Maurilândia do Tocantins (TO) em números
- Posição no estado: 103º de 139 em população
- Área: 736,3 km² · 4,2 hab./km²
- Gentílico: maurilandense
Maurilândia do Tocantins tem 3.095 habitantes (Censo 2022), o 103º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 3.171 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 63,3 milhões, 0,1% do estado (121º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 325 empregos formais: a administração pública tinha 38,2% deles. Em 2024, Dr Rafael Maracaipe (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Maurilândia do Tocantins se destaca
- 60º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,0%13º menor no Tocantins
- 540º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 4,2 hab./km²80º menor no Tocantins
Raio-X: onde Maurilândia do Tocantins fica entre os 139 municípios do Tocantins
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 810amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 20.457mediana R$ 33.245119ºIDHMíndice · 20100,580mediana 0,639128ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202549,3mediana 35,7—População urbana% · Censo 202259,3%mediana 69,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 15,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,6%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Tocantins têm cada valor; o quadrado é Maurilândia do Tocantins; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica TO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.154 | 3.095 | −1,9% | −0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 481 | R$ 810 | +68,3% | +32,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 23,6% | 16,9% | −6,7 p.p. | −5,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 14,8% | +10,3 p.p. | +5,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Tocantins. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Maurilândia do Tocantins nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Tocantins. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.095acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Tocantins
- Crescimento da população desde o Censo2,5%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Tocantins
- Densidade demográfica4,2acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Tocantins
- Área736,3acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Tocantins
- Pessoas com 60 anos ou mais14,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades do Tocantins
- Pessoas de 18 a 29 anos17,4%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Tocantins
- População urbana59,3%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Tocantins
Economia
- PIBR$ 63,3 mi5.260º de 5.570 no Brasil · 121º de 139 no Tocantins
- PIB por habitanteR$ 20.4573.682º de 5.570 no Brasil · 119º de 139 no Tocantins
- Peso da indústria na economia2,0%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Tocantins
- Peso da agropecuária na economia26,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Tocantins
- Peso da administração pública na economia58,0%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Tocantins
Trabalho
- Empregos formais3255.126º de 5.570 no Brasil · 106º de 139 no Tocantins
- Empregos formais por 100 habitantes10,53.847º de 5.570 no Brasil · 88º de 139 no Tocantins
- Desocupação3,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal65,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 810amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 600amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família49,3acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Tocantins
- IDHM0,5804.652º de 5.564 no Brasil · 128º de 139 no Tocantins
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.815º de 5.564 no Brasil · 57º de 139 no Tocantins
Educação
- Pessoas com ensino superior14,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo16,9%4.016º de 5.570 no Brasil · 126º de 139 no Tocantins
Sociedade
- Evangélicos25,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos61,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos71,1%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Tocantins
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 63,3 milhões (0,1% do PIB do Tocantins); por habitante, R$ 20.457 (119º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Maurilândia do Tocantins tinha 325 vínculos formais (0,08% do estado; 106º maior número entre os municípios) em 129 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 38,2%, serviços 36,3%, agropecuária 20,6%, comércio 4,6% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 247: alta de 31,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Maurilândia do Tocantins | Mediana TO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 810 | R$ 982 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 728 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 20.457 | R$ 33.245 |
| População urbana (%) | 59,3% | 69,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,4% | 17,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,1% | 15,1% |
| Pretos e pardos (%) | 71,1% | 79,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,9% | 13,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,3% | 37,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,8% | 10,9% |
| Desocupação (%) | 3,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,3% | 57,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,5% | 21,7% |
| Católicos (%) | 61,7% | 65,8% |
| Evangélicos (%) | 25,6% | 26,9% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 492 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 710 | R$ 690 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,54 |
| IDHM (2010) | 0,580 | 0,639 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Rafael Maracaipe (UNIÃO) venceu com 58,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr Rafael Maracaípe (MDB), com 51,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Aldenora do Jorlan | UNIÃO | 318 |
| 2 | Elvina Vitória | UNIÃO | 194 |
| 3 | Aguimar Coutinho | UNIÃO | 186 |
| 4 | Ammon Ribeiro | UNIÃO | 181 |
| 5 | Juscelino Barbosa | PSDB | 156 |
| 6 | João Costa | PSDB | 150 |
| 7 | Elias Bezerra | REPUBLICANOS | 143 |
| 8 | Marcelo do Pedro Ribeiro | REPUBLICANOS | 137 |
| 9 | Ercilio Apinagé | PDT | 114 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Maurilândia do Tocantins votou em 2026
3.586 eleitores aptos; 2.907 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Tocantins →
Quem venceu para presidente em Maurilândia do Tocantins, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,5% | Lula (PT) | 11,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 66,2% | Lula (PT) | 33,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 72,3% | José Serra (PSDB) | 27,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 78,9% | Aécio Neves (PSDB) | 21,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 75,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 24,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 71,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 28,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Maurilândia do Tocantins.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tocantinópolis
- Tocantinópolis22.615 hab.
- Palmeiras do Tocantins4.872 hab.
- Nazaré4.521 hab.
- Aguiarnópolis4.497 hab.
- Luzinópolis2.717 hab.
- Santa Terezinha do Tocantins2.406 hab.
- Cachoeirinha1.961 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Maurilândia do Tocantins
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Maurilândia do Tocantins com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Maurilândia do Tocantins x Tocantinópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Maurilândia do Tocantins em 2024?
Dr Rafael Maracaipe (UNIÃO), com 58,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Maurilândia do Tocantins?
Maurilândia do Tocantins tinha 3.095 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.171. É o 103º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.
Qual é o PIB de Maurilândia do Tocantins?
O PIB de Maurilândia do Tocantins em 2023 foi de R$ 63,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 20.457 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Maurilândia do Tocantins?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 38,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 124. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 58,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Maurilândia do Tocantins em 2026?
No 2º turno, Lula teve 71,6% dos votos válidos em Maurilândia do Tocantins, e Flavio Bolsonaro, 28,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1712801
- Região imediata (IBGE): Tocantinópolis
- Região intermediária (IBGE): Araguaína
- Estado: Tocantins
Coloque o selo "Maurilândia do Tocantins em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Maurilândia do Tocantins (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/maurilandia-do-tocantins
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).