Ranking dos municípios do Espírito Santo por desocupação
- Indicador: % da força de trabalho
- Período: 2022
- Mediana do Espírito Santo: 2,9%
- Municípios: 78
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
Entre os 36 municípios do Espírito Santo com mais de 20 mil habitantes, Santa Maria de Jetibá tem o menor valor em desocupação: 1,4%. Na outra ponta está Piúma, com 10,5%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 2,9%.
Os primeiros e os últimos
Primeiros (mais de 20 mil hab.)
Últimos (mais de 20 mil hab.)
Este dado vem do questionário da amostra do Censo 2022. Em município pequeno, a margem de erro é grande e o valor pode ficar nos extremos por acaso; por isso o destaque acima usa só municípios com mais de 20 mil habitantes. A tabela traz todos.
Os 78 municípios, do menor para o maior
| # | Município | % da força de trabalho | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Governador Lindenberg | 0,3% | 11.009 |
| 2 | Itarana | 0,5% | 10.597 |
| 3 | Vila Valério | 0,8% | 13.728 |
| 4 | Laranja da Terra | 1,0% | 11.094 |
| 5 | Marilândia | 1,1% | 12.387 |
| 6 | São Roque do Canaã | 1,3% | 10.886 |
| 7 | Iconha | 1,3% | 12.326 |
| 8 | Santa Maria de Jetibá | 1,4% | 41.636 |
| 9 | Brejetuba | 1,4% | 12.985 |
| 10 | Irupi | 1,5% | 13.710 |
| 11 | Itaguaçu | 1,5% | 13.589 |
| 12 | Mimoso do Sul | 1,7% | 24.475 |
| 13 | Domingos Martins | 1,8% | 35.416 |
| 14 | São Domingos do Norte | 1,8% | 8.589 |
| 15 | Alto Rio Novo | 1,9% | 7.434 |
| 16 | Pancas | 1,9% | 18.893 |
| 17 | Águia Branca | 1,9% | 9.711 |
| 18 | Venda Nova do Imigrante | 1,9% | 23.831 |
| 19 | São Gabriel da Palha | 2,0% | 32.252 |
| 20 | Iúna | 2,0% | 28.590 |
| 21 | Castelo | 2,0% | 36.930 |
| 22 | Vila Pavão | 2,0% | 8.911 |
| 23 | Ibatiba | 2,0% | 25.380 |
| 24 | Santa Teresa | 2,1% | 22.808 |
| 25 | Alfredo Chaves | 2,1% | 13.836 |
| 26 | Conceição do Castelo | 2,4% | 11.937 |
| 27 | Rio Bananal | 2,4% | 19.274 |
| 28 | Montanha | 2,4% | 18.900 |
| 29 | Afonso Cláudio | 2,5% | 30.684 |
| 30 | Pedro Canário | 2,5% | 21.522 |
| 31 | Apiacá | 2,6% | 7.223 |
| 32 | João Neiva | 2,6% | 14.079 |
| 33 | Nova Venécia | 2,7% | 49.065 |
| 34 | Colatina | 2,8% | 120.033 |
| 35 | Vargem Alta | 2,8% | 19.563 |
| 36 | Dores do Rio Preto | 2,8% | 6.596 |
| 37 | Ibitirama | 2,9% | 9.520 |
| 38 | Divino de São Lourenço | 2,9% | 5.083 |
| 39 | Guaçuí | 2,9% | 29.358 |
| 40 | Baixo Guandu | 2,9% | 30.674 |
| 41 | Muniz Freire | 3,0% | 18.153 |
| 42 | Linhares | 3,0% | 166.786 |
| 43 | Água Doce do Norte | 3,1% | 12.042 |
| 44 | Boa Esperança | 3,1% | 13.608 |
| 45 | Ibiraçu | 3,2% | 11.723 |
| 46 | Sooretama | 3,2% | 26.502 |
| 47 | Cachoeiro de Itapemirim | 3,3% | 185.786 |
| 48 | Pinheiros | 3,3% | 23.915 |
| 49 | Jaguaré | 3,4% | 28.931 |
| 50 | Marechal Floriano | 3,7% | 17.641 |
| 51 | Santa Leopoldina | 3,7% | 13.106 |
| 52 | Fundão | 3,9% | 18.014 |
| 53 | São Mateus | 4,2% | 123.752 |
| 54 | Rio Novo do Sul | 4,2% | 11.069 |
| 55 | Mucurici | 4,3% | 5.466 |
| 56 | Atílio Vivácqua | 4,3% | 10.540 |
| 57 | Alegre | 4,5% | 29.177 |
| 58 | Barra de São Francisco | 4,5% | 42.498 |
| 59 | Vila Velha | 4,5% | 467.722 |
| 60 | Conceição da Barra | 4,5% | 27.458 |
| 61 | Mantenópolis | 4,7% | 12.770 |
| 62 | Jerônimo Monteiro | 4,8% | 11.575 |
| 63 | Muqui | 4,8% | 13.745 |
| 64 | Ecoporanga | 4,9% | 21.992 |
| 65 | Viana | 4,9% | 73.423 |
| 66 | Aracruz | 5,0% | 94.765 |
| 67 | Anchieta | 5,2% | 29.984 |
| 68 | Guarapari | 5,6% | 124.656 |
| 69 | São José do Calçado | 5,6% | 10.878 |
| 70 | Vitória | 5,7% | 322.869 |
| 71 | Cariacica | 5,7% | 353.491 |
| 72 | Ponto Belo | 5,8% | 6.497 |
| 73 | Serra | 6,0% | 520.653 |
| 74 | Marataízes | 6,5% | 41.929 |
| 75 | Presidente Kennedy | 6,5% | 13.696 |
| 76 | Bom Jesus do Norte | 7,0% | 10.254 |
| 77 | Itapemirim | 8,8% | 39.832 |
| 78 | Piúma | 10,5% | 22.300 |
Outros rankings de trabalho
Perguntas frequentes
Qual município do Espírito Santo lidera o ranking de desocupação?
Santa Maria de Jetibá, com 1,4% (% da força de trabalho; 2022). É o menor valor entre os 36 municípios com mais de 20 mil habitantes do Espírito Santo. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).
Quais são os 10 primeiros municípios do Espírito Santo em desocupação?
1º Santa Maria de Jetibá, 1,4%; 2º Mimoso do Sul, 1,7%; 3º Domingos Martins, 1,8%; 4º Venda Nova do Imigrante, 1,9%; 5º São Gabriel da Palha, 2,0%; 6º Iúna, 2,0%; 7º Castelo, 2,0%; 8º Ibatiba, 2,0%; 9º Santa Teresa, 2,1%; 10º Afonso Cláudio, 2,5%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.
Qual é a mediana de desocupação nos municípios do Espírito Santo?
2,9%, entre os 78 municípios do Espírito Santo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 4,1%.
Fonte e como citar
IBGE, Censo 2022 (amostra), 2022. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por desocupação. https://dadobruto.com/rankings/desocupacao/es
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra).