Viseu (PA) em números
- Posição no estado: 33º de 144 em população
- Área: 4.972,9 km² · 11,8 hab./km²
- Gentílico: viseuense
Viseu tem 58.692 habitantes (Censo 2022), o 33º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 62.398 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1856, com território desmembrado de Bragança. O PIB de 2023 foi de R$ 869,7 milhões, 0,3% do estado (55º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 17.488 empregos formais: a administração pública tinha 97,1% deles. Em 2024, Cristiano Vale (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Viseu se destaca
- 1ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 628,1%1º de 135 no Pará
- 175º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 1813º menor no Pará
- 272º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 10,1%69º menor no Pará
Raio-X: onde Viseu fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 516mediana R$ 725129ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.818mediana R$ 20.359108ºIDHMíndice · 20100,515mediana 0,583126ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,0%mediana 6,8%96ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,4%mediana 5,6%46ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202280,7%mediana 71,3%125ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202572,8mediana 63,8—População urbana% · Censo 202251,0%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,1%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,0%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Viseu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 56.716 | 58.692 | +3,5% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 330 | R$ 516 | +56,4% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,2% | 19,2% | −3,0 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,0% | 6,0% | +3,9 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Viseu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População58.692acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo6,3%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
- Densidade demográfica11,8acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Pará
- Área4.972,9acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais10,1%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,1%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
- População urbana51,0%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 869,7 mi1.348º de 5.570 no Brasil · 55º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 14.8184.567º de 5.570 no Brasil · 108º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,3%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia37,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia46,0%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais17.488443º de 5.570 no Brasil · 12º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes29,8746º de 5.570 no Brasil · 4º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos628,1%1º de 4.226 no Brasil · 1º de 135 no Pará
- Desocupação4,4%2.965º de 5.570 no Brasil · 46º de 144 no Pará
- Trabalho informal80,7%5.462º de 5.570 no Brasil · 125º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 5165.510º de 5.570 no Brasil · 129º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 3425.510º de 5.570 no Brasil · 131º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família72,8acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Pará
- IDHM0,5155.480º de 5.564 no Brasil · 125º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,625.367º de 5.564 no Brasil · 123º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior6,0%4.891º de 5.570 no Brasil · 96º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais23,6%5.172º de 5.570 no Brasil · 118º de 144 no Pará
- Analfabetismo19,2%4.383º de 5.570 no Brasil · 134º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos26,0%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Pará
- Católicos71,9%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Pará
- Pretos e pardos88,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias11.826º de 5.570 no Brasil · 77º de 144 no Pará
- Agências bancárias em 10 anos-66,7%1.617º de 1.749 no Brasil · 60º de 62 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 47,0 mi1.588º de 5.475 no Brasil · 48º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 1752.864º de 2.896 no Brasil · 113º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 886acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 18acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Viseu terá entre 65 mil e 77 mil habitantes em 2040 (62.398 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,5% ao ano de 2022 a 2026, +0,6% ao ano de 2010 a 2026 e +0,3% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa São Félix do Xingu PA em 2027
- É passada por Xinguara PA entre 2030 e 2033
- É passada por Baião PA entre 2030 e 2033
- É passada por Capitão Poço PA entre 2033 e 2038
- Passa Novo Repartimento PA pode acontecer entre 2031 e 2035, depende do ritmo
- É passada por Muaná PA pode acontecer entre 2037 e 2038, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 869,7 milhões (0,3% do PIB do Pará); por habitante, R$ 14.818 (108º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Viseu tinha 17.488 vínculos formais (1,2% do estado; 12º maior número entre os municípios) em 5.188 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 97,1%, serviços 1,3%, agropecuária 0,8%, comércio 0,8% e indústria 0,1%. Em 2014, eram 2.402: alta de 628,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Viseu | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 516 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 342 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.818 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 51,0% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,1% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,1% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 88,3% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 19,2% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 23,6% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,0% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 4,4% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 80,7% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 39,3% | 26,1% |
| Católicos (%) | 71,9% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 26,0% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 11.812 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 713 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,62 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,515 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cristiano Vale (PP) venceu com 52,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Neto (PL), com 51,7%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Breno Guedes | PP | 2.446 |
| 2 | Fena | PP | 2.129 |
| 3 | Renan Furtado | PSD | 1.571 |
| 4 | Paulo Barros | MDB | 1.489 |
| 5 | Avelino | PP | 1.376 |
| 6 | Josué Cawboy | MDB | 1.241 |
| 7 | Alberio | PSD | 1.178 |
| 8 | Professora Bia | PT | 1.095 |
| 9 | Chagas | UNIÃO | 1.014 |
| 10 | Sandro Limão | PP | 1.003 |
| 11 | Domingos Leite | PSD | 946 |
| 12 | Zeca do Zé Aldo | UNIÃO | 907 |
| 13 | Kolota | AVANTE | 729 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Viseu votou em 2026
43.475 eleitores aptos; 34.935 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Viseu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,8% | Lula (PT) | 17,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,8% | Lula (PT) | 48,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 23,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,0% | José Serra (PSDB) | 18,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 85,0% | Aécio Neves (PSDB) | 15,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 83,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 16,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 80,6% | Jair Bolsonaro (PL) | 19,4% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 79,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 20,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 8 m
- Coordenadas da sede: 1,2086° S, 46,1374° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 4.972,9 km²
- Distância até Belém, a capital: 265 km em linha reta
Faz divisa com: Augusto Corrêa, Bragança, Cachoeira do Piriá, Nova Esperança do Piriá, Santa Luzia do Pará, Boa Vista do Gurupi (MA), Carutapera (MA).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Bragança, 71 km; Castanhal, 199 km; Paragominas, 241 km; Marituba, 245 km; Ananindeua, 249 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Viseu foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 301, de 22/12/1856, com território desmembrado de Bragança. A instalação foi em 07/01/1858.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Bragança
- Bragança123.082 hab.
- Augusto Corrêa44.573 hab.
- Tracuateua28.595 hab.
- Santa Luzia do Pará20.370 hab.
- Cachoeira do Piriá19.630 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Viseu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Viseu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Viseu x Bragança.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Viseu em 2024?
Cristiano Vale (PP), com 52,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Viseu?
Viseu tinha 58.692 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 62.398. É o 33º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Viseu?
O PIB de Viseu em 2023 foi de R$ 869,7 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 14.818 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Viseu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 97,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 16.973. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,0%.
Qual é a altitude de Viseu?
A sede de Viseu fica a 8 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Viseu até Belém?
Em linha reta, 265 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Viseu em 2026?
No 2º turno, Lula teve 79,6% dos votos válidos em Viseu, e Flavio Bolsonaro, 20,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1508308
- Região imediata (IBGE): Bragança
- Região intermediária (IBGE): Castanhal
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Viseu (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/viseu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).