Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Curralinho (PA) em números

33.903pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 62º de 144 em população
  • Área: 3.617,3 km² · 9,4 hab./km²
  • Gentílico: curralinense

Curralinho tem 33.903 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 37.164 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 396,8 milhões, 0,2% do estado (96º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 12,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.275 empregos formais: a administração pública tinha 95,5% deles. Em 2024, Cleber Edson (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Curralinho se destaca

Raio-X: onde Curralinho fica entre os 144 municípios do Pará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 473mediana R$ 725MEDIANA139ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 11.705mediana R$ 20.359MEDIANA135ºIDHMíndice · 20100,502mediana 0,583MEDIANA134ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,5%mediana 6,8%MEDIANA79ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202210,7%mediana 5,6%MEDIANA129ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202283,1%mediana 71,3%MEDIANA138ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202589,7mediana 63,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202239,9%mediana 59,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20226,8%mediana 10,1%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202239,4%—

As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Curralinho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PA
Populaçãohabitantes28.54933.903 +18,8%+6,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 389R$ 473 +21,5%+27,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais21,6%16,9% −4,7 p.p.−4,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais2,6%6,5% +3,9 p.p.+4,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Curralinho nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

37,2 milPopulação de CurralinhoEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
15 mil20 mil25 mil30 mil35 mil40 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 33.903População37,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Curralinho terá entre 45 mil e 51 mil habitantes em 2040 (37.164 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,3% ao ano de 2022 a 2026, +1,7% ao ano de 2010 a 2026 e +1,4% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Anapu PA entre 2028 e 2029
  • É passada por Bagre PA entre 2031 e 2035
  • Passa Igarapé-Açu PA pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
  • Passa Ulianópolis PA pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
  • Passa Breu Branco PA pode acontecer entre 2035 e 2040, depende do ritmo
  • É passada por Jacareacanga PA pode acontecer entre 2037 e 2039, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 396,8 milhões (0,2% do PIB do Pará); por habitante, R$ 11.705 (135º no estado).

0,16%Parcela de Curralinho no PIB do Pará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,1%0,2%0,3%0,4%0,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,16%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Curralinho tinha 1.275 vínculos formais (0,09% do estado; 106º maior número entre os municípios) em 14.880 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 95,5%, comércio 3,1%, serviços 1,2% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 927: alta de 37,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 178,4 milhões64,7%
  • AgropecuáriaR$ 56,0 milhões20,3%
  • Serviços privadosR$ 34,8 milhões12,6%
  • IndústriaR$ 6,5 milhões2,4%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCurralinhoMediana PA
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 473R$ 725
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 263R$ 517
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 11.705R$ 20.359
População urbana (%)39,9%59,0%
Com 18 a 29 anos (%)23,4%20,3%
Com 60 anos ou mais (%)6,8%10,1%
Pretos e pardos (%)85,4%82,4%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)16,9%12,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)21,7%29,2%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,5%6,8%
Desocupação (%)10,7%5,6%
Ocupados na informalidade (%)83,1%71,3%
Ocupados na agropecuária (%)22,2%26,1%
Católicos (%)57,6%56,1%
Evangélicos (%)39,4%35,7%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)7.324—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 778R$ 701
Índice de Gini (2010)0,570,56
IDHM (2010)0,5020,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Cleber Edson (PSD) venceu com 67,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Cleber Edson (PSD)14.607 votos · eleito67,2%
  • Zuzuca (MDB)7.142 votos32,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • UNIÃO23% das cadeiras3
  • PSD23% das cadeiras3
  • PP23% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS15% das cadeiras2
  • MDB8% das cadeiras1
  • PSDB8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Curralinho votou em 2026

25.964 eleitores aptos; 21.453 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)15.867 votos79,6%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.071 votos20,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)15.895 votos77,0%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.207 votos20,4%
  • Renan Santos (MISSÃO)275 votos1,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Hana Ghassan (MDB)14.416 votos74,7%
  • Dr. Daniel (PODE)4.795 votos · eleito24,9%
  • Araceli (PSOL)73 votos0,4%

Senado (4 mais votados)

  • Helder (MDB)16.370 votos · eleito41,5%
  • Chicão (UNIÃO)15.072 votos · eleito38,3%
  • Delegado Éder Mauro (PL)3.468 votos8,8%
  • Zequinha Marinho (PODE)3.318 votos8,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Cilene Couto (MDB)3.472 votos · eleito18,1%
  • Iran Lima (MDB)1.112 votos · eleito5,8%
  • Luth Rebelo (PP)1.079 votos · eleito5,6%
  • Orlando Lobato (PDT)1.006 votos5,3%
  • Andreia Xarão (MDB)917 votos · eleito4,8%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →

Quem venceu para presidente em Curralinho, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)67,8%Lula (PT)21,9%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)50,4%Lula (PT)49,6%
20062º turnoLula (PT)74,8%Geraldo Alckmin (PSDB)25,2%
20102º turnoDilma (PT)73,7%José Serra (PSDB)26,3%
20142º turnoDilma (PT)79,7%Aécio Neves (PSDB)20,3%
20182º turnoFernando Haddad (PT)84,3%Jair Bolsonaro (PSL)15,7%
20222º turnoLula (PT)78,1%Jair Bolsonaro (PL)21,9%
20262º turnoLula (PT)79,6%Flavio Bolsonaro (PL)20,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Curralinho e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 2 m
  • Coordenadas da sede: 1,8141° S, 49,7978° O
  • Bioma: Amazônia
  • Área: 3.617,3 km²
  • Distância até Belém, a capital: 149 km em linha reta

Faz divisa com: Bagre, Breves, Limoeiro do Ajuru, Oeiras do Pará, São Sebastião da Boa Vista.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Cametá, 58 km; Breves, 77 km; Abaetetuba, 101 km; Barcarena, 135 km; Belém, 149 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Curralinho.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Breves

Todos os 144 municípios do Pará →

Cidades do Brasil parecidas com Curralinho

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Curralinho com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Curralinho x Breves.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Curralinho em 2024?

Cleber Edson (PSD), com 67,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Curralinho?

Curralinho tinha 33.903 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 37.164. É o 62º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

Qual é o PIB de Curralinho?

O PIB de Curralinho em 2023 foi de R$ 396,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 11.705 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Curralinho?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 95,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.217. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,7%.

Qual é a altitude de Curralinho?

A sede de Curralinho fica a 2 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Curralinho até Belém?

Em linha reta, 149 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Curralinho em 2026?

No 2º turno, Lula teve 79,6% dos votos válidos em Curralinho, e Flavio Bolsonaro, 20,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1502806
  • Região imediata (IBGE): Breves
  • Região intermediária (IBGE): Breves
  • Estado: Pará

Coloque o selo "Curralinho em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Curralinho (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/curralinho

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).