11.648 eleitores aptos; 9.165 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio de Janeiro →
Quem venceu para presidente em Italva, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 56,4% | Lula (PT) | 31,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,5% | José Serra (PSDB) | 43,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 37,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,9% | Dilma (PT) | 48,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,8% | Dilma (PT) | 47,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,0% | Fernando Haddad (PT) | 26,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 64,9% | Lula (PT) | 35,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 67,5% | Lula (PT) | 32,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Italva.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Campos dos Goytacazes
- Campos dos Goytacazes483.540 hab.
- São Francisco de Itabapoana45.059 hab.
- São Fidélis38.961 hab.
- São João da Barra36.573 hab.
- Cardoso Moreira12.958 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Italva
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Italva com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Italva x Campos dos Goytacazes.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Italva em 2024?
Léo Pelanca (PL), com 83,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Italva?
Italva tinha 14.073 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.510. É o 76º mais populoso entre os 92 municípios do Rio de Janeiro.
Qual é o PIB de Italva?
O PIB de Italva em 2023 foi de R$ 431,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB do Rio de Janeiro. Por habitante, R$ 30.661 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Italva?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 39,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.007. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Italva em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,5% dos votos válidos em Italva, e Lula, 32,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3302056
- Região imediata (IBGE): Campos dos Goytacazes
- Região intermediária (IBGE): Campos dos Goytacazes
- Estado: Rio de Janeiro
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Italva (RJ) em números. https://dadobruto.com/cidades/rj/italva
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).