# São Caetano de Odivelas (PA) em números

> São Caetano de Odivelas tem 16.666 habitantes (Censo 2022), o 116º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 17.267 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1872, com território desmembrado de Vigia. O PIB de 2023 foi de R$ 241,8 milhões, 0,1% do estado (120º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.343 empregos formais: a administração pública tinha 71,7% deles. Em 2024, Professora Leila (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.666 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.267
- Posição no estado: 116º de 144 em população
- Área: 464,2 km² · 35,9 hab./km²
- Gentílico: odivelense
- Estado: Pará
- Altitude da sede: 14 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 0,7475° S, 48,0198° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Belém, a capital: 95 km em linha reta
- Faz divisa com: Castanhal, Curuçá, São João da Ponta, Terra Alta, Vigia
- Código IBGE: 1507102
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/sao-caetano-de-odivelas
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/sao-caetano-de-odivelas.csv

## 35 indicadores e a posição de São Caetano de Odivelas no Brasil e no estado

| Indicador | São Caetano de Odivelas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.666 | habitantes | 2053º de 5.570 | 116º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2102º de 5.570 | 114º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 35,9 | habitantes por km² | 2018º de 5.570 | 28º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 464,2 | km² | 2600º de 5.570 | 129º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,2% | % da população | 4218º de 5.570 | 11º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1702º de 5.570 | 126º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,4% | % da população | 4075º de 5.570 | 82º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 241,8 mi | R$ correntes | 3201º de 5.570 | 120º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.510 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4629º de 5.570 | 110º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4965º de 5.570 | 119º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,9% | % do valor adicionado | 1629º de 5.570 | 52º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 47,7% | % do valor adicionado | 1098º de 5.570 | 35º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.343 | vínculos ativos em 31/12 | 2891º de 5.570 | 105º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,1 | vínculos por 100 habitantes | 4464º de 5.570 | 91º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 50,9% | % de variação dos vínculos | 763º de 4.226 | 43º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,1% | % da força de trabalho | 3848º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 73,4% | % dos ocupados | 5028º de 5.570 (1º = menor) | 82º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 611 | R$ por mês, média | 5269º de 5.570 | 109º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 400 | R$ por mês, mediana | 5423º de 5.570 | 118º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 53,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1369º de 5.570 | 89º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,585 | índice de 0 a 1 | 4520º de 5.564 | 70º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2287º de 5.564 (1º = menor) | 5º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 4,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5380º de 5.570 | 131º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 27,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4464º de 5.570 | 78º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 9,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2675º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2122º de 5.570 | 127º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2792º de 5.570 | 20º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,6% | % da população | 547º de 5.570 | 67º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2138º de 5.570 | 116º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5183º de 5.475 | 130º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 419 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2799º de 2.896 | 81º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.561 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3959º de 5.568 | 26º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 33 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4588º de 5.568 | 60º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 73,7% | % dos votos válidos | 1157º de 5.570 | 24º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,6% | % dos eleitores aptos | 863º de 5.570 (1º = menor) | 22º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Caetano de Odivelas em 2024?**
Professora Leila (MDB), com 66,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de São Caetano de Odivelas?**
São Caetano de Odivelas tinha 16.666 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.267. É o 116º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de São Caetano de Odivelas?**
O PIB de São Caetano de Odivelas em 2023 foi de R$ 241,8 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 14.510 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Caetano de Odivelas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 71,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 963. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,7%.

**Qual é a altitude de São Caetano de Odivelas?**
A sede de São Caetano de Odivelas fica a 14 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de São Caetano de Odivelas até Belém?**
Em linha reta, 95 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Caetano de Odivelas em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 73,7% dos votos válidos em São Caetano de Odivelas, e Flavio Bolsonaro, 26,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Caetano de Odivelas (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/sao-caetano-de-odivelas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
