# Sangão (SC) em números

> Sangão tem 12.882 habitantes (Censo 2022), o 105º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 14.022 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 701,1 milhões, 0,1% do estado (107º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 41,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.373 empregos formais: a indústria tinha 64,5% deles, e a maior atividade isolada era veículos, reboques e carrocerias, com 1.374 vínculos. Em 2024, Castilho (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 12.882 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.022
- Posição no estado: 105º de 295 em população
- Área: 83,0 km² · 155,2 hab./km²
- Gentílico: sangãoense
- Estado: Santa Catarina
- Altitude da sede: 61 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 28,6385° S, 49,1287° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Florianópolis, a capital: 129 km em linha reta
- Faz divisa com: Içara, Jaguaruna, Morro da Fumaça, Treze de Maio
- Código IBGE: 4215455
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/sangao
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/sangao.csv

## 34 indicadores e a posição de Sangão no Brasil e no estado

| Indicador | Sangão | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 12.882 | habitantes | 2535º de 5.570 | 105º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 297º de 5.570 | 61º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 155,2 | habitantes por km² | 501º de 5.570 | 46º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 83,0 | km² | 5290º de 5.570 | 267º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 11,4% | % da população | 5097º de 5.570 | 289º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,6% | % da população | 633º de 5.570 | 18º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,7% | % da população | 3977º de 5.570 | 184º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 701,1 mi | R$ correntes | 1589º de 5.570 | 107º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 54.423 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1166º de 5.570 | 135º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 41,3% | % do valor adicionado | 413º de 5.570 | 36º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,5% | % do valor adicionado | 4652º de 5.570 | 234º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,1% | % do valor adicionado | 3841º de 5.570 | 97º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.373 | vínculos ativos em 31/12 | 1138º de 5.570 | 86º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 41,7 | vínculos por 100 habitantes | 195º de 5.570 | 35º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 26,3% | % de variação dos vínculos | 1765º de 4.226 | 111º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,1% | % da força de trabalho | 535º de 5.570 (1º = menor) | 131º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 19,9% | % dos ocupados | 60º de 5.570 (1º = menor) | 24º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.365 | R$ por mês, média | 2057º de 5.570 | 276º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.203 | R$ por mês, mediana | 1278º de 5.570 | 262º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 8,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4980º de 5.570 | 113º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,700 | índice de 0 a 1 | 1914º de 5.564 | 230º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 356º de 5.564 (1º = menor) | 63º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3896º de 5.570 | 284º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 30,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3762º de 5.570 | 257º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 615º de 5.570 (1º = menor) | 137º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2352º de 5.570 | 89º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2575º de 5.570 | 195º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 18,5% | % da população | 5143º de 5.570 | 166º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 3319º de 5.570 | 173º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 10,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3534º de 5.475 | 244º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.422 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4269º de 5.568 | 220º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 608 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 251º de 5.568 | 7º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 20,8% | % dos votos válidos | 5476º de 5.570 | 252º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,1% | % dos eleitores aptos | 1025º de 5.570 (1º = menor) | 162º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Sangão em 2024?**
Castilho (PP), com 56,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Sangão?**
Sangão tinha 12.882 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.022. É o 105º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Sangão?**
O PIB de Sangão em 2023 foi de R$ 701,1 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 54.423 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Sangão?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 64,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é veículos, reboques e carrocerias, com 1.374. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 41,3%.

**Qual é a altitude de Sangão?**
A sede de Sangão fica a 61 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Sangão até Florianópolis?**
Em linha reta, 129 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Sangão em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,2% dos votos válidos em Sangão, e Lula, 20,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Sangão (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/sangao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
