# Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por voto em Lula no 2º turno de 2026

> Rio das Flores tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 63,8%. No fim da lista está São José do Vale do Rio Preto, com 24,8%. A mediana dos 92 municípios do Rio de Janeiro é 43,6%.

- Indicador: Voto em Lula no 2º turno de 2026 (% dos votos válidos)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Rio de Janeiro: 43,6%
- Municípios: 92
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rj
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rj.csv

## Os 92 municípios

| Posição | Município | UF | % dos votos válidos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio das Flores | RJ | 63,8% | 8.954 |
| 2 | Valença | RJ | 59,6% | 68.088 |
| 3 | Laje do Muriaé | RJ | 58,7% | 7.336 |
| 4 | Comendador Levy Gasparian | RJ | 57,5% | 8.741 |
| 5 | Niterói | RJ | 55,2% | 481.749 |
| 6 | Miracema | RJ | 54,7% | 26.881 |
| 7 | Pinheiral | RJ | 54,4% | 24.298 |
| 8 | Porciúncula | RJ | 54,4% | 17.288 |
| 9 | Conceição de Macabu | RJ | 53,6% | 21.104 |
| 10 | Três Rios | RJ | 53,6% | 78.346 |
| 11 | Rio Claro | RJ | 52,5% | 17.401 |
| 12 | Barra do Piraí | RJ | 52,1% | 92.883 |
| 13 | Rio de Janeiro | RJ | 51,5% | 6.211.223 |
| 14 | Mendes | RJ | 51,1% | 17.502 |
| 15 | Carmo | RJ | 50,9% | 17.198 |
| 16 | Santa Maria Madalena | RJ | 50,7% | 10.232 |
| 17 | Piraí | RJ | 50,6% | 27.474 |
| 18 | Trajano de Moraes | RJ | 50,5% | 10.302 |
| 19 | Vassouras | RJ | 49,9% | 33.976 |
| 20 | Volta Redonda | RJ | 49,6% | 261.563 |
| 21 | Macuco | RJ | 49,3% | 5.415 |
| 22 | Maricá | RJ | 49,2% | 197.277 |
| 23 | Duas Barras | RJ | 49,2% | 10.980 |
| 24 | Quissamã | RJ | 49,0% | 22.393 |
| 25 | Engenheiro Paulo de Frontin | RJ | 48,7% | 12.242 |
| 26 | Quatis | RJ | 48,7% | 13.682 |
| 27 | Cambuci | RJ | 48,6% | 14.616 |
| 28 | Macaé | RJ | 48,0% | 246.391 |
| 29 | São Gonçalo | RJ | 48,0% | 896.744 |
| 30 | Natividade | RJ | 47,9% | 15.074 |
| 31 | Barra Mansa | RJ | 47,6% | 169.894 |
| 32 | Paraíba do Sul | RJ | 47,1% | 42.063 |
| 33 | Japeri | RJ | 46,2% | 96.289 |
| 34 | Cordeiro | RJ | 46,0% | 20.783 |
| 35 | Itaboraí | RJ | 45,8% | 224.267 |
| 36 | Paracambi | RJ | 45,7% | 41.375 |
| 37 | Cantagalo | RJ | 45,6% | 19.390 |
| 38 | Duque de Caxias | RJ | 44,8% | 808.161 |
| 39 | Queimados | RJ | 44,5% | 140.523 |
| 40 | Tanguá | RJ | 44,4% | 31.086 |
| 41 | São João de Meriti | RJ | 44,3% | 440.962 |
| 42 | Nilópolis | RJ | 44,0% | 146.774 |
| 43 | Bom Jesus do Itabapoana | RJ | 43,9% | 35.173 |
| 44 | Belford Roxo | RJ | 43,8% | 483.087 |
| 45 | Carapebus | RJ | 43,7% | 13.847 |
| 46 | Sapucaia | RJ | 43,6% | 17.729 |
| 47 | São Sebastião do Alto | RJ | 43,0% | 7.750 |
| 48 | Itatiaia | RJ | 42,9% | 30.908 |
| 49 | Miguel Pereira | RJ | 42,8% | 26.582 |
| 50 | Mesquita | RJ | 42,7% | 167.127 |
| 51 | Porto Real | RJ | 42,5% | 20.373 |
| 52 | Bom Jardim | RJ | 42,4% | 28.102 |
| 53 | Magé | RJ | 42,3% | 228.127 |
| 54 | Nova Friburgo | RJ | 42,3% | 189.939 |
| 55 | Petrópolis | RJ | 42,1% | 278.881 |
| 56 | Campos dos Goytacazes | RJ | 42,1% | 483.540 |
| 57 | Areal | RJ | 41,5% | 11.828 |
| 58 | Guapimirim | RJ | 41,5% | 51.696 |
| 59 | Seropédica | RJ | 41,5% | 80.596 |
| 60 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 41,0% | 56.943 |
| 61 | Nova Iguaçu | RJ | 41,0% | 785.867 |
| 62 | São João da Barra | RJ | 40,9% | 36.573 |
| 63 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 40,8% | 41.325 |
| 64 | Paraty | RJ | 40,0% | 45.243 |
| 65 | Itaguaí | RJ | 39,6% | 116.841 |
| 66 | Resende | RJ | 38,9% | 129.612 |
| 67 | Rio das Ostras | RJ | 38,6% | 156.491 |
| 68 | Arraial do Cabo | RJ | 38,5% | 30.986 |
| 69 | Mangaratiba | RJ | 38,3% | 41.220 |
| 70 | Angra dos Reis | RJ | 37,9% | 167.434 |
| 71 | Aperibé | RJ | 37,9% | 11.034 |
| 72 | Cardoso Moreira | RJ | 37,9% | 12.958 |
| 73 | Silva Jardim | RJ | 37,8% | 21.352 |
| 74 | São Fidélis | RJ | 37,8% | 38.961 |
| 75 | Rio Bonito | RJ | 37,8% | 56.276 |
| 76 | Paty do Alferes | RJ | 37,3% | 29.619 |
| 77 | Cabo Frio | RJ | 37,0% | 222.161 |
| 78 | Armação dos Búzios | RJ | 37,0% | 40.006 |
| 79 | São José de Ubá | RJ | 37,0% | 7.070 |
| 80 | Varre-Sai | RJ | 36,7% | 10.207 |
| 81 | Saquarema | RJ | 36,6% | 89.559 |
| 82 | Itaperuna | RJ | 36,5% | 101.041 |
| 83 | Teresópolis | RJ | 36,0% | 165.123 |
| 84 | Araruama | RJ | 35,2% | 129.671 |
| 85 | Casimiro de Abreu | RJ | 34,8% | 46.110 |
| 86 | Sumidouro | RJ | 34,6% | 15.206 |
| 87 | Itaocara | RJ | 34,5% | 22.919 |
| 88 | Iguaba Grande | RJ | 34,4% | 27.920 |
| 89 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 33,6% | 45.059 |
| 90 | Italva | RJ | 32,5% | 14.073 |
| 91 | São Pedro da Aldeia | RJ | 31,8% | 104.029 |
| 92 | São José do Vale do Rio Preto | RJ | 24,8% | 22.080 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Rio de Janeiro lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?**
Rio das Flores, com 63,8% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 92 municípios do Rio de Janeiro. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Rio de Janeiro em voto em Lula no 2º turno de 2026?**
1º Rio das Flores, 63,8%; 2º Valença, 59,6%; 3º Laje do Muriaé, 58,7%; 4º Comendador Levy Gasparian, 57,5%; 5º Niterói, 55,2%; 6º Miracema, 54,7%; 7º Pinheiral, 54,4%; 8º Porciúncula, 54,4%; 9º Conceição de Macabu, 53,6%; 10º Três Rios, 53,6%.

**Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios do Rio de Janeiro?**
43,6%, entre os 92 municípios do Rio de Janeiro: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio de Janeiro por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rj
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
