# Salto Veloso (SC) em números

> Salto Veloso tem 4.390 habitantes (Censo 2022), o 208º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 4.508 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de Videira. O PIB de 2023 foi de R$ 347,6 milhões, 0,07% do estado (165º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 36,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.996 empregos formais: a indústria tinha 52,4% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 663 vínculos. Em 2024, Nereu Borga (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.390 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.508
- Posição no estado: 208º de 295 em população
- Área: 104,5 km² · 42,0 hab./km²
- Gentílico: velosoense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4215406
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/salto-veloso
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/salto-veloso.csv

## 30 indicadores e a posição de Salto Veloso no Brasil e no estado

| Indicador | Salto Veloso | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.390 | habitantes | 4496º de 5.570 | 208º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3019º de 5.570 | 191º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 42,0 | habitantes por km² | 1755º de 5.570 | 130º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 104,5 | km² | 5108º de 5.570 | 243º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,8% | % da população | 2496º de 5.570 | 162º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,8% | % da população | 3171º de 5.570 | 139º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 82,5% | % da população | 1752º de 5.570 | 83º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 347,6 mi | R$ correntes | 2583º de 5.570 | 165º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 79.188 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 493º de 5.570 | 41º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 36,9% | % do valor adicionado | 528º de 5.570 | 53º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 11,0% | % do valor adicionado | 3835º de 5.570 | 204º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,9% | % do valor adicionado | 4684º de 5.570 | 203º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.996 | vínculos ativos em 31/12 | 2273º de 5.570 | 150º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 45,5 | vínculos por 100 habitantes | 137º de 5.570 | 19º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,8% | % de variação dos vínculos | 1532º de 4.226 | 91º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,6% | % da força de trabalho | 222º de 5.570 (1º = menor) | 72º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 26,3% | % dos ocupados | 359º de 5.570 (1º = menor) | 82º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.954 | R$ por mês, média | 410º de 5.570 | 128º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.490 | R$ por mês, mediana | 282º de 5.570 | 122º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 4,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5360º de 5.570 | 218º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,784 | índice de 0 a 1 | 109º de 5.564 | 23º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4612º de 5.564 (1º = menor) | 284º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1135º de 5.570 | 120º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1430º de 5.570 | 105º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 921º de 5.570 (1º = menor) | 173º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5191º de 5.570 | 272º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 371º de 5.570 | 27º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 26,5% | % da população | 4791º de 5.570 | 83º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,8% | % dos votos válidos | 5122º de 5.570 | 158º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,9% | % dos eleitores aptos | 960º de 5.570 (1º = menor) | 152º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Salto Veloso em 2024?**
Nereu Borga (PP), com 50,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Salto Veloso?**
Salto Veloso tinha 4.390 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.508. É o 208º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Salto Veloso?**
O PIB de Salto Veloso em 2023 foi de R$ 347,6 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 79.188 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Salto Veloso?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 52,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 663. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Salto Veloso em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos em Salto Veloso, e Lula, 28,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Salto Veloso (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/salto-veloso
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
