Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

AVANTE: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

5deputados federais eleitos
0senadores em 2027
0governadores eleitos
1,59%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
Bahia3616.0967,44%
Minas Gerais1223.0721,96%
Pernambuco1191.4623,64%
São Paulo0195.4980,83%
Maranhão0170.1954,29%
Rio de Janeiro0159.7721,83%
Amazonas0137.5426,49%
Rio Grande do Sul025.4000,42%
Sergipe017.9531,40%
Mato Grosso015.3130,81%
Distrito Federal09.2400,56%
Pará07.8650,16%
Rio Grande do Norte07.7970,40%
Mato Grosso do Sul06.8860,48%
Rondônia06.0120,64%
Santa Catarina05.9550,14%
Espírito Santo05.0230,24%
Ceará01.7170,03%
Alagoas01.5770,09%
Roraima01.5310,48%
Piauí01.3540,06%
Acre06820,15%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo AVANTE

Deputados federais (5)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.