# Major Vieira (SC) em números

> Major Vieira tem 7.425 habitantes (Censo 2022), o 161º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 7.540 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 417,2 milhões, 0,08% do estado (148º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.503 empregos formais: a administração pública tinha 42,2% deles. Em 2024, Aline Ruthes (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 36,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 7.425 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 7.540
- Posição no estado: 161º de 295 em população
- Área: 520,8 km² · 14,3 hab./km²
- Gentílico: major-vieirense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4210308
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/major-vieira
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/major-vieira.csv

## 35 indicadores e a posição de Major Vieira no Brasil e no estado

| Indicador | Major Vieira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 7.425 | habitantes | 3539º de 5.570 | 161º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4319º de 5.570 | 230º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 14,3 | habitantes por km² | 3847º de 5.570 | 250º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 520,8 | km² | 2392º de 5.570 | 47º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 17,3% | % da população | 2749º de 5.570 | 178º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,3% | % da população | 2659º de 5.570 | 110º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 42,2% | % da população | 4943º de 5.570 | 245º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 417,2 mi | R$ correntes | 2263º de 5.570 | 148º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 56.190 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1081º de 5.570 | 125º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,9% | % do valor adicionado | 1987º de 5.570 | 202º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,6% | % do valor adicionado | 1136º de 5.570 | 53º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,2% | % do valor adicionado | 4149º de 5.570 | 131º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.503 | vínculos ativos em 31/12 | 2702º de 5.570 | 174º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,2 | vínculos por 100 habitantes | 1789º de 5.570 | 211º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 102,6% | % de variação dos vínculos | 199º de 4.226 | 9º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,3% | % da força de trabalho | 1414º de 5.570 (1º = menor) | 228º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 52,5% | % dos ocupados | 2950º de 5.570 (1º = menor) | 265º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.245 | R$ por mês, média | 2551º de 5.570 | 284º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2388º de 5.570 | 281º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 16,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3819º de 5.570 | 32º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,690 | índice de 0 a 1 | 2191º de 5.564 | 254º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1722º de 5.564 (1º = menor) | 199º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3512º de 5.570 | 272º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2438º de 5.570 | 175º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1143º de 5.570 (1º = menor) | 192º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4783º de 5.570 | 250º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 86,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 472º de 5.570 | 38º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 21,3% | % da população | 5033º de 5.570 | 143º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2611º de 5.570 | 138º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 54,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1394º de 5.475 | 105º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 7.158 | R$ por habitante, junho de 2026 | 274º de 2.896 | 19º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.850 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3187º de 5.568 | 136º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 40 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 3876º de 5.568 | 185º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,6% | % dos votos válidos | 4996º de 5.570 | 144º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,8% | % dos eleitores aptos | 1333º de 5.570 (1º = menor) | 183º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Major Vieira em 2024?**
Aline Ruthes (PSD), com 36,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Major Vieira?**
Major Vieira tinha 7.425 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.540. É o 161º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Major Vieira?**
O PIB de Major Vieira em 2023 foi de R$ 417,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 56.190 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Major Vieira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 635. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Major Vieira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,4% dos votos válidos em Major Vieira, e Lula, 30,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Major Vieira (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/major-vieira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
