# Lauro Müller (SC) em números

> Lauro Müller tem 14.381 habitantes (Censo 2022), o 97º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 14.633 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1956, com território desmembrado de Orleans. O PIB de 2023 foi de R$ 481,7 milhões, 0,09% do estado (133º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 38,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.115 empregos formais: a indústria tinha 36,0% deles, e a maior atividade isolada era extração de carvão mineral, com 1.034 vínculos. Em 2024, Valdir Fontanella (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 42,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.381 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 14.633
- Posição no estado: 97º de 295 em população
- Área: 271,9 km² · 52,9 hab./km²
- Gentílico: lauro-milense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4209607
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/lauro-muller
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/lauro-muller.csv

## 36 indicadores e a posição de Lauro Müller no Brasil e no estado

| Indicador | Lauro Müller | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.381 | habitantes | 2269º de 5.570 | 97º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4139º de 5.570 | 226º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 52,9 | habitantes por km² | 1414º de 5.570 | 95º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 271,9 | km² | 3630º de 5.570 | 126º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,0% | % da população | 2429º de 5.570 | 159º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,0% | % da população | 3909º de 5.570 | 180º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,9% | % da população | 1908º de 5.570 | 91º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 481,7 mi | R$ correntes | 2050º de 5.570 | 133º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 33.498 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2496º de 5.570 | 269º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 26,0% | % do valor adicionado | 960º de 5.570 | 112º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,5% | % do valor adicionado | 3603º de 5.570 | 198º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 22,6% | % do valor adicionado | 3246º de 5.570 | 46º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 4.115 | vínculos ativos em 31/12 | 1372º de 5.570 | 103º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 28,6 | vínculos por 100 habitantes | 855º de 5.570 | 128º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 29,7% | % de variação dos vínculos | 1594º de 4.226 | 98º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 586º de 5.570 (1º = menor) | 140º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 23,6% | % dos ocupados | 188º de 5.570 (1º = menor) | 57º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.957 | R$ por mês, média | 406º de 5.570 | 127º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.525 | R$ por mês, mediana | 212º de 5.570 | 93º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5234º de 5.570 | 167º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,735 | índice de 0 a 1 | 907º de 5.564 | 149º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,37 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 124º de 5.564 (1º = menor) | 27º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1062º de 5.570 | 111º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 45,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 944º de 5.570 | 69º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 360º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3889º de 5.570 | 179º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1261º de 5.570 | 100º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 15,0% | % da população | 5294º de 5.570 | 207º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1652º de 5.570 | 82º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1043º de 1.749 | 55º de 92 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 26,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2323º de 5.475 | 186º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.542 | R$ por habitante, junho de 2026 | 966º de 2.896 | 68º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.592 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3888º de 5.568 | 192º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 345 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 369º de 5.568 | 15º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 33,5% | % dos votos válidos | 4746º de 5.570 | 111º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,3% | % dos eleitores aptos | 1570º de 5.570 (1º = menor) | 196º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Lauro Müller em 2024?**
Valdir Fontanella (PP), com 42,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Lauro Müller?**
Lauro Müller tinha 14.381 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.633. É o 97º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Lauro Müller?**
O PIB de Lauro Müller em 2023 foi de R$ 481,7 milhões, a preços correntes, ou 0,09% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 33.498 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Lauro Müller?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é extração de carvão mineral, com 1.034. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Lauro Müller em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,5% dos votos válidos em Lauro Müller, e Lula, 33,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Lauro Müller (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/lauro-muller
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
