# Ranking dos municípios de Pernambuco por católicos

> Entre os 99 municípios de Pernambuco com mais de 20 mil habitantes, Manari tem o maior valor em católicos: 93,4%. Na outra ponta está Rio Formoso, com 22,6%. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 78,4%.

- Indicador: Católicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Pernambuco: 78,4%
- Municípios: 185
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/catolicos/pe
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/catolicos/pe.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Manari | PE | 93,4% | 23.763 |
| 2 | Calçado | PE | 92,4% | 11.093 |
| 3 | Ingazeira | PE | 91,1% | 4.765 |
| 4 | Itaíba | PE | 90,6% | 32.650 |
| 5 | Solidão | PE | 90,5% | 5.210 |
| 6 | Frei Miguelinho | PE | 90,4% | 13.636 |
| 7 | Caetés | PE | 90,2% | 28.827 |
| 8 | Serrita | PE | 90,1% | 18.207 |
| 9 | Granito | PE | 90,1% | 6.967 |
| 10 | João Alfredo | PE | 90,0% | 27.725 |
| 11 | Santa Cruz | PE | 89,7% | 13.841 |
| 12 | Poção | PE | 88,8% | 10.500 |
| 13 | Panelas | PE | 88,6% | 22.991 |
| 14 | Parnamirim | PE | 88,3% | 18.612 |
| 15 | Cedro | PE | 88,0% | 10.518 |
| 16 | Casinhas | PE | 87,9% | 12.967 |
| 17 | Afrânio | PE | 87,7% | 18.674 |
| 18 | Correntes | PE | 87,3% | 17.131 |
| 19 | Moreilândia | PE | 87,2% | 10.540 |
| 20 | Dormentes | PE | 87,1% | 17.188 |
| 21 | Bom Jardim | PE | 87,1% | 37.629 |
| 22 | Capoeiras | PE | 87,0% | 18.338 |
| 23 | Bodocó | PE | 86,9% | 34.478 |
| 24 | Altinho | PE | 86,7% | 20.674 |
| 25 | Ibirajuba | PE | 86,5% | 7.140 |
| 26 | Orobó | PE | 86,4% | 21.808 |
| 27 | Cachoeirinha | PE | 86,2% | 19.899 |
| 28 | Cumaru | PE | 86,2% | 15.920 |
| 29 | Triunfo | PE | 86,1% | 14.705 |
| 30 | Vertente do Lério | PE | 86,1% | 7.558 |
| 31 | São José do Egito | PE | 86,0% | 31.004 |
| 32 | Santa Filomena | PE | 86,0% | 12.106 |
| 33 | Tupanatinga | PE | 85,9% | 26.937 |
| 34 | Tabira | PE | 85,4% | 27.681 |
| 35 | Iati | PE | 85,3% | 17.165 |
| 36 | Inajá | PE | 85,2% | 25.603 |
| 37 | Santa Cruz da Baixa Verde | PE | 85,2% | 11.567 |
| 38 | Belém do São Francisco | PE | 85,0% | 18.301 |
| 39 | Jupi | PE | 85,0% | 15.329 |
| 40 | Carnaubeira da Penha | PE | 84,9% | 12.239 |
| 41 | Santa Maria do Cambucá | PE | 84,8% | 14.013 |
| 42 | Salgadinho | PE | 84,5% | 5.727 |
| 43 | São Bento do Una | PE | 84,5% | 49.449 |
| 44 | Sertânia | PE | 84,2% | 32.811 |
| 45 | Verdejante | PE | 84,2% | 9.169 |
| 46 | Riacho das Almas | PE | 84,0% | 20.639 |
| 47 | Palmeirina | PE | 83,9% | 7.031 |
| 48 | Pesqueira | PE | 83,9% | 62.722 |
| 49 | Tacaimbó | PE | 83,9% | 13.738 |
| 50 | Carnaíba | PE | 83,8% | 18.644 |
| 51 | Custódia | PE | 83,7% | 37.699 |
| 52 | Jurema | PE | 83,7% | 13.648 |
| 53 | Lajedo | PE | 83,7% | 39.582 |
| 54 | Exu | PE | 83,7% | 31.843 |
| 55 | Pedra | PE | 83,7% | 22.795 |
| 56 | São José do Belmonte | PE | 83,5% | 34.843 |
| 57 | Bom Conselho | PE | 83,2% | 44.294 |
| 58 | Brejinho | PE | 83,2% | 7.720 |
| 59 | Terezinha | PE | 83,1% | 6.513 |
| 60 | Tacaratu | PE | 83,1% | 23.902 |
| 61 | Jucati | PE | 83,1% | 11.517 |
| 62 | Araripina | PE | 82,9% | 85.088 |
| 63 | Saloá | PE | 82,9% | 13.836 |
| 64 | Jataúba | PE | 82,6% | 15.843 |
| 65 | Paranatama | PE | 82,6% | 12.199 |
| 66 | Iguaracy | PE | 82,6% | 11.081 |
| 67 | Itapetim | PE | 82,4% | 13.791 |
| 68 | Quipapá | PE | 82,2% | 17.928 |
| 69 | Flores | PE | 82,1% | 20.347 |
| 70 | Alagoinha | PE | 82,0% | 13.542 |
| 71 | Ibimirim | PE | 82,0% | 26.593 |
| 72 | Buíque | PE | 81,9% | 52.097 |
| 73 | São João | PE | 81,8% | 23.837 |
| 74 | Machados | PE | 81,7% | 11.333 |
| 75 | Lagoa do Ouro | PE | 81,7% | 11.933 |
| 76 | Quixaba | PE | 81,5% | 6.554 |
| 77 | Betânia | PE | 81,5% | 11.232 |
| 78 | Orocó | PE | 81,3% | 13.613 |
| 79 | Ouricuri | PE | 80,9% | 65.245 |
| 80 | Sanharó | PE | 80,5% | 18.624 |
| 81 | Terra Nova | PE | 80,4% | 8.920 |
| 82 | Vertentes | PE | 80,2% | 21.959 |
| 83 | Santa Terezinha | PE | 80,2% | 10.244 |
| 84 | Lagoa dos Gatos | PE | 80,1% | 14.076 |
| 85 | Águas Belas | PE | 80,0% | 41.548 |
| 86 | Brejão | PE | 79,8% | 9.079 |
| 87 | Salgueiro | PE | 79,4% | 62.372 |
| 88 | Afogados da Ingazeira | PE | 79,4% | 40.241 |
| 89 | Sairé | PE | 79,1% | 10.887 |
| 90 | Surubim | PE | 79,0% | 64.120 |
| 91 | Macaparana | PE | 79,0% | 23.879 |
| 92 | Camocim de São Félix | PE | 78,6% | 17.419 |
| 93 | Trindade | PE | 78,4% | 30.321 |
| 94 | Ferreiros | PE | 78,3% | 15.026 |
| 95 | Calumbi | PE | 78,2% | 5.228 |
| 96 | São Caitano | PE | 78,0% | 37.126 |
| 97 | Taquaritinga do Norte | PE | 77,9% | 24.736 |
| 98 | Floresta | PE | 77,8% | 30.137 |
| 99 | Glória do Goitá | PE | 77,7% | 29.347 |
| 100 | Venturosa | PE | 77,6% | 17.251 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município de Pernambuco lidera o ranking de católicos?**
Manari, com 93,4% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 99 municípios com mais de 20 mil habitantes de Pernambuco. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios de Pernambuco em católicos?**
1º Manari, 93,4%; 2º Itaíba, 90,6%; 3º Caetés, 90,2%; 4º João Alfredo, 90,0%; 5º Panelas, 88,6%; 6º Bom Jardim, 87,1%; 7º Bodocó, 86,9%; 8º Altinho, 86,7%; 9º Orobó, 86,4%; 10º São José do Egito, 86,0%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de católicos nos municípios de Pernambuco?**
78,4%, entre os 185 municípios de Pernambuco: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 69,9%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por católicos. https://dadobruto.com/rankings/catolicos/pe
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
