# Ferraz de Vasconcelos (SP) em números

> Ferraz de Vasconcelos tem 179.198 habitantes (Censo 2022), o 44º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 186.816 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Poá. O PIB de 2023 foi de R$ 5,5 bilhões, 0,2% do estado (86º maior de São Paulo). Em 2021, a indústria respondia por 37,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 25.010 empregos formais: a indústria tinha 41,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.985 vínculos. Em 2024, Priscila Gambale (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 57,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 179.198 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 186.816
- Posição no estado: 44º de 645 em população
- Área: 29,5 km² · 6.064,9 hab./km²
- Gentílico: ferrazense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 766 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 23,5435° S, 46,3667° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 22 km em linha reta
- Faz divisa com: Itaquaquecetuba, Mauá, Poá, Ribeirão Pires, São Paulo, Suzano
- Código IBGE: 3515707
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/ferraz-de-vasconcelos
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/ferraz-de-vasconcelos.csv

## 35 indicadores e a posição de Ferraz de Vasconcelos no Brasil e no estado

| Indicador | Ferraz de Vasconcelos | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 179.198 | habitantes | 166º de 5.570 | 44º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1625º de 5.570 | 103º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6.064,9 | habitantes por km² | 16º de 5.570 | 9º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 29,5 | km² | 5554º de 5.570 | 640º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,8% | % da população | 4764º de 5.570 | 622º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,1% | % da população | 944º de 5.570 | 42º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 99,2% | % da população | 117º de 5.570 | 37º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 5,5 bi | R$ correntes | 291º de 5.570 | 86º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 30.826 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2712º de 5.570 | 512º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 37,4% | % do valor adicionado | 507º de 5.570 | 93º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,1% | % do valor adicionado | 5510º de 5.570 | 617º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 17,4% | % do valor adicionado | 3957º de 5.570 | 322º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 25.010 | vínculos ativos em 31/12 | 319º de 5.570 | 95º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,0 | vínculos por 100 habitantes | 3043º de 5.570 | 584º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 17,9% | % de variação dos vínculos | 2350º de 4.226 | 313º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,7% | % da força de trabalho | 4448º de 5.570 (1º = menor) | 607º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,9% | % dos ocupados | 1076º de 5.570 (1º = menor) | 435º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.202 | R$ por mês, média | 2719º de 5.570 | 589º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 968 | R$ por mês, mediana | 2530º de 5.570 | 583º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3073º de 5.570 | 78º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,738 | índice de 0 a 1 | 823º de 5.564 | 321º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 802º de 5.564 (1º = menor) | 235º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1969º de 5.570 | 451º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 53,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 343º de 5.570 | 150º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 697º de 5.570 (1º = menor) | 185º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 38,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 420º de 5.570 | 50º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 36,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5447º de 5.570 | 634º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 56,8% | % da população | 3060º de 5.570 | 25º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 6 | agências em junho de 2026 | 251º de 5.570 | 68º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 567º de 1.749 | 26º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Poupança por habitante | R$ 3.140 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1552º de 2.896 | 326º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 721 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5387º de 5.568 | 600º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 25 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5099º de 5.568 | 560º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 57,4% | % dos votos válidos | 2318º de 5.570 | 13º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,6% | % dos eleitores aptos | 2256º de 5.570 (1º = menor) | 92º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Ferraz de Vasconcelos em 2024?**
Priscila Gambale (PODE), com 58,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Ferraz de Vasconcelos?**
Ferraz de Vasconcelos tinha 179.198 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 186.816. É o 44º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Ferraz de Vasconcelos?**
O PIB de Ferraz de Vasconcelos em 2023 foi de R$ 5,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 30.826 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Ferraz de Vasconcelos?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.985. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,2%.

**Qual é a altitude de Ferraz de Vasconcelos?**
A sede de Ferraz de Vasconcelos fica a 766 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Ferraz de Vasconcelos até São Paulo?**
Em linha reta, 22 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Ferraz de Vasconcelos em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 57,4% dos votos válidos em Ferraz de Vasconcelos, e Flavio Bolsonaro, 42,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Ferraz de Vasconcelos (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/ferraz-de-vasconcelos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
