# Ranking dos municípios do Espírito Santo por crescimento do emprego formal em 10 anos

> Marataízes tem o maior valor em crescimento do emprego formal em 10 anos: 97,1%. No fim da lista está São Gabriel da Palha, com -23,6%. A mediana dos 77 municípios do Espírito Santo é 16,9%.

- Indicador: Crescimento do emprego formal em 10 anos (% de variação dos vínculos)
- Período: 2014–2024
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Espírito Santo: 16,9%
- Municípios: 77
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/es
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/es.csv

## Os 77 municípios

| Posição | Município | UF | % de variação dos vínculos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Marataízes | ES | 97,1% | 41.929 |
| 2 | Presidente Kennedy | ES | 68,3% | 13.696 |
| 3 | Viana | ES | 64,3% | 73.423 |
| 4 | Sooretama | ES | 56,9% | 26.502 |
| 5 | Vila Valério | ES | 55,0% | 13.728 |
| 6 | Itarana | ES | 53,1% | 10.597 |
| 7 | Santa Maria de Jetibá | ES | 47,1% | 41.636 |
| 8 | Aracruz | ES | 46,1% | 94.765 |
| 9 | Itapemirim | ES | 44,8% | 39.832 |
| 10 | Alfredo Chaves | ES | 44,6% | 13.836 |
| 11 | Ibatiba | ES | 43,3% | 25.380 |
| 12 | Pedro Canário | ES | 42,9% | 21.522 |
| 13 | Bom Jesus do Norte | ES | 41,7% | 10.254 |
| 14 | Jerônimo Monteiro | ES | 39,6% | 11.575 |
| 15 | Domingos Martins | ES | 37,3% | 35.416 |
| 16 | Jaguaré | ES | 34,3% | 28.931 |
| 17 | Água Doce do Norte | ES | 33,6% | 12.042 |
| 18 | Baixo Guandu | ES | 33,0% | 30.674 |
| 19 | São José do Calçado | ES | 30,1% | 10.878 |
| 20 | Águia Branca | ES | 29,7% | 9.711 |
| 21 | Mantenópolis | ES | 29,5% | 12.770 |
| 22 | Castelo | ES | 28,4% | 36.930 |
| 23 | Irupi | ES | 26,4% | 13.710 |
| 24 | Boa Esperança | ES | 25,8% | 13.608 |
| 25 | Montanha | ES | 25,2% | 18.900 |
| 26 | São Mateus | ES | 25,1% | 123.752 |
| 27 | São Domingos do Norte | ES | 24,9% | 8.589 |
| 28 | João Neiva | ES | 21,7% | 14.079 |
| 29 | Mucurici | ES | 21,5% | 5.466 |
| 30 | Fundão | ES | 21,1% | 18.014 |
| 31 | Santa Leopoldina | ES | 21,1% | 13.106 |
| 32 | Cariacica | ES | 20,1% | 353.491 |
| 33 | Serra | ES | 20,1% | 520.653 |
| 34 | Iúna | ES | 19,9% | 28.590 |
| 35 | Piúma | ES | 19,5% | 22.300 |
| 36 | Linhares | ES | 19,3% | 166.786 |
| 37 | Rio Bananal | ES | 18,6% | 19.274 |
| 38 | Mimoso do Sul | ES | 18,2% | 24.475 |
| 39 | Atílio Vivácqua | ES | 16,9% | 10.540 |
| 40 | Marechal Floriano | ES | 16,3% | 17.641 |
| 41 | Muniz Freire | ES | 15,7% | 18.153 |
| 42 | Pinheiros | ES | 15,2% | 23.915 |
| 43 | Muqui | ES | 13,6% | 13.745 |
| 44 | Venda Nova do Imigrante | ES | 13,0% | 23.831 |
| 45 | Nova Venécia | ES | 12,6% | 49.065 |
| 46 | Marilândia | ES | 12,5% | 12.387 |
| 47 | Vila Velha | ES | 12,3% | 467.722 |
| 48 | Guarapari | ES | 12,1% | 124.656 |
| 49 | Barra de São Francisco | ES | 11,9% | 42.498 |
| 50 | Ibitirama | ES | 11,8% | 9.520 |
| 51 | Itaguaçu | ES | 11,7% | 13.589 |
| 52 | Vargem Alta | ES | 11,3% | 19.563 |
| 53 | Santa Teresa | ES | 10,9% | 22.808 |
| 54 | Pancas | ES | 10,9% | 18.893 |
| 55 | Governador Lindenberg | ES | 8,1% | 11.009 |
| 56 | Conceição do Castelo | ES | 6,9% | 11.937 |
| 57 | Ponto Belo | ES | 6,8% | 6.497 |
| 58 | Dores do Rio Preto | ES | 5,7% | 6.596 |
| 59 | São Roque do Canaã | ES | 4,9% | 10.886 |
| 60 | Laranja da Terra | ES | 3,4% | 11.094 |
| 61 | Colatina | ES | 3,1% | 120.033 |
| 62 | Rio Novo do Sul | ES | 2,8% | 11.069 |
| 63 | Afonso Cláudio | ES | 1,8% | 30.684 |
| 64 | Apiacá | ES | 1,4% | 7.223 |
| 65 | Guaçuí | ES | 1,3% | 29.358 |
| 66 | Anchieta | ES | -1,2% | 29.984 |
| 67 | Brejetuba | ES | -1,5% | 12.985 |
| 68 | Vitória | ES | -2,4% | 322.869 |
| 69 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | -2,8% | 185.786 |
| 70 | Conceição da Barra | ES | -3,5% | 27.458 |
| 71 | Ecoporanga | ES | -7,5% | 21.992 |
| 72 | Vila Pavão | ES | -9,0% | 8.911 |
| 73 | Iconha | ES | -11,1% | 12.326 |
| 74 | Alegre | ES | -12,4% | 29.177 |
| 75 | Alto Rio Novo | ES | -13,1% | 7.434 |
| 76 | Ibiraçu | ES | -21,1% | 11.723 |
| 77 | São Gabriel da Palha | ES | -23,6% | 32.252 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Espírito Santo lidera o ranking de crescimento do emprego formal em 10 anos?**
Marataízes, com 97,1% (% de variação dos vínculos; 2014–2024). É o maior valor entre os 77 municípios do Espírito Santo. Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Espírito Santo em crescimento do emprego formal em 10 anos?**
1º Marataízes, 97,1%; 2º Presidente Kennedy, 68,3%; 3º Viana, 64,3%; 4º Sooretama, 56,9%; 5º Vila Valério, 55,0%; 6º Itarana, 53,1%; 7º Santa Maria de Jetibá, 47,1%; 8º Aracruz, 46,1%; 9º Itapemirim, 44,8%; 10º Alfredo Chaves, 44,6%.

**Qual é a mediana de crescimento do emprego formal em 10 anos nos municípios do Espírito Santo?**
16,9%, entre os 77 municípios do Espírito Santo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por crescimento do emprego formal em 10 anos. https://dadobruto.com/rankings/crescimento-empregos/es
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
