Aurora do Pará (PA) em números
- Posição no estado: 96º de 144 em população
- Área: 1.811,8 km² · 13,1 hab./km²
- Gentílico: auroenses
Aurora do Pará tem 23.774 habitantes (Censo 2022), o 96º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 24.070 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Irutuia e São Domingos do Capim. O PIB de 2023 foi de R$ 390,4 milhões, 0,2% do estado (98º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.383 empregos formais: a administração pública tinha 69,0% deles. Em 2024, Vanessa Gusmão (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 68,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Aurora do Pará se destaca
- 128º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 87,223º maior no Pará
- 257º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 10,0%65º menor no Pará
- 720º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,2%33º menor no Pará
Raio-X: onde Aurora do Pará fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 574mediana R$ 725116ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 16.422mediana R$ 20.35993ºIDHMíndice · 20100,519mediana 0,583124ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,2%mediana 6,8%117ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,7%mediana 5,6%76ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202276,2%mediana 71,3%104ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202587,2mediana 63,8—População urbana% · Censo 202242,6%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,0%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,1%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Aurora do Pará; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 26.546 | 23.774 | −10,4% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 380 | R$ 574 | +51,2% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 23,5% | 18,3% | −5,2 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,4% | 5,2% | +2,8 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Aurora do Pará nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.774acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo1,3%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Pará
- Densidade demográfica13,1acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Pará
- Área1.811,8acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais10,0%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,1%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Pará
- População urbana42,6%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 390,4 mi2.363º de 5.570 no Brasil · 98º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 16.4224.257º de 5.570 no Brasil · 93º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,2%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia29,7%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia51,1%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais1.3832.849º de 5.570 no Brasil · 104º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes5,85.069º de 5.570 no Brasil · 114º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-25,2%4.071º de 4.226 no Brasil · 128º de 135 no Pará
- Desocupação5,7%3.693º de 5.570 no Brasil · 76º de 144 no Pará
- Trabalho informal76,2%5.247º de 5.570 no Brasil · 104º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 5745.389º de 5.570 no Brasil · 116º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4035.369º de 5.570 no Brasil · 111º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família87,2acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Pará
- IDHM0,5195.461º de 5.564 no Brasil · 124º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,564.726º de 5.564 no Brasil · 70º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior5,2%5.221º de 5.570 no Brasil · 117º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais22,5%5.304º de 5.570 no Brasil · 127º de 144 no Pará
- Analfabetismo18,3%4.232º de 5.570 no Brasil · 130º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos28,1%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Pará
- Católicos69,1%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Pará
- Pretos e pardos87,1%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias11.971º de 5.570 no Brasil · 101º de 144 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 64,3 mi1.200º de 5.475 no Brasil · 40º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 1212.875º de 2.896 no Brasil · 123º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.406acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 38acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Aurora do Pará terá entre 21 mil e 25 mil habitantes em 2040 (24.070 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,3% ao ano de 2022 a 2026, −0,6% ao ano de 2010 a 2026 e −0,9% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Santa Bárbara do Pará PA pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- Passa Ipixuna do Pará PA pode acontecer entre 2031 e 2035, depende do ritmo
- Passa Santana do Araguaia PA pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Santa Luzia do Pará PA pode acontecer entre 2036 e 2040, depende do ritmo
- É passada por Nova Esperança do Piriá PA pode acontecer entre 2038 e 2039, depende do ritmo
- É passada por São João de Pirabas PA pode acontecer entre 2039 e 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 390,4 milhões (0,2% do PIB do Pará); por habitante, R$ 16.422 (93º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Aurora do Pará tinha 1.383 vínculos formais (0,10% do estado; 104º maior número entre os municípios) em 741 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 69,0%, agropecuária 17,5%, comércio 8,5%, serviços 3,0%, construção 1,2% e indústria 0,9%. Em 2014, eram 1.848: queda de 25,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Aurora do Pará | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 574 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 403 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 16.422 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 42,6% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,1% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,0% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 87,1% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 18,3% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 22,5% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,2% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 5,7% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 76,2% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 34,0% | 26,1% |
| Católicos (%) | 69,1% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 28,1% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 5.798 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 701 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,56 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,519 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Vanessa Gusmão (MDB) venceu com 70,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dr Magno | MDB | 1.800 |
| 2 | Lucilvio da Saude | PSD | 1.140 |
| 3 | João Paulo | PSD | 1.022 |
| 4 | Prof Bena | PSD | 805 |
| 5 | Dinho do Ipitinga | MDB | 791 |
| 6 | Toninho Araujo | MDB | 730 |
| 7 | Manin Vieira | SOLIDARIEDADE | 659 |
| 8 | Anginery Vieira | PT | 645 |
| 9 | Hudson Araújo | UNIÃO | 641 |
| 10 | Euclenio Arruda | MDB | 605 |
| 11 | Moca de Santana | PT | 524 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Aurora do Pará votou em 2026
18.265 eleitores aptos; 14.648 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Aurora do Pará, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,1% | Lula (PT) | 18,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 62,3% | Lula (PT) | 37,7% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 60,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 39,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,9% | José Serra (PSDB) | 47,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,9% | Aécio Neves (PSDB) | 29,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 70,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 29,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 71,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 28,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 68,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 31,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 41 m
- Coordenadas da sede: 2,1293° S, 47,5662° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 1.811,8 km²
- Distância até Belém, a capital: 128 km em linha reta
Faz divisa com: Capitão Poço, Ipixuna do Pará, Mãe do Rio, São Domingos do Capim, Tomé-Açu.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Paragominas, 100 km; Castanhal, 101 km; Marituba, 121 km; Ananindeua, 123 km; Belém, 128 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Aurora do Pará foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.698, de 13/12/1991, com território desmembrado de Irutuia e São Domingos do Capim. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Paragominas
- Paragominas105.550 hab.
- Dom Eliseu58.484 hab.
- Ulianópolis37.972 hab.
- Mãe do Rio34.353 hab.
- Ipixuna do Pará30.329 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Aurora do Pará
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Aurora do Pará com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Aurora do Pará x Paragominas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Aurora do Pará em 2024?
Vanessa Gusmão (MDB), com 70,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Aurora do Pará?
Aurora do Pará tinha 23.774 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.070. É o 96º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Aurora do Pará?
O PIB de Aurora do Pará em 2023 foi de R$ 390,4 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 16.422 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Aurora do Pará?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 69,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 954. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,1%.
Qual é a altitude de Aurora do Pará?
A sede de Aurora do Pará fica a 41 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Aurora do Pará até Belém?
Em linha reta, 128 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Aurora do Pará em 2026?
No 2º turno, Lula teve 68,5% dos votos válidos em Aurora do Pará, e Flavio Bolsonaro, 31,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1500958
- Região imediata (IBGE): Paragominas
- Região intermediária (IBGE): Castanhal
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Aurora do Pará (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/aurora-do-para
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).