Chapada de Areia (TO) em números
- Posição no estado: 137º de 139 em população
- Área: 658,6 km² · 2,3 hab./km²
- Gentílico: chapada-areiense
Chapada de Areia tem 1.501 habitantes (Censo 2022), o 137º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 1.585 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Pium. O PIB de 2023 foi de R$ 51,6 milhões, 0,08% do estado (130º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 50,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 290 empregos formais: a administração pública tinha 59,3% deles. Em 2024, Adauto Mendes (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Chapada de Areia se destaca
- 28º menorvalor do BrasilPopulação: 1.501 habitantes3º menor no Tocantins
- 608º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 50,8%44º maior no Tocantins
Raio-X: onde Chapada de Areia fica entre os 139 municípios do Tocantins
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 928amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.361mediana R$ 33.24566ºIDHMíndice · 20100,619mediana 0,63996ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202539,1mediana 35,7—População urbana% · Censo 202263,7%mediana 69,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,2%mediana 15,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202231,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Tocantins têm cada valor; o quadrado é Chapada de Areia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica TO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 1.335 | 1.501 | +12,4% | −0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 776 | R$ 928 | +19,6% | +32,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,9% | 15,1% | −3,8 p.p. | −5,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 5,6% | +2,8 p.p. | +5,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Tocantins. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Chapada de Areia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Tocantins. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População1.501entre os menores valores do Brasil · acima de 1% das cidades do Tocantins
- Crescimento da população desde o Censo5,6%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Tocantins
- Densidade demográfica2,3acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Tocantins
- Área658,6acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Tocantins
- Pessoas com 60 anos ou mais20,2%acima de 74% das cidades do Brasil · o maior valor do Tocantins
- Pessoas de 18 a 29 anos13,0%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Tocantins
- População urbana63,7%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Tocantins
Economia
- PIBR$ 51,6 mi5.420º de 5.570 no Brasil · 130º de 139 no Tocantins
- PIB por habitanteR$ 34.3612.425º de 5.570 no Brasil · 66º de 139 no Tocantins
- Peso da indústria na economia3,1%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Tocantins
- Peso da agropecuária na economia50,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Tocantins
- Peso da administração pública na economia36,3%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Tocantins
Trabalho
- Empregos formais2905.250º de 5.570 no Brasil · 114º de 139 no Tocantins
- Empregos formais por 100 habitantes19,31.942º de 5.570 no Brasil · 21º de 139 no Tocantins
- Desocupação3,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal65,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 928amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 808amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família39,1acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Tocantins
- IDHM0,6193.734º de 5.564 no Brasil · 96º de 139 no Tocantins
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.515º de 5.564 no Brasil · 43º de 139 no Tocantins
Educação
- Pessoas com ensino superior5,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais24,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo15,1%3.766º de 5.570 no Brasil · 100º de 139 no Tocantins
Sociedade
- Evangélicos31,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos56,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos79,9%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Tocantins
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 51,6 milhões (0,08% do PIB do Tocantins); por habitante, R$ 34.361 (66º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Chapada de Areia tinha 290 vínculos formais (0,07% do estado; 114º maior número entre os municípios) em 53 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 59,3%, agropecuária 22,1%, serviços 16,2%, comércio 2,1% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 176: alta de 64,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Chapada de Areia | Mediana TO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 928 | R$ 982 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 808 | R$ 728 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.361 | R$ 33.245 |
| População urbana (%) | 63,7% | 69,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,0% | 17,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,2% | 15,1% |
| Pretos e pardos (%) | 79,9% | 79,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,1% | 13,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 24,7% | 37,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,6% | 10,9% |
| Desocupação (%) | 3,0% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,1% | 57,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 35,6% | 21,7% |
| Católicos (%) | 56,9% | 65,8% |
| Evangélicos (%) | 31,7% | 26,9% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 220 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 721 | R$ 690 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,54 |
| IDHM (2010) | 0,619 | 0,639 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adauto Mendes (REPUBLICANOS) venceu com 58,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Flaviano | REPUBLICANOS | 226 |
| 2 | Danillo Carreiro | UNIÃO | 202 |
| 3 | Robersone | MDB | 194 |
| 4 | Celca | REPUBLICANOS | 155 |
| 5 | Neguim Piqui | UNIÃO | 150 |
| 6 | Euclides | MDB | 141 |
| 7 | Genaro Barros | UNIÃO | 126 |
| 8 | Liba Brasil | REPUBLICANOS | 125 |
| 9 | Verinha | MDB | 123 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Chapada de Areia votou em 2026
2.545 eleitores aptos; 2.012 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Tocantins →
Quem venceu para presidente em Chapada de Areia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,1% | Ciro Gomes (PPS) | 16,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,2% | Lula (PT) | 49,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,9% | José Serra (PSDB) | 46,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,2% | Aécio Neves (PSDB) | 46,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 50,6% | Fernando Haddad (PT) | 49,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 51,1% | Lula (PT) | 48,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,7% | Lula (PT) | 43,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Chapada de Areia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 679, de 26/05/1994, com território desmembrado de Pium.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Paraíso do Tocantins
- Paraíso do Tocantins52.360 hab.
- Lagoa da Confusão15.288 hab.
- Pium7.128 hab.
- Divinópolis do Tocantins7.024 hab.
- Cristalândia6.371 hab.
- Araguacema5.927 hab.
- Caseara4.847 hab.
- Barrolândia4.846 hab.
- Marianópolis do Tocantins4.615 hab.
- Nova Rosalândia3.362 hab.
- Abreulândia2.576 hab.
- Monte Santo do Tocantins2.396 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Chapada de Areia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Chapada de Areia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Chapada de Areia x Paraíso do Tocantins.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Chapada de Areia em 2024?
Adauto Mendes (REPUBLICANOS), com 58,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Chapada de Areia?
Chapada de Areia tinha 1.501 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.585. É o 137º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.
Qual é o PIB de Chapada de Areia?
O PIB de Chapada de Areia em 2023 foi de R$ 51,6 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 34.361 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Chapada de Areia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 59,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 172. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 50,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Chapada de Areia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,7% dos votos válidos em Chapada de Areia, e Lula, 43,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1704600
- Região imediata (IBGE): Paraíso do Tocantins
- Região intermediária (IBGE): Palmas
- Estado: Tocantins
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Chapada de Areia (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/chapada-de-areia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).