# Soure (PA) em números

> Soure tem 24.204 habitantes (Censo 2022), o 92º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 25.409 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 338,7 milhões, 0,1% do estado (108º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 23,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.288 empregos formais: a administração pública tinha 67,6% deles. Em 2024, Paulo Victor (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.204 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.409
- Posição no estado: 92º de 144 em população
- Área: 2.857,3 km² · 8,5 hab./km²
- Gentílico: sourense
- Estado: Pará
- Altitude da sede: 16 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 0,7293° S, 48,5207° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Belém, a capital: 81 km em linha reta
- Faz divisa com: Cachoeira do Arari, Chaves, Salvaterra
- Código IBGE: 1507904
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/soure
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/soure.csv

## 36 indicadores e a posição de Soure no Brasil e no estado

| Indicador | Soure | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.204 | habitantes | 1417º de 5.570 | 92º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1251º de 5.570 | 98º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,5 | habitantes por km² | 4537º de 5.570 | 81º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.857,3 | km² | 544º de 5.570 | 76º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,3% | % da população | 4899º de 5.570 | 32º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,2% | % da população | 417º de 5.570 | 78º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,1% | % da população | 691º de 5.570 | 8º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 338,7 mi | R$ correntes | 2627º de 5.570 | 108º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.996 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4738º de 5.570 | 116º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,2% | % do valor adicionado | 4879º de 5.570 | 114º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 23,3% | % do valor adicionado | 2366º de 5.570 | 86º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 49,7% | % do valor adicionado | 957º de 5.570 | 31º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.288 | vínculos ativos em 31/12 | 2089º de 5.570 | 78º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 9,5 | vínculos por 100 habitantes | 4102º de 5.570 | 78º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 79,2% | % de variação dos vínculos | 328º de 4.226 | 26º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,5% | % da força de trabalho | 2383º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 72,3% | % dos ocupados | 4935º de 5.570 (1º = menor) | 77º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 728 | R$ por mês, média | 4501º de 5.570 | 70º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 487 | R$ por mês, mediana | 4957º de 5.570 | 83º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 72,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 429º de 5.570 | 43º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,615 | índice de 0 a 1 | 3802º de 5.564 | 36º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3607º de 5.564 (1º = menor) | 22º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3802º de 5.570 | 45º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2370º de 5.570 | 32º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1420º de 5.570 (1º = menor) | 9º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1679º de 5.570 | 113º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3811º de 5.570 | 48º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 88,5% | % da população | 116º de 5.570 | 13º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1096º de 5.570 | 51º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 691º de 1.749 | 46º de 62 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5340º de 5.475 | 137º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.297 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2482º de 2.896 | 42º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.254 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4632º de 5.568 | 58º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 26 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5053º de 5.568 | 88º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,3% | % dos votos válidos | 691º de 5.570 | 5º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,4% | % dos eleitores aptos | 2673º de 5.570 (1º = menor) | 81º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Soure em 2024?**
Paulo Victor (MDB), com 57,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Soure?**
Soure tinha 24.204 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.409. É o 92º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Soure?**
O PIB de Soure em 2023 foi de R$ 338,7 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 13.996 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Soure?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 67,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.546. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,7%.

**Qual é a altitude de Soure?**
A sede de Soure fica a 16 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Soure até Belém?**
Em linha reta, 81 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Soure em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,3% dos votos válidos em Soure, e Flavio Bolsonaro, 21,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Soure (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/soure
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
