Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Sena Madureira (AC) em números

Compartilhar
41.343pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 4º de 22 em população
  • Área: 23.759,5 km² · 1,7 hab./km²
  • Gentílico: sena-madureirense

Sena Madureira tem 41.343 habitantes (Censo 2022), o 4º mais populoso entre os 22 municípios do Acre. O IBGE estima 44.170 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 972,6 milhões, 3,7% do estado (4º maior do Acre). Em 2021, a agropecuária respondia por 29,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.848 empregos formais: a administração pública tinha 31,1% deles. Em 2024, Gerlen Diniz (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,3% dos votos válidos na cidade.

Onde Sena Madureira se destaca

Raio-X: onde Sena Madureira fica entre os 22 municípios do Acre

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 794mediana R$ 776MEDIANA10ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.526mediana R$ 28.290MEDIANA12ºIDHMíndice · 20100,603mediana 0,589MEDIANA9ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,4%mediana 9,9%MEDIANA15ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,1%mediana 5,4%MEDIANA9ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202259,5%mediana 62,5%MEDIANA10ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202570,6mediana 70,6MEDIANA—População urbana% · Censo 202265,2%mediana 56,5%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,0%mediana 9,0%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,9%—

As barras mostram quantos municípios do Acre têm cada valor; o quadrado é Sena Madureira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica AC
Populaçãohabitantes38.02941.343 +8,7%+17,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 661R$ 794 +20,2%+15,4%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais24,8%17,6% −7,2 p.p.−7,1 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,0%8,4% +4,4 p.p.+6,3 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Acre. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Sena Madureira nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Acre. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

44,2 milPopulação de Sena MadureiraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
25 mil30 mil35 mil40 mil45 mil50 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 41.343População44,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Sena Madureira terá entre 49 mil e 56 mil habitantes em 2040 (44.170 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 972,6 milhões (3,7% do PIB do Acre); por habitante, R$ 23.526 (12º no estado).

3,7%Parcela de Sena Madureira no PIB do Acre% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
2,5%3,0%3,5%4,0%4,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB3,7%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Sena Madureira tinha 3.848 vínculos formais (2,2% do estado; 3º maior número entre os municípios) em 1.948 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 31,1%, serviços 26,2%, comércio 19,5%, agropecuária 10,5%, indústria 7,3% e construção 5,5%. Em 2014, eram 2.084: alta de 84,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 322,7 milhões44,7%
  • AgropecuáriaR$ 209,6 milhões29,0%
  • Serviços privadosR$ 153,4 milhões21,2%
  • IndústriaR$ 36,3 milhões5,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Sena Madureira exportaram US$ 546 mil em 2025: 1733º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 7º entre os 9 do estado. Em 2024, foram US$ 395 mil (+38,3%).

Principais produtos

  1. 1ºMadeira serrada100,0%

Principais destinos

  1. 1ºRepública Dominicana69,6%
  2. 2ºBélgica17,4%
  3. 3ºEstados Unidos8,2%
  4. 4ºCanadá4,8%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSena MadureiraMediana AC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 794R$ 776
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 500R$ 500
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 23.526R$ 28.290
População urbana (%)65,2%56,5%
Com 18 a 29 anos (%)22,4%21,1%
Com 60 anos ou mais (%)9,0%9,0%
Pretos e pardos (%)80,4%76,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)17,6%16,0%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)33,7%33,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,4%9,9%
Desocupação (%)4,1%5,4%
Ocupados na informalidade (%)59,5%62,5%
Ocupados na agropecuária (%)15,2%18,5%
Católicos (%)52,9%43,9%
Evangélicos (%)36,9%44,9%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)8.913—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 720R$ 733
Índice de Gini (2010)0,540,60
IDHM (2010)0,6030,589

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Gerlen Diniz (PP) venceu com 54,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mazinho Serafim (MDB), com 56,6%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Gerlen Diniz (PP)13.391 votos · eleito54,3%
  • Gilberto Lira (UNIÃO)11.293 votos45,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD31% das cadeiras4
  • PP31% das cadeiras4
  • PL23% das cadeiras3
  • REPUBLICANOS8% das cadeiras1
  • MDB8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1MenandroPSD1.160
2PanticoPP1.024
3Ivoneide BernardinoPL1.021
4Tom CabeleireiroPL975
5RealPL972
6Lays MayraPSD918
7Francisco MaiaPP893
8Charmes DinizPP856
9Dr Maycon MoreiraPSD845
10Carlos BelizaPSD837
11Obede da V CincoREPUBLICANOS819
12Denis AraujoPP809
13Helissandra MatosMDB632

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Sena Madureira votou em 2026

30.862 eleitores aptos; 24.659 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)14.348 votos72,3%
  • Lula (PT)5.494 votos27,7%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)16.640 votos70,4%
  • Lula (PT)5.787 votos24,5%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)542 votos2,3%

Governador, 2º turno

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Alan Rick (REPUBLICANOS)11.470 votos52,6%
  • Mailza Assis (PP)9.383 votos · eleito43,1%
  • Tião Bocalom (PSDB)477 votos2,2%

Senado (4 mais votados)

  • Marcio Bittar (PL)12.675 votos · eleito34,1%
  • Mara Rocha (REPUBLICANOS)8.221 votos · eleito22,2%
  • Petecão (PSD)6.827 votos18,4%
  • Eduardo Velloso (SOLIDARIEDADE)5.520 votos14,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Manoel Gerônimo (REPUBLICANOS)9.011 votos38,3%
  • Mazinho Serafim (UNIÃO)6.583 votos28,0%
  • Dr. Fábio Rueda (UNIÃO)1.390 votos · eleito5,9%
  • Ney Amorim (MDB)829 votos3,5%
  • Roberto Duarte (REPUBLICANOS)684 votos · eleito2,9%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Gene Diniz (REPUBLICANOS)5.356 votos · eleito23,6%
  • Tio Pablo Bregense (UNIÃO)4.177 votos · eleito18,4%
  • Tanizio Sá (MDB)2.972 votos · eleito13,1%
  • Gilberto Lira (UNIÃO)2.606 votos11,5%
  • Dr. Maycon Moreira (PSD)820 votos3,6%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Acre →

Quem venceu para presidente em Sena Madureira, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)63,6%Lula (PT)14,3%
20022º turnoLula (PT)56,1%José Serra (PSDB)43,9%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)50,5%Lula (PT)49,5%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)68,1%Dilma (PT)31,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)67,1%Dilma (PT)32,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)76,5%Fernando Haddad (PT)23,5%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)73,2%Lula (PT)26,8%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)72,3%Lula (PT)27,7%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Sena Madureira.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Sena Madureira

Todos os 22 municípios do Acre →

Cidades do Brasil parecidas com Sena Madureira

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Sena Madureira com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Sena Madureira x Manoel Urbano.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Sena Madureira em 2024?

Gerlen Diniz (PP), com 54,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Sena Madureira?

Sena Madureira tinha 41.343 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 44.170. É o 4º mais populoso entre os 22 municípios do Acre.

Qual é o PIB de Sena Madureira?

O PIB de Sena Madureira em 2023 foi de R$ 972,6 milhões, a preços correntes, ou 3,7% do PIB do Acre. Por habitante, R$ 23.526 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Sena Madureira?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.195. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Sena Madureira em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,3% dos votos válidos em Sena Madureira, e Lula, 27,7%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1200500
  • Região imediata (IBGE): Sena Madureira
  • Região intermediária (IBGE): Rio Branco
  • Estado: Acre

Coloque o selo "Sena Madureira em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Sena Madureira (AC) em números. https://dadobruto.com/cidades/ac/sena-madureira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).