Onde o setor de produção florestal mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Produção florestal (CNAE 02)
- Grupo: Agropecuária e pesca
- Brasil: 140.370 vínculos
- Em 10 anos: +28,4%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Lençóis Paulista (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em produção florestal: 5.142 vínculos em 31/12/2024, 3,7% do total do país. O setor tem 140.370 empregos formais em 2.022 municípios, alta de 28,4% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 13,0%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºMinas Gerais · Belo Oriente33.626
- 2ºSão Paulo · Lençóis Paulista26.181
- 3ºMato Grosso do Sul · Três Lagoas16.334
- 4ºParaná · Palmas15.601
- 5ºBahia · Alagoinhas9.397
- 6ºRio Grande do Sul · Barra do Ribeiro7.331
- 7ºSanta Catarina · Santa Cecília7.219
- 8ºMaranhão · Açailândia6.015
- 9ºPará · Paragominas4.709
- 10ºEspírito Santo · Aracruz3.280
- 11ºMato Grosso · São José dos Quatro Marcos3.088
- 12ºGoiás · Mundo Novo1.305
- 13ºPiauí · Elesbão Veloso955
- 14ºAmapá · Porto Grande896
- 15ºAlagoas · Maceió832
- 16ºTocantins · São Bento do Tocantins829
- 17ºAmazonas · Itacoatiara634
- 18ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro523
- 19ºRondônia · Vilhena397
- 20ºRoraima · Boa Vista289
- 21ºCeará · Granja223
- 22ºPernambuco · Maraial210
- 23ºDistrito Federal · Brasília133
- 24ºSergipe · Itaporanga d'Ajuda120
- 25ºParaíba · Alhandra103
- 26ºRio Grande do Norte · Assú89
- 27ºAcre · Rio Branco51
Todos os 2.022 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lençóis Paulista | SP | 5.142 | 15,3% | 408 |
| 2 | Três Lagoas | MS | 3.922 | 8,1% | 2.449 |
| 3 | Palmas | PR | 3.282 | 24,6% | 2.189 |
| 4 | Ribas do Rio Pardo | MS | 2.984 | 21,2% | 1.232 |
| 5 | Alagoinhas | BA | 2.920 | 10,2% | 2.600 |
| 6 | Água Clara | MS | 2.511 | 31,4% | 1.234 |
| 7 | Itapetininga | SP | 2.450 | 4,8% | 1.538 |
| 8 | Açailândia | MA | 2.410 | 10,9% | 2.140 |
| 9 | Campo Grande | MS | 2.195 | 0,7% | 297 |
| 10 | Aparecida do Taboado | MS | 1.934 | 16,3% | 23 |
| 11 | Teixeira de Freitas | BA | 1.819 | 6,2% | 1.299 |
| 12 | Belo Oriente | MG | 1.799 | 21,0% | 1.446 |
| 13 | Itapeva | SP | 1.772 | 7,2% | 1.782 |
| 14 | Ibaiti | PR | 1.679 | 21,6% | 552 |
| 15 | Curvelo | MG | 1.573 | 6,9% | 1.618 |
| 16 | Eunápolis | BA | 1.542 | 5,6% | 872 |
| 17 | Buritizeiro | MG | 1.434 | 33,1% | 795 |
| 18 | João Pinheiro | MG | 1.434 | 8,5% | 1.208 |
| 19 | Nova Era | MG | 1.416 | 30,3% | 27 |
| 20 | Paragominas | PA | 1.231 | 4,8% | 738 |
| 21 | Itamarandiba | MG | 1.220 | 22,1% | 150 |
| 22 | Aracruz | ES | 1.208 | 3,4% | 1.341 |
| 23 | Ortigueira | PR | 1.145 | 15,8% | 149 |
| 24 | Ventania | PR | 1.124 | 46,4% | 237 |
| 25 | Santa Cecília | SC | 1.048 | 20,8% | 351 |
| 26 | Grajaú | MA | 1.013 | 14,7% | 1.132 |
| 27 | São Mateus | ES | 1.006 | 3,6% | 1.554 |
| 28 | Telêmaco Borba | PR | 954 | 4,2% | 680 |
| 29 | Nova Viçosa | BA | 849 | 14,4% | 1.884 |
| 30 | Guanhães | MG | 836 | 10,0% | 41 |
| 31 | Barra do Ribeiro | RS | 829 | 29,5% | 723 |
| 32 | Angatuba | SP | 817 | 14,0% | 54 |
| 33 | Buri | SP | 801 | 15,0% | 537 |
| 34 | Turmalina | MG | 796 | 18,8% | 515 |
| 35 | Montes Claros | MG | 750 | 0,7% | 340 |
| 36 | Felixlândia | MG | 723 | 28,1% | 323 |
| 37 | Três Marias | MG | 707 | 9,4% | 519 |
| 38 | Lages | SC | 692 | 1,4% | 463 |
| 39 | Maceió | AL | 684 | 0,2% | 0 |
| 40 | Indianópolis | MG | 676 | 20,7% | 0 |
| 41 | Caçador | SC | 651 | 2,4% | 615 |
| 42 | Martinho Campos | MG | 645 | 14,1% | 832 |
| 43 | Taiobeiras | MG | 621 | 10,5% | 689 |
| 44 | Butiá | RS | 611 | 15,8% | 410 |
| 45 | São José do Norte | RS | 608 | 14,8% | 269 |
| 46 | Agudos | SP | 572 | 5,1% | 254 |
| 47 | Itacoatiara | AM | 558 | 7,1% | 191 |
| 48 | Santa Rita do Pardo | MS | 544 | 18,8% | 40 |
| 49 | Guareí | SP | 521 | 16,1% | 138 |
| 50 | Brasilândia | MS | 519 | 12,8% | 9 |
| 51 | Vazante | MG | 516 | 7,8% | 387 |
| 52 | Jacareí | SP | 512 | 0,8% | 53 |
| 53 | São Francisco de Paula | RS | 508 | 8,7% | 183 |
| 54 | Belém | PA | 505 | 0,1% | 65 |
| 55 | Lassance | MG | 496 | 24,1% | 198 |
| 56 | Urbano Santos | MA | 495 | 18,2% | 461 |
| 57 | Manduri | SP | 494 | 21,5% | 355 |
| 58 | Morada Nova de Minas | MG | 486 | 18,0% | 536 |
| 59 | Capão Bonito | SP | 480 | 4,6% | 219 |
| 60 | Veredinha | MG | 476 | 44,4% | 74 |
| 61 | Encruzilhada do Sul | RS | 473 | 10,6% | 480 |
| 62 | Porto Grande | AP | 468 | 22,2% | 335 |
| 63 | Pompéu | MG | 465 | 6,8% | 393 |
| 64 | Guarapuava | PR | 463 | 0,9% | 424 |
| 65 | Uberaba | MG | 454 | 0,4% | 141 |
| 66 | Santa Vitória do Palmar | RS | 453 | 6,4% | 328 |
| 67 | Mogi Guaçu | SP | 439 | 0,9% | 307 |
| 68 | Dom Eliseu | PA | 433 | 7,5% | 571 |
| 69 | Piratini | RS | 433 | 15,0% | 305 |
| 70 | Jaguariaíva | PR | 428 | 3,7% | 589 |
| 71 | São Miguel Arcanjo | SP | 425 | 7,5% | 250 |
| 72 | Grão Mogol | MG | 418 | 20,5% | 541 |
| 73 | Olhos-d'Água | MG | 414 | 28,9% | 201 |
| 74 | Bocaiúva | MG | 412 | 4,4% | 531 |
| 75 | Luís Antônio | SP | 408 | 6,0% | 276 |
| 76 | Sengés | PR | 403 | 8,5% | 619 |
| 77 | Ponta Grossa | PR | 402 | 0,4% | 144 |
| 78 | Ribeirão Preto | SP | 402 | 0,2% | 123 |
| 79 | Várzea da Palma | MG | 381 | 5,3% | 162 |
| 80 | Josenópolis | MG | 369 | 56,0% | 2 |
| 81 | Itabira | MG | 358 | 1,0% | 279 |
| 82 | Andradina | SP | 356 | 1,7% | 271 |
| 83 | São João do Paraíso | MG | 350 | 13,3% | 613 |
| 84 | Botucatu | SP | 346 | 0,6% | 191 |
| 85 | Apiaí | SP | 342 | 4,2% | 173 |
| 86 | Ibaté | SP | 336 | 4,3% | 15 |
| 87 | Tunas do Paraná | PR | 332 | 23,8% | 312 |
| 88 | São José dos Quatro Marcos | MT | 331 | 10,5% | 141 |
| 89 | Piracicaba | SP | 325 | 0,2% | 209 |
| 90 | Colniza | MT | 317 | 8,2% | 70 |
| 91 | Minas Novas | MG | 314 | 13,7% | 32 |
| 92 | Mostardas | RS | 314 | 9,7% | 150 |
| 93 | Mazagão | AP | 312 | 21,1% | — |
| 94 | Presidente Prudente | SP | 306 | 0,4% | 23 |
| 95 | Capelinha | MG | 301 | 3,0% | 1.404 |
| 96 | Caravelas | BA | 301 | 10,4% | 127 |
| 97 | Taubaté | SP | 292 | 0,3% | 251 |
| 98 | Três Barras | SC | 291 | 4,4% | 299 |
| 99 | Itaí | SP | 283 | 4,4% | 2 |
| 100 | Bituruna | PR | 279 | 6,5% | 234 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de agropecuária e pesca
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 02 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de produção florestal mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/producao-florestal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.