# Curralinho (PA) em números

> Curralinho tem 33.903 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 37.164 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 396,8 milhões, 0,2% do estado (96º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 12,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.275 empregos formais: a administração pública tinha 95,5% deles. Em 2024, Cleber Edson (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 79,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 33.903 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 37.164
- Posição no estado: 62º de 144 em população
- Área: 3.617,3 km² · 9,4 hab./km²
- Gentílico: curralinense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1502806
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/curralinho
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/curralinho.csv

## 30 indicadores e a posição de Curralinho no Brasil e no estado

| Indicador | Curralinho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 33.903 | habitantes | 970º de 5.570 | 62º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 234º de 5.570 | 27º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,4 | habitantes por km² | 4420º de 5.570 | 77º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.617,3 | km² | 421º de 5.570 | 64º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 6,8% | % da população | 5527º de 5.570 | 134º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 23,4% | % da população | 19º de 5.570 | 5º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 39,9% | % da população | 5047º de 5.570 | 123º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 396,8 mi | R$ correntes | 2338º de 5.570 | 96º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 11.705 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5292º de 5.570 | 135º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,4% | % do valor adicionado | 5404º de 5.570 | 136º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,3% | % do valor adicionado | 2664º de 5.570 | 97º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 64,7% | % do valor adicionado | 153º de 5.570 | 5º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.275 | vínculos ativos em 31/12 | 2986º de 5.570 | 106º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 3,8 | vínculos por 100 habitantes | 5477º de 5.570 | 136º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 37,5% | % de variação dos vínculos | 1214º de 4.226 | 59º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 10,7% | % da força de trabalho | 5114º de 5.570 (1º = menor) | 129º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 83,1% | % dos ocupados | 5525º de 5.570 (1º = menor) | 138º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 473 | R$ por mês, média | 5543º de 5.570 | 139º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 263 | R$ por mês, mediana | 5562º de 5.570 | 142º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 89,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 103º de 5.570 | 19º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,502 | índice de 0 a 1 | 5523º de 5.564 | 134º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,57 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4875º de 5.564 (1º = menor) | 80º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 6,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4659º de 5.570 | 79º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 21,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5375º de 5.570 | 135º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 16,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4010º de 5.570 (1º = menor) | 121º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 39,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 374º de 5.570 | 45º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4257º de 5.570 | 65º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 85,4% | % da população | 299º de 5.570 | 37º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 79,6% | % dos votos válidos | 568º de 5.570 | 3º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,4% | % dos eleitores aptos | 1151º de 5.570 (1º = menor) | 28º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Curralinho em 2024?**
Cleber Edson (PSD), com 67,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Curralinho?**
Curralinho tinha 33.903 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 37.164. É o 62º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Curralinho?**
O PIB de Curralinho em 2023 foi de R$ 396,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 11.705 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Curralinho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 95,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.217. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 64,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Curralinho em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 79,6% dos votos válidos em Curralinho, e Flavio Bolsonaro, 20,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Curralinho (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/curralinho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
