Salto Veloso (SC) em números
- Posição no estado: 208º de 295 em população
- Área: 104,5 km² · 42,0 hab./km²
- Gentílico: velosoense
Salto Veloso tem 4.390 habitantes (Censo 2022), o 208º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 4.508 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de Videira. O PIB de 2023 foi de R$ 347,6 milhões, 0,07% do estado (165º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 36,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.996 empregos formais: a indústria tinha 52,4% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 663 vínculos. Em 2024, Nereu Borga (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Salto Veloso se destaca
- 109ºde 5.564 no BrasilIDHM: 0,78423º de 293 em Santa Catarina
- 137ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 45,519º de 295 em Santa Catarina
- 463º menorvalor do BrasilÁrea: 104,5 km²53º menor em Santa Catarina
Raio-X: onde Salto Veloso fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.954amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 79.188mediana R$ 52.59141ºIDHMíndice · 20100,784mediana 0,73622ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202226,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20254,4mediana 6,8—População urbana% · Censo 202282,5%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Salto Veloso; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.301 | 4.390 | +2,1% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 2.083 | R$ 1.954 | −6,2% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,6% | 4,4% | −3,1 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,0% | 14,1% | +4,1 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Salto Veloso nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.390acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo2,7%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica42,0acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Santa Catarina
- Área104,5acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais17,8%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos16,8%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Santa Catarina
- População urbana82,5%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 347,6 mi2.583º de 5.570 no Brasil · 165º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 79.188493º de 5.570 no Brasil · 41º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia36,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia11,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia12,9%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais1.9962.273º de 5.570 no Brasil · 150º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes45,5137º de 5.570 no Brasil · 19º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,8%1.532º de 4.226 no Brasil · 91º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal26,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.954amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.490amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família4,4acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,784109º de 5.564 no Brasil · 23º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.612º de 5.564 no Brasil · 284º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior14,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,4%921º de 5.570 no Brasil · 173º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos9,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos87,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos26,5%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias04.603º de 5.570 no Brasil · 218º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 28,0 mi2.260º de 5.475 no Brasil · 178º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.129acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 66acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 347,6 milhões (0,07% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 79.188 (41º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Salto Veloso tinha 1.996 vínculos formais (0,07% do estado; 150º maior número entre os municípios) em 494 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 52,4%, serviços 24,2%, administração pública 11,9%, comércio 6,5%, agropecuária 4,1% e construção 0,9%. Em 2014, eram 1.526: alta de 30,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Salto Veloso exportaram US$ 2,1 mi em 2025: 1451º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 127º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 1,2 mi (+67,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Salto Veloso | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.954 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.490 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 79.188 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 82,5% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 26,5% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,4% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,0% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,1% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,6% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 26,3% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 18,7% | 20,1% |
| Católicos (%) | 87,9% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 9,1% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 74 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 704 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,784 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nereu Borga (PP) venceu com 50,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Joao Mateus | PSB | 364 |
| 2 | Dirceu Perão | PP | 309 |
| 3 | Camila Donadel | MDB | 289 |
| 4 | Orlando | PODE | 282 |
| 5 | Regina | MDB | 222 |
| 6 | Zanesquinho | PODE | 199 |
| 7 | Nereu | PSDB | 189 |
| 8 | Tainara | PP | 188 |
| 9 | Chico | PSB | 170 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Salto Veloso votou em 2026
3.446 eleitores aptos; 2.864 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Salto Veloso, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,6% | Lula (PT) | 29,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 67,8% | José Serra (PSDB) | 32,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 53,9% | Lula (PT) | 46,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,8% | Dilma (PT) | 49,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 61,2% | Dilma (PT) | 38,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,0% | Fernando Haddad (PT) | 29,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,4% | Lula (PT) | 30,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 71,2% | Lula (PT) | 28,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Salto Veloso foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 782, de 15/12/1961, com território desmembrado de Videira.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Videira
- Videira55.466 hab.
- Fraiburgo33.481 hab.
- Monte Carlo9.117 hab.
- Tangará8.143 hab.
- Rio das Antas6.253 hab.
- Arroio Trinta3.556 hab.
- Pinheiro Preto3.473 hab.
- Iomerê2.877 hab.
- Ibiam2.008 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Salto Veloso
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Salto Veloso com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Salto Veloso x Videira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Salto Veloso em 2024?
Nereu Borga (PP), com 50,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Salto Veloso?
Salto Veloso tinha 4.390 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.508. É o 208º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Salto Veloso?
O PIB de Salto Veloso em 2023 foi de R$ 347,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 79.188 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Salto Veloso?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 52,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 663. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Salto Veloso em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos em Salto Veloso, e Lula, 28,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4215406
- Região imediata (IBGE): Videira
- Região intermediária (IBGE): Caçador
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Salto Veloso (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/salto-veloso
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).