Carmolândia (TO) em números
- Posição no estado: 123º de 139 em população
- Área: 339,4 km² · 6,5 hab./km²
- Gentílico: carmolandense
Carmolândia tem 2.201 habitantes (Censo 2022), o 123º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins. O IBGE estima 2.237 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 73,2 milhões, 0,1% do estado (116º maior do Tocantins). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 336 empregos formais: os serviços tinham 39,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 92 vínculos. Em 2024, Douglas Oliveira (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 56,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Carmolândia se destaca
- 122º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,3%21º menor no Tocantins
- 198º menorvalor do BrasilPopulação: 2.201 habitantes17º menor no Tocantins
Raio-X: onde Carmolândia fica entre os 139 municípios do Tocantins
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 982amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.245mediana R$ 33.24570ºIDHMíndice · 20100,640mediana 0,63967ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202550,6mediana 35,7—População urbana% · Censo 202283,5%mediana 69,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,3%mediana 15,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202226,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Tocantins têm cada valor; o quadrado é Carmolândia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica TO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.316 | 2.201 | −5,0% | −0,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 788 | R$ 982 | +24,7% | +32,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 19,0% | 13,9% | −5,1 p.p. | −5,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,1% | 14,3% | +5,2 p.p. | +5,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Tocantins. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Carmolândia nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Tocantins. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.201acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Tocantins
- Crescimento da população desde o Censo1,6%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Tocantins
- Densidade demográfica6,5acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Tocantins
- Área339,4acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Tocantins
- Pessoas com 60 anos ou mais15,3%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Tocantins
- Pessoas de 18 a 29 anos17,2%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Tocantins
- População urbana83,5%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Tocantins
Economia
- PIBR$ 73,2 mi5.089º de 5.570 no Brasil · 116º de 139 no Tocantins
- PIB por habitanteR$ 33.2452.513º de 5.570 no Brasil · 70º de 139 no Tocantins
- Peso da indústria na economia2,3%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Tocantins
- Peso da agropecuária na economia45,1%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Tocantins
- Peso da administração pública na economia39,7%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Tocantins
Trabalho
- Empregos formais3365.088º de 5.570 no Brasil · 104º de 139 no Tocantins
- Empregos formais por 100 habitantes15,32.771º de 5.570 no Brasil · 44º de 139 no Tocantins
- Desocupação5,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal47,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 982amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 733amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família50,6acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Tocantins
- IDHM0,6403.310º de 5.564 no Brasil · 67º de 139 no Tocantins
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.504º de 5.564 no Brasil · 23º de 139 no Tocantins
Educação
- Pessoas com ensino superior14,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo13,9%3.638º de 5.570 no Brasil · 89º de 139 no Tocantins
Sociedade
- Evangélicos26,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos66,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos79,4%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 46% das cidades do Tocantins
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 73,2 milhões (0,1% do PIB do Tocantins); por habitante, R$ 33.245 (70º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Carmolândia tinha 336 vínculos formais (0,08% do estado; 104º maior número entre os municípios) em 76 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 39,0%, agropecuária 27,4%, indústria 15,8%, administração pública 13,1% e comércio 4,8%. Em 2014, eram 349: queda de 3,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Carmolândia | Mediana TO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 982 | R$ 982 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 733 | R$ 728 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 33.245 | R$ 33.245 |
| População urbana (%) | 83,5% | 69,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,2% | 17,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,3% | 15,1% |
| Pretos e pardos (%) | 79,4% | 79,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,9% | 13,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,6% | 37,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,3% | 10,9% |
| Desocupação (%) | 5,6% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 47,1% | 57,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,3% | 21,7% |
| Católicos (%) | 66,6% | 65,8% |
| Evangélicos (%) | 26,8% | 26,9% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 378 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 686 | R$ 690 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,54 |
| IDHM (2010) | 0,640 | 0,639 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Douglas Oliveira (UNIÃO) venceu com 61,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Neurivan (PSL), com 40,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Julio da Ambulancia | REPUBLICANOS | 144 |
| 2 | Professor Vandilson | PRD | 139 |
| 3 | Divino Enfermeiro | UNIÃO | 136 |
| 4 | Luiz Borges | REPUBLICANOS | 127 |
| 5 | Joao do Oriel | PRD | 103 |
| 6 | Carlinhos | PP | 102 |
| 7 | Leogilson | UNIÃO | 97 |
| 8 | Jurinha do Povo | PSDB | 91 |
| 9 | Nozim Pedreiro | PSDB | 64 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Carmolândia votou em 2026
2.413 eleitores aptos; 1.973 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Tocantins →
Quem venceu para presidente em Carmolândia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,7% | Ciro Gomes (PPS) | 12,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,2% | José Serra (PSDB) | 44,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 81,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 18,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,2% | José Serra (PSDB) | 41,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,6% | Aécio Neves (PSDB) | 35,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 63,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 36,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 61,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 38,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 56,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 43,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Carmolândia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 251, de 20/02/1991, com território desmembrado de Araguaia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Araguaína
- Araguaína171.301 hab.
- Goiatins12.433 hab.
- Wanderlândia10.522 hab.
- Xambioá10.517 hab.
- Nova Olinda10.367 hab.
- Ananás10.325 hab.
- Campos Lindos8.653 hab.
- Babaçulândia7.880 hab.
- Filadélfia7.712 hab.
- Santa Fé do Araguaia7.216 hab.
- Darcinópolis5.827 hab.
- Arapoema5.550 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Carmolândia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Carmolândia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Carmolândia x Araguaína.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Carmolândia em 2024?
Douglas Oliveira (UNIÃO), com 61,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Carmolândia?
Carmolândia tinha 2.201 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.237. É o 123º mais populoso entre os 139 municípios do Tocantins.
Qual é o PIB de Carmolândia?
O PIB de Carmolândia em 2023 foi de R$ 73,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Tocantins. Por habitante, R$ 33.245 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Carmolândia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 39,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 92. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Carmolândia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 56,1% dos votos válidos em Carmolândia, e Flavio Bolsonaro, 43,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1703883
- Região imediata (IBGE): Araguaína
- Região intermediária (IBGE): Araguaína
- Estado: Tocantins
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Carmolândia (TO) em números. https://dadobruto.com/cidades/to/carmolandia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).