# Morro da Fumaça (SC) em números

> Morro da Fumaça tem 18.537 habitantes (Censo 2022), o 78º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 19.708 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,2% do estado (88º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 46,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.915 empregos formais: a indústria tinha 56,9% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 1.105 vínculos. Em 2024, Eduardo Guollo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 69,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 18.537 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 19.708
- Posição no estado: 78º de 295 em população
- Área: 82,8 km² · 223,8 hab./km²
- Gentílico: fumacense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4211207
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/morro-da-fumaca
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/morro-da-fumaca.csv

## 36 indicadores e a posição de Morro da Fumaça no Brasil e no estado

| Indicador | Morro da Fumaça | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 18.537 | habitantes | 1825º de 5.570 | 78º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 724º de 5.570 | 100º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 223,8 | habitantes por km² | 348º de 5.570 | 30º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 82,8 | km² | 5292º de 5.570 | 268º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,2% | % da população | 4224º de 5.570 | 257º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,9% | % da população | 1964º de 5.570 | 79º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,9% | % da população | 1212º de 5.570 | 68º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,0 bi | R$ correntes | 1203º de 5.570 | 88º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 55.006 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1135º de 5.570 | 129º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 46,2% | % do valor adicionado | 308º de 5.570 | 24º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,1% | % do valor adicionado | 5142º de 5.570 | 272º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,0% | % do valor adicionado | 4657º de 5.570 | 196º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.915 | vínculos ativos em 31/12 | 944º de 5.570 | 72º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 37,3 | vínculos por 100 habitantes | 326º de 5.570 | 62º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 0,6% | % de variação dos vínculos | 3410º de 4.226 | 215º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,4% | % da força de trabalho | 136º de 5.570 (1º = menor) | 41º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 22,0% | % dos ocupados | 124º de 5.570 (1º = menor) | 43º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.721 | R$ por mês, média | 793º de 5.570 | 207º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.359 | R$ por mês, mediana | 448º de 5.570 | 173º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 5,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5266º de 5.570 | 179º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,738 | índice de 0 a 1 | 832º de 5.564 | 134º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,36 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 82º de 5.564 (1º = menor) | 17º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1570º de 5.570 | 159º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2315º de 5.570 | 161º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 586º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2077º de 5.570 | 67º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 67,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3045º de 5.570 | 221º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 15,8% | % da população | 5253º de 5.570 | 197º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2062º de 5.570 | 100º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -75,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1711º de 1.749 | 91º de 92 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 6,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4012º de 5.475 | 260º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.282 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1061º de 2.896 | 76º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.482 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4133º de 5.568 | 208º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 432 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 319º de 5.568 | 12º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 20,3% | % dos votos válidos | 5495º de 5.570 | 265º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,8% | % dos eleitores aptos | 1351º de 5.570 (1º = menor) | 186º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Morro da Fumaça em 2024?**
Eduardo Guollo (PP), com 69,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Morro da Fumaça?**
Morro da Fumaça tinha 18.537 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.708. É o 78º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Morro da Fumaça?**
O PIB de Morro da Fumaça em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 55.006 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Morro da Fumaça?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 56,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 1.105. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 46,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Morro da Fumaça em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,7% dos votos válidos em Morro da Fumaça, e Lula, 20,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Morro da Fumaça (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/morro-da-fumaca
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
