# Ranking dos municípios de Rondônia por abstenção no 1º turno de 2026

> Novo Horizonte do Oeste tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 17,1%. No fim da lista está Chupinguaia, com 28,6%. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é 21,6%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana de Rondônia: 21,6%
- Municípios: 52
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ro
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ro.csv

## Os 52 municípios

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Novo Horizonte do Oeste | RO | 17,1% | 7.667 |
| 2 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 17,7% | 15.679 |
| 3 | Primavera de Rondônia | RO | 17,9% | 3.076 |
| 4 | Seringueiras | RO | 18,4% | 11.171 |
| 5 | Nova União | RO | 18,7% | 6.200 |
| 6 | Teixeirópolis | RO | 19,2% | 4.256 |
| 7 | São Miguel do Guaporé | RO | 19,6% | 21.635 |
| 8 | Ministro Andreazza | RO | 19,9% | 6.466 |
| 9 | Porto Velho | RO | 20,0% | 460.434 |
| 10 | Mirante da Serra | RO | 20,0% | 9.235 |
| 11 | Governador Jorge Teixeira | RO | 20,0% | 8.001 |
| 12 | Alto Alegre dos Parecis | RO | 20,1% | 11.479 |
| 13 | Cabixi | RO | 20,2% | 5.351 |
| 14 | São Felipe D'Oeste | RO | 20,2% | 5.258 |
| 15 | Corumbiara | RO | 20,3% | 7.519 |
| 16 | Vale do Paraíso | RO | 20,3% | 6.479 |
| 17 | Castanheiras | RO | 20,4% | 3.233 |
| 18 | Urupá | RO | 20,5% | 10.725 |
| 19 | São Francisco do Guaporé | RO | 20,5% | 16.286 |
| 20 | Cacaulândia | RO | 20,5% | 4.150 |
| 21 | Theobroma | RO | 20,6% | 8.113 |
| 22 | Alta Floresta D'Oeste | RO | 21,1% | 21.494 |
| 23 | Espigão D'Oeste | RO | 21,1% | 29.414 |
| 24 | Campo Novo de Rondônia | RO | 21,3% | 8.844 |
| 25 | Alvorada D'Oeste | RO | 21,3% | 13.117 |
| 26 | Cacoal | RO | 21,4% | 86.887 |
| 27 | Cerejeiras | RO | 21,6% | 15.890 |
| 28 | Nova Mamoré | RO | 21,7% | 25.444 |
| 29 | Santa Luzia D'Oeste | RO | 21,8% | 7.419 |
| 30 | Vale do Anari | RO | 21,9% | 7.788 |
| 31 | Alto Paraíso | RO | 22,0% | 16.320 |
| 32 | Pimenta Bueno | RO | 22,2% | 35.079 |
| 33 | Costa Marques | RO | 22,6% | 12.627 |
| 34 | Presidente Médici | RO | 22,8% | 19.327 |
| 35 | Ji-Paraná | RO | 22,8% | 124.333 |
| 36 | Ouro Preto do Oeste | RO | 22,8% | 35.044 |
| 37 | Cujubim | RO | 22,9% | 14.863 |
| 38 | Pimenteiras do Oeste | RO | 23,1% | 2.156 |
| 39 | Jaru | RO | 23,2% | 50.591 |
| 40 | Monte Negro | RO | 23,2% | 11.548 |
| 41 | Ariquemes | RO | 23,2% | 96.833 |
| 42 | Rio Crespo | RO | 23,6% | 3.471 |
| 43 | Parecis | RO | 23,6% | 4.125 |
| 44 | Rolim de Moura | RO | 23,7% | 56.406 |
| 45 | Buritis | RO | 23,7% | 27.992 |
| 46 | Vilhena | RO | 23,7% | 95.832 |
| 47 | Candeias do Jamari | RO | 24,2% | 22.310 |
| 48 | Guajará-Mirim | RO | 24,3% | 39.387 |
| 49 | Itapuã do Oeste | RO | 24,4% | 8.548 |
| 50 | Colorado do Oeste | RO | 24,7% | 15.663 |
| 51 | Machadinho D'Oeste | RO | 26,0% | 30.707 |
| 52 | Chupinguaia | RO | 28,6% | 9.324 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Rondônia lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Novo Horizonte do Oeste, com 17,1% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 52 municípios de Rondônia. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Rondônia em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Novo Horizonte do Oeste, 17,1%; 2º Nova Brasilândia D'Oeste, 17,7%; 3º Primavera de Rondônia, 17,9%; 4º Seringueiras, 18,4%; 5º Nova União, 18,7%; 6º Teixeirópolis, 19,2%; 7º São Miguel do Guaporé, 19,6%; 8º Ministro Andreazza, 19,9%; 9º Porto Velho, 20,0%; 10º Mirante da Serra, 20,0%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios de Rondônia?**
21,6%, entre os 52 municípios de Rondônia: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/ro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
