Ranking dos municípios de Rondônia por renda domiciliar mediana por pessoa
- Indicador: R$ por mês, mediana
- Período: 2022
- Mediana de Rondônia: R$ 904
- Municípios: 52
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 17 municípios de Rondônia com mais de 20 mil habitantes, Vilhena tem o maior valor em renda domiciliar mediana por pessoa: R$ 1.212. Na outra ponta está Guajará-Mirim, com R$ 583. A mediana dos 52 municípios de Rondônia é R$ 904.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 52 municípios, do maior para o menor
| # | Município | R$ por mês, mediana | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Vilhena | R$ 1.212 | 95.832 |
| 2 | Cacoal | R$ 1.200 | 86.887 |
| 3 | Cerejeiras | R$ 1.200 | 15.890 |
| 4 | Colorado do Oeste | R$ 1.200 | 15.663 |
| 5 | Rolim de Moura | R$ 1.125 | 56.406 |
| 6 | São Felipe D'Oeste | R$ 1.102 | 5.258 |
| 7 | Espigão D'Oeste | R$ 1.080 | 29.414 |
| 8 | Ariquemes | R$ 1.067 | 96.833 |
| 9 | Pimenta Bueno | R$ 1.067 | 35.079 |
| 10 | Ji-Paraná | R$ 1.062 | 124.333 |
| 11 | Jaru | R$ 1.053 | 50.591 |
| 12 | Cabixi | R$ 1.033 | 5.351 |
| 13 | Ouro Preto do Oeste | R$ 1.000 | 35.044 |
| 14 | Buritis | R$ 1.000 | 27.992 |
| 15 | Chupinguaia | R$ 1.000 | 9.324 |
| 16 | Castanheiras | R$ 999 | 3.233 |
| 17 | São Miguel do Guaporé | R$ 990 | 21.635 |
| 18 | Corumbiara | R$ 981 | 7.519 |
| 19 | São Francisco do Guaporé | R$ 980 | 16.286 |
| 20 | Ministro Andreazza | R$ 925 | 6.466 |
| 21 | Alta Floresta D'Oeste | R$ 920 | 21.494 |
| 22 | Rio Crespo | R$ 909 | 3.471 |
| 23 | Monte Negro | R$ 906 | 11.548 |
| 24 | Santa Luzia D'Oeste | R$ 906 | 7.419 |
| 25 | Vale do Paraíso | R$ 906 | 6.479 |
| 26 | Teixeirópolis | R$ 904 | 4.256 |
| 27 | Cacaulândia | R$ 900 | 4.150 |
| 28 | Presidente Médici | R$ 875 | 19.327 |
| 29 | Alto Paraíso | R$ 875 | 16.320 |
| 30 | Urupá | R$ 875 | 10.725 |
| 31 | Porto Velho | R$ 867 | 460.434 |
| 32 | Nova Mamoré | R$ 867 | 25.444 |
| 33 | Mirante da Serra | R$ 858 | 9.235 |
| 34 | Alvorada D'Oeste | R$ 850 | 13.117 |
| 35 | Alto Alegre dos Parecis | R$ 840 | 11.479 |
| 36 | Machadinho D'Oeste | R$ 819 | 30.707 |
| 37 | Vale do Anari | R$ 808 | 7.788 |
| 38 | Novo Horizonte do Oeste | R$ 808 | 7.667 |
| 39 | Cujubim | R$ 800 | 14.863 |
| 40 | Theobroma | R$ 800 | 8.113 |
| 41 | Parecis | R$ 800 | 4.125 |
| 42 | Costa Marques | R$ 775 | 12.627 |
| 43 | Itapuã do Oeste | R$ 775 | 8.548 |
| 44 | Nova Brasilândia D'Oeste | R$ 750 | 15.679 |
| 45 | Seringueiras | R$ 742 | 11.171 |
| 46 | Campo Novo de Rondônia | R$ 731 | 8.844 |
| 47 | Primavera de Rondônia | R$ 725 | 3.076 |
| 48 | Governador Jorge Teixeira | R$ 704 | 8.001 |
| 49 | Nova União | R$ 700 | 6.200 |
| 50 | Candeias do Jamari | R$ 680 | 22.310 |
| 51 | Pimenteiras do Oeste | R$ 667 | 2.156 |
| 52 | Guajará-Mirim | R$ 583 | 39.387 |
Outros rankings de renda
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Rondônia por renda domiciliar mediana por pessoa. https://dadobruto.com/rankings/renda-mediana/ro
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).