Rio da Conceição (TO) em números
- Posição no estado: 133º de 139 em população
- Área: 845,8 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: conceiçãoense
Rio da Conceição tem 1.768 habitantes (Censo 2022), o 133º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 1.832 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 45,7 milhões, 0,07% do estado (135º maior do Tocantins). Em 2021, os serviços privados respondiam por 15,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 422 empregos formais: a administração pública tinha 41,7% deles. Em 2024, Edinalva Oliveira (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 65,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Rio da Conceição se destaca
- 5º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 74,5%o maior no Tocantins
- 72º menorvalor do BrasilPopulação: 1.768 habitantes7º menor no Tocantins
- 1.291ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 23,99º de 139 no Tocantins
Raio-X: onde Rio da Conceição fica entre os 139 municípios do Tocantins
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 913amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 25.870mediana R$ 33.24589ºIDHMíndice · 20100,608mediana 0,639101ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20227,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202549,1mediana 35,7—População urbana% · Censo 202290,7%mediana 69,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,0%mediana 15,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Tocantins têm cada valor; o quadrado é Rio da Conceição; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica TO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 1.714 | 1.768 | +3,2% | −0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 529 | R$ 913 | +72,6% | +32,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,0% | 10,5% | −3,5 p.p. | −5,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 11,4% | +5,1 p.p. | +5,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Tocantins. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Rio da Conceição nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Tocantins. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População1.768acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Tocantins
- Crescimento da população desde o Censo3,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Tocantins
- Densidade demográfica2,1acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Tocantins
- Área845,8acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Tocantins
- Pessoas com 60 anos ou mais12,0%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Tocantins
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Tocantins
- População urbana90,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Tocantins
Economia
- PIBR$ 45,7 mi5.483º de 5.570 no Brasil · 135º de 139 no Tocantins
- PIB por habitanteR$ 25.8703.142º de 5.570 no Brasil · 89º de 139 no Tocantins
- Peso da indústria na economia4,6%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Tocantins
- Peso da agropecuária na economia5,5%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades do Tocantins
- Peso da administração pública na economia74,5%entre os maiores valores do Brasil · o maior valor do Tocantins
Trabalho
- Empregos formais4224.797º de 5.570 no Brasil · 88º de 139 no Tocantins
- Empregos formais por 100 habitantes23,91.291º de 5.570 no Brasil · 9º de 139 no Tocantins
- Desocupação7,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 913amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 700amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família49,1acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Tocantins
- IDHM0,6083.983º de 5.564 no Brasil · 101º de 139 no Tocantins
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.637º de 5.564 no Brasil · 88º de 139 no Tocantins
Educação
- Pessoas com ensino superior11,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,5%3.036º de 5.570 no Brasil · 31º de 139 no Tocantins
Sociedade
- Evangélicos30,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos60,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos87,4%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Tocantins
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 45,7 milhões (0,07% do PIB do Tocantins); por habitante, R$ 25.870 (89º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rio da Conceição tinha 422 vínculos formais (0,1% do estado; 88º maior número entre os municípios) em 39 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 41,7%, construção 24,6%, agropecuária 15,6%, serviços 13,5%, comércio 3,1% e indústria 1,4%. Em 2014, eram 225: alta de 87,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rio da Conceição | Mediana TO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 913 | R$ 982 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 700 | R$ 728 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 25.870 | R$ 33.245 |
| População urbana (%) | 90,7% | 69,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 17,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,0% | 15,1% |
| Pretos e pardos (%) | 87,4% | 79,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,5% | 13,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,0% | 37,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,4% | 10,9% |
| Desocupação (%) | 7,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,7% | 57,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 4,7% | 21,7% |
| Católicos (%) | 60,1% | 65,8% |
| Evangélicos (%) | 30,8% | 26,9% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 279 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 680 | R$ 690 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,54 |
| IDHM (2010) | 0,608 | 0,639 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edinalva Oliveira (PT) venceu com 61,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Claudenor | PV | 155 |
| 2 | Joel do Povão | PT | 149 |
| 3 | Manoel Filho | PP | 141 |
| 4 | Thayne Brito | PV | 122 |
| 5 | Severiano Macêdo | PP | 112 |
| 6 | Gusto | PV | 100 |
| 7 | Rafael Alves | UNIÃO | 88 |
| 8 | Aline Lopes | PT | 87 |
| 9 | Fernando Puf | UNIÃO | 72 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rio da Conceição votou em 2026
2.139 eleitores aptos; 1.580 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Tocantins →
Quem venceu para presidente em Rio da Conceição, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,8% | Lula (PT) | 31,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 65,2% | José Serra (PSDB) | 34,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 70,7% | José Serra (PSDB) | 29,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,2% | Aécio Neves (PSDB) | 34,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 69,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 30,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 67,8% | Jair Bolsonaro (PL) | 32,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 65,5% | Flavio Bolsonaro (PL) | 34,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Rio da Conceição.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Dianópolis
- Dianópolis17.739 hab.
- Taguatinga14.011 hab.
- Arraias10.287 hab.
- Almas6.499 hab.
- Combinado4.756 hab.
- Ponte Alta do Bom Jesus4.220 hab.
- Conceição do Tocantins3.887 hab.
- Aurora do Tocantins3.342 hab.
- Porto Alegre do Tocantins2.866 hab.
- Novo Jardim2.230 hab.
- Taipas do Tocantins2.021 hab.
- Novo Alegre1.846 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rio da Conceição
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rio da Conceição com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rio da Conceição x Dianópolis.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rio da Conceição em 2024?
Edinalva Oliveira (PT), com 61,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Rio da Conceição?
Rio da Conceição tinha 1.768 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.832. É o 133º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.
Qual é o PIB de Rio da Conceição?
O PIB de Rio da Conceição em 2023 foi de R$ 45,7 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 25.870 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rio da Conceição?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 41,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 176. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 74,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rio da Conceição em 2026?
No 2º turno, Lula teve 65,5% dos votos válidos em Rio da Conceição, e Flavio Bolsonaro, 34,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1718659
- Região imediata (IBGE): Dianópolis
- Região intermediária (IBGE): Gurupi
- Estado: Tocantins
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rio da Conceição (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/rio-da-conceicao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).