Lavandeira (TO) em números
- Posição no estado: 134º de 139 em população
- Área: 468,0 km² · 3,5 hab./km²
- Gentílico: lavandeirense
Lavandeira tem 1.626 habitantes (Censo 2022), o 134º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 1.679 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 41,5 milhões, 0,06% do estado (138º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 166 empregos formais: a administração pública tinha 56,6% deles. Em 2024, Denison (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Lavandeira se destaca
- 42º menorvalor do BrasilPopulação: 1.626 habitantes6º menor no Tocantins
- 449º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,9%57º menor no Tocantins
Raio-X: onde Lavandeira fica entre os 139 municípios do Tocantins
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 904amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.533mediana R$ 33.24591ºIDHMíndice · 20100,660mediana 0,63949ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202260,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202536,9mediana 35,7—População urbana% · Censo 202265,7%mediana 69,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,1%mediana 15,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Tocantins têm cada valor; o quadrado é Lavandeira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica TO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 1.605 | 1.626 | +1,3% | −0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 682 | R$ 904 | +32,6% | +32,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 22,5% | 19,1% | −3,4 p.p. | −5,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 12,3% | +7,3 p.p. | +5,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Tocantins. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Lavandeira nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Tocantins. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População1.626acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Tocantins
- Crescimento da população desde o Censo3,3%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Tocantins
- Densidade demográfica3,5acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Tocantins
- Área468,0acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Tocantins
- Pessoas com 60 anos ou mais16,1%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Tocantins
- Pessoas de 18 a 29 anos15,3%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Tocantins
- População urbana65,7%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Tocantins
Economia
- PIBR$ 41,5 mi5.516º de 5.570 no Brasil · 138º de 139 no Tocantins
- PIB por habitanteR$ 25.5333.176º de 5.570 no Brasil · 91º de 139 no Tocantins
- Peso da indústria na economia2,9%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Tocantins
- Peso da agropecuária na economia39,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Tocantins
- Peso da administração pública na economia47,3%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Tocantins
Trabalho
- Empregos formais1665.532º de 5.570 no Brasil · 136º de 139 no Tocantins
- Empregos formais por 100 habitantes10,23.919º de 5.570 no Brasil · 94º de 139 no Tocantins
- Desocupação5,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal60,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 904amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 671amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família36,9acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Tocantins
- IDHM0,6602.923º de 5.564 no Brasil · 49º de 139 no Tocantins
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.514º de 5.564 no Brasil · 42º de 139 no Tocantins
Educação
- Pessoas com ensino superior12,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo19,1%4.362º de 5.570 no Brasil · 135º de 139 no Tocantins
Sociedade
- Evangélicos20,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos69,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos85,0%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Tocantins
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 41,5 milhões (0,06% do PIB do Tocantins); por habitante, R$ 25.533 (91º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Lavandeira tinha 166 vínculos formais (0,04% do estado; 136º maior número entre os municípios) em 46 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 56,6%, serviços 21,7%, agropecuária 18,1% e comércio 3,6%. Em 2014, eram 187: queda de 11,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Lavandeira | Mediana TO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 904 | R$ 982 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 671 | R$ 728 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.533 | R$ 33.245 |
| População urbana (%) | 65,7% | 69,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,3% | 17,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,1% | 15,1% |
| Pretos e pardos (%) | 85,0% | 79,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 19,1% | 13,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,6% | 37,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,3% | 10,9% |
| Desocupação (%) | 5,3% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 60,1% | 57,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 30,3% | 21,7% |
| Católicos (%) | 69,6% | 65,8% |
| Evangélicos (%) | 20,8% | 26,9% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 216 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 663 | R$ 690 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,54 |
| IDHM (2010) | 0,660 | 0,639 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Denison (PSD) venceu com 53,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cesar (PSD), com 68,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Nona | REPUBLICANOS | 211 |
| 2 | Rubens | REPUBLICANOS | 178 |
| 3 | Meirinha | REPUBLICANOS | 133 |
| 4 | Ziel | REPUBLICANOS | 118 |
| 5 | Lino | UNIÃO | 116 |
| 6 | Elielto Bastos | UNIÃO | 112 |
| 7 | Juninho | PSD | 99 |
| 8 | Dixim | PSD | 94 |
| 9 | Iolanda | MDB | 67 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Lavandeira votou em 2026
2.002 eleitores aptos; 1.654 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Tocantins →
Quem venceu para presidente em Lavandeira, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 85,0% | Lula (PT) | 7,4% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,4% | Lula (PT) | 42,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 77,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 22,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,3% | José Serra (PSDB) | 34,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,9% | Aécio Neves (PSDB) | 39,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 62,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 37,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 64,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 35,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 58,0% | Flavio Bolsonaro (PL) | 42,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Lavandeira.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Dianópolis
- Dianópolis17.739 hab.
- Taguatinga14.011 hab.
- Arraias10.287 hab.
- Almas6.499 hab.
- Combinado4.756 hab.
- Ponte Alta do Bom Jesus4.220 hab.
- Conceição do Tocantins3.887 hab.
- Aurora do Tocantins3.342 hab.
- Porto Alegre do Tocantins2.866 hab.
- Novo Jardim2.230 hab.
- Taipas do Tocantins2.021 hab.
- Novo Alegre1.846 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Lavandeira
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Lavandeira com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lavandeira x Dianópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Lavandeira em 2024?
Denison (PSD), com 53,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Lavandeira?
Lavandeira tinha 1.626 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.679. É o 134º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.
Qual é o PIB de Lavandeira?
O PIB de Lavandeira em 2023 foi de R$ 41,5 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 25.533 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Lavandeira?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 56,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 94. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 47,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Lavandeira em 2026?
No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Lavandeira, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1712157
- Região imediata (IBGE): Dianópolis
- Região intermediária (IBGE): Gurupi
- Estado: Tocantins
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lavandeira (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/lavandeira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).